Биомедицинские инженеры из Техасского университета в Остине (США) провели масштабный обзор более пяти тысяч исследований, посвященных поиску связи между систематическим нагреванием тела с помощью воды или принятием душа или ванны и качеством сна. При этом специалисты учитывали такие критерии, как время перехода от бодрствования к полноценному сну, общее время ночного отдыха, отношение времени сна ко времени, проведенному в кровати, а также субъективное качество сна.
Оказалось, что оптимальной температурой воды для улучшения качества сна является 40-42 градуса Цельсия. Это позволяет сократить время отхода ко сну на 10 минут.
Температура тела, как и сон, регулируется циркадными ритмами — 24-часовыми ритмами, формирующимися за счет молекулярных часов в гипоталамусе. Во второй половине дня температура тела на 1-1,5 градуса Цельсия выше, чем во время сна, когда температура понижается до минимума. За час до сна температура тела снижается на 0,25-0,5 градуса Цельсия и продолжает понижаться, достигая самого низкого значения в начале позднего периода сна. Последующий подъем температуры свидетельствует о скором пробуждении.
Теплая ванна стимулирует кровообращение, способствуя эффективному отводу тепла через кровеносную систему рук и ног и снижению температуры тела. Поэтому прием душа за 1-2 часа до сна помогает циркадному ритму нормализоваться.
То есть теперь даже вид не будут делать что они честные люди и новенький Порш Кайен они купили на заработанные деньги или взяли в кредит...? Видимо устали врать, хотят быть честными гражданами... либо уже фантазии не хватает, как оформить в декларации необоснованное обогащение. Видимо выиграл в лотереи уже не прокатывает.
Чиновники больше не будут публично отчитываться о личных доходах сегодня в 13:01Даже сюда добрались со своей сыфравизасияй.
Тренд цифровизации кладбищ дошел до Нижнекамска сегодня в 12:52Тут видимо без великого русского мата не обойтись... ни одного цензурного слова на ум не приходит. Один только трёхэтажный мат на языке вертится.
Тренд цифровизации кладбищ дошел до Нижнекамска сегодня в 12:51Нет слов....один мат....толи еще будет....Система в полном упадке
После нападения семиклассника в Нижнекамске уволились начальник управления образования и директор лицея сегодня в 12:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!