«Камаз — Чемпион Европы Ветеран! Сын Камаза Бублик — Юный Чемпион Европы!
Внук Камаза Кекс — Чемпион Европы! Внучка Камаза Асти — Чемпион Европы!», — так заводчик собак Яна Портунова поделилась радостью от победы на своей странице в «Фейсбуке».
Яна с семи лет занимается четвероногими друзьями. Сейчас это для неё не только любимое хобби, но и работа. Яна Портунова — директор кинологического Калининградского центра «Кучерявая Жизнь» и владелец питомника «Из Плюшевых Снов». Кстати, в этом питомнике и появился на свет маленький «Камазик».
«Камаз родился в Калининграде от известного финского трехкратного чемпиона мира. Так что у нас наследственность», — отмечает любительница собак.
А на вопрос корреспондента «Вестей КАМАЗа»: «Как пришла идея назвать питомца в честь челнинского грузовика?», владелица рассказала очень забавную историю.
«Камаз появился на свет маленьким толстопопым колобком. Однажды в гости к моей дочери пришла подруга и увидела выкатившегося ей под ноги щенка. «Ой, какой Камазик!», — сказала она. И тут же это имя нашло своего владельца! Он действительно КАМАЗ! Крепкий, сильный, уверенно идущий вперед и не видящий никаких преград! Мы его ласково зовём Камазик», — рассказывает Яна.
Женщина признается, что часто на международных выставках, когда их видят знакомые, то говорят: «Вот идёт гордость российского автопрома — наш Камаз!», — смеётся Яна Портунова.
А от себя Яна добавила, что уже не мыслит другого имени для своего питомца: «У него ж на лице написано: Я — Камаз».
Хозяйка рассказала еще одну забавную историю. Однажды ей поступил звонок из Челябинска от компании, которая занимается продажей спецтехники «КАМАЗ» и ее сотрудники хотели предложить услуги:
- Добрый день, Челябинск беспокоит. Скажите пожалуйста, используете ли вы в своей работе какую-то спецтехнику типа тягачей или прицепов? - А вы куда звоните?
- В Калининград, кинологический центр.
- Ну так-то у меня есть конечно Камаз, но я без тягачей с ним справляюсь...
- Так может попробуете прицепы к нему?
- Собака у меня Камаз.... какие прицепы?...
Сейчас пёс имеет уже довольно весомую выставочную карьеру, он завоевал множество различных титулов: Юный Чемпион Мира, трёхкратный Чемпион Европы, Чемпион Мира, Интерчемпион, также он является чемпионом более чем 20 стран и неоднократно становился победителем различных выставок. На последней в Австрии (Чемпионат Европы) Камаз получил титул Ветеран Чемпион Европы и вошел в топ-6 ветеранов среди всех участвующих собак. Камаз - самый титулованный норвич-терьер России и Европы.Дети и внуки пса тоже имеют успех выступлений и являются Чемпионами Мира и Европы.
Сейчас Яне Потруновой 55 лет, а Камазу — 8,5 и они не собираются останавливаться на достигнутом.
Фото из личного архива Яны Портуновой.
При использовании материалов гиперссылка на источник обязательна.
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию 21 ноя в 16:32данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег 21 ноя в 15:32800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда 21 ноя в 15:30Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ" 21 ноя в 15:12
Гость
18 июн 2019 в 08:28
Милота!
Гость
18 июн 2019 в 08:49
А какая это порода?
Гость
18 июн 2019 в 09:41
Камаз - самый титулованный норвич-терьер России и Европы.
Гость
18 июн 2019 в 10:26
это норвич-терьер, и в городе у нас есть только один такой песик))
Гость
18 июн 2019 в 15:32
Очень миленькая история)
Гость
19 июн 2019 в 06:37
Такое ощущение что усобаки больше наград чем у автомобиля. Кажется что собака както больше занчимая нежели автомобиль Камаз.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!