USD77.2736 EUR91.2965
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
05 дек 2017 в 00:00

Расстрел 24 человек в Челнах: кто написал анонимку?

240
0
0
Назад к новостям
Как мы сообщали, в ночь с 4 на 5 декабря 1918 года на улице Центральной в Челнах расстреляли 24 жителей Ильбухтино, крестьян. Расстрел мужчин случился по анонимному доносу. Наш читатель Владислав добавил подробности этой трагической истории.
- Читателям, вероятно, было бы интересно узнать, как и по чьему анонимному письму были расстреляны крестьяне. Здесь следует вернуться в начало 1918 года, - сообщил челнинец.
Макарьевский волостной Совет в селе Ильбухтино был избран 10 марта 1918 года из девяти членов на совещании представителей от населения: один депутат от 60 человек, имеющих право голоса. Организованы отделы: административный (председатель Яков Петрович Петров), военный (Петр Кузьмич Сенченков), продовольственный (Иван Фаддеевич Толстов), земледелия (Куприян Васильевич Назаров), секретарь (Сергей Леонтьевич Крапивин). Все беспартийные. 15 апреля 1918 года произведены перевыборы в волостной Совет. Доизбран товарищ председателя Яков Клементьевич Разъдьяконов. 
В сентябре весь Мензелинский уезд был занят белогвардейцами, которые стали свободно разъезжать по селам и деревням и жестоко расправляться со сторонниками Советской власти. В селе Ильбухтино был арестован заведующий продовольственным отделом Макарьевского волисполкома Иван Толстов и расстрелян в селе Набережные Челны. 
А через несколько дней был предан односельчанами Шатуновым П. П. и Белоусовым В. К. волостной военный комиссар Советской власти Петр Сенченков: они съездили в Челны, представили Сенченкова как опасного коммуниста, привезли с собой белогвардейцев. Те окружили двор Сенченкова, офицер выстрелил в воздух, но его дома не оказалось. В это время он находился в лугах. Там его и арестовали, увезли в Набережные Челны и расстреляли 28 сентября 1918 года во дворе дома торговца Зайнетдинова на улице Центральной. Похоронены Толстов и Сенченков в братской могиле на Молодежном кладбище в городе Набережные Челны.
4 октября 1918 года утром в Ильбухтино вошел батальон пехоты 1-го сводного революционного полка 2-ой армии под командованием Емельяна Маленкова. Без боя заняли волостное село и продвинулись в сторону деревни Азьмушкино, где вступили в бой с частями Уфимского добровольческого полка 2-го белогвардейского корпуса. С наступлением ночи бой прекратился. Командир одной из рот стал на постой к Марфе Сенченковой, жене расстрелянного белыми Сенченкова. Придя поздно вечером на ночлег, командир роты спросил у Марфы Никодимовны, почему она скрывает, что мужа расстреляли с подачи местных белые и что на руках осталось 6 детей.
«Вы скажите, кто это сделал, и мы их расстреляем», — сказал он. На что она ответила : «Его уже не вернешь, только хуже сделаешь себе, а у меня дети и мне жить здесь». (Из воспоминаний Морозовой Клавдии Петровны, дочери Сенченкова П. К.). А всего через несколько дней сам Маленков погиб и похоронен в окрестностях Ильбухтино.

Но все-таки действия крестьян по сотрудничеству с белыми не остались без ответа. Неизвестными было написано анонимное письмо, по материалам которого, без внимательного разбирательства, были расстреляны жители Ильбухтино. Возможно, Маленков уговорил таки жену расстрелянного белыми Сенченкова написать анонимнку, чтобы был повод рассчитаться. Приказ о расстреле отдавала 18-летняя Антонина Ковшова, впоследствии скрывавшаяся от наказания за отданный приказ у своих высокопоставленных родственников из ревкома.

Гражданская война – это всегда трагедия для народа, всегда кровопролитие, решение проблем и сведение своих внутренних счетов при помощи оружия. В итоге кровью умываются все.



240
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2024

Мюнхенская картина находится в старой пинакотеке, не в новой. Это два разных здания.

Знаменитые «Подсолнухи» Клода Моне, Поля Гогена и Винсента Ван Гога вчера в 13:48
Гость 2022

Раскольникова д 65 а вместо горячей воды течет холодная , текут трубы

Все ЖЭКи Набережных Челнов: телефоны и адреса вчера в 10:53
Гость 2021

В советское время в д/садах и школах готовили на местах, а не возили откуда-то.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» вчера в 10:34
Гость 2019

школы заборами обнесли замки навесили пример 16кс раньше там вечерами дети играли, а теперь забор... и где пришкольные лагеря кстати?

Наиль Магдеев о невнимании минспорта к Челнам: «Наши обращения могут вызывать раздражение, но, я думаю, перетерпят» 28 фев в 17:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk