USD84.9048 EUR94.9745
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
13 фев 2020 в 09:15

«Рассадник антисанитарии в 16 метрах от дома»: как челнинцы победили «Пятёрочку» в «мусорной битве»

292
10
5
Назад к новостям

В начале декабря жители дома 64/01 пожаловались на портале «Народный контроль» на установленную на островке между дорогой и парковкой мусорку магазина «Пятерочка».

Житель Набережных Челнов Алексей К. написал: «Во дворе дома установлена мусорка магазина «Пятерочка», вопреки всем нормам. Она не только портит внешний вид двора и загораживает обзор водителям при выезде с гостевой парковки, пешеходам, но и является «рассадником» антисанитарии». Заявку поддержали около 40 человек.

Исполком Набережных Челнов провел обследование территории и не нашёл нарушений правил благоустройства города. Тогда заявитель обратил внимание на расстояние между мусоркой и ближайшим домом.

«По санитарным нормам мусорка должна быть расположена на расстоянии не менее 20 метров от жилого дома, что противоречит данному факту. Более того, эта территория является придомовой территорией дома 64/01,но жители дома своего согласия не давали на установку этой мусорки», - указал мужчина и прикрепил фотографию, согласно которой расстояние между домом и контейнером составляет почти 16 метров.

К делу подключился Роспотребнадзор. Специалисты провели проверку и отрапортовали: «Факты, изложенные в обращении, подтвердились. В ходе осмотра установлено, что расстояние при установке контейнерной площадки для твердых бытовых отходов по отношению к жилому дому №3 по улице В.Полякова не соответствует пункту 8.2.5 СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

Специалисты ведомства выдали предостережение компании «Агропром», которая владеет магазином «Пятёрочка», не нарушать обязательных требований пятой части статьи 8.2 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В данном случае речь идет о санитарно-эпидемиологических правилах, которые и нарушил магазин.

Фото: Народный контроль, администрация Набережных Челнов

292
10
5
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3731, это значит, что жизнь улучшается. Об этом непрерывно нам вещает центральное телевидение.

В России сокращается импорт легковых автомобилей сегодня в 11:29
Гость 4252

А судьи кто? Как говорил небезызвестный Чацкий

Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? сегодня в 11:27
Гость 1295

Это все потому что Россия совершила технологический рывок. Теперь нам не нужны чужие машины.

В России сокращается импорт легковых автомобилей сегодня в 09:50
Гость 4149

Классные работы, свежо, цветовое решение интересное. Я бы хотел что-нибудь из этого надеть. молодцы авторы!

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч сегодня в 09:45
Комментарии10

Гость 13 фев 2020 в 08:40
Ответить (0)

исполком разгонять надо за некомпетентность_профнепригодность! За что нивозмись, всё прекрасно у нас, они эти снипы-санпины не читали, в глаза не видели и не знают что такое существует.

Гость 13 фев 2020 в 09:44
Ответить (0)

Прекрасно они знают снипы и санпины, хозяева перерочки сказали властям не трогать магазин поэтому все в порядке. ну а роспотребнадзору не получилось, высоко

Гость 13 фев 2020 в 09:58
Ответить (0)

Узбагойдезь! Уже переносим на 4 метра в сторону.

Гость 13 фев 2020 в 10:08
Ответить (0)

Тараканы переехали на 4 метра в сторону и перестали быть антисанитарией. Им также объяснили, что нельзя перебегать на территорию 64/01

Гость 13 фев 2020 в 10:19
Ответить (0)

Я видела их - бегут в сторону мэрии, пятки сверкают! Счастливого пути...

Гость 14 фев 2020 в 05:12
Ответить (0)

Молодцы. Живу рядом с этим домом, я бы тоже поддержал, реально загораживает обзор водителю

Гость 14 фев 2020 в 09:54
Ответить (0)

Вот так всегда для простых смертных (за счёт налогов которых они же и существуют) - мэрии плевать на их проблемы, только отписки. В место того что бы встать на сторону жителей ещё и вынуждают доказать/обосновывать их же недоработки которые замучаешься обосновывать.

Гость 14 фев 2020 в 11:05
Ответить (0)

Ладно пол года разбиралась мэрия что этот сарай агроторга установлено не по снипам . Ну передвинут на 4метра , но нарушение ПДД все так же останется СНиП 2.07.01-89* . Нужно снести это убожество. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений6.23*. На нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных переходах необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника для условий "транспорт-транспорт" при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть соответственно не менее, м: 25 и 40. Для условий "пешеход-транспорт" размеры прямоугольного треугольника видимости должны быть при скорости движения транспорта 25 и 40 км/ч соответственно 8х40 и 10х50 м.\n\nВ пределах треугольников видимости не допускается размещение зданий, сооружений, передвижных предметов (киосков, фургонов, реклам, малых архитектурных форм и др.), деревьев и кустарников высотой более 0,5 м.

Гость 14 фев 2020 в 14:39
Ответить (0)

В мэрии этих чинуш - как в арбузе семечек, а что ни коснись -всё не так.

Гость 14 фев 2020 в 17:14
Ответить (0)

Вас не устраивают семечки в арбузе???

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК