USD84.9309 EUR95.3349
Казань
1 °C
Наб.Челны
-4 °C
21 фев 2023 в 08:38

Пятеро подростков наказаны прокуратурой за интерес к террористическим организациям и национализм

1289
2
0
Назад к новостям


Прокуратура Набережных Челнов за февраль вынесла несколько административных решений в отношении подростков в рамках законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Двоим из них объявлены предупреждения за посты и переписку в террористических Telegram-каналах, еще трое были оштрафованы за разжигание межнациональной розни.

Так, по информации пресс-службы ведомства, 8 февраля предупрежден несовершеннолетний, который переписывался в Telegram с лидером движения «Маньки. Культ убийств»*. Как установила прокуратура совместно с правоохранительными органами города, ребенок являлся членом закрытого канала «МКУ»*.

Днем ранее аналогичная санкция была применена к подростку, который сам размещал в Telegram информацию о движении «Колумбайн»*.

В середине месяца были рассмотрены сразу три материала от правоохранительных органов Челнов, касающиеся публичных оскорблений в адрес представителей Кавказа и Средней Азии. Подростки размещали в сети сообщения, «унижающие честь и достоинство, а также разжигающие рознь по признаку принадлежности к национальностям» из указанных регионов. Один из них был оштрафован на 10 тыс. рублей, второй – на 20 тысяч, поскольку прежде уже привлекался к административной ответственности за публикацию экстремистской символики. Третьим стал 19-летний студент, приехавший учиться из Елабуги – ему тоже назначен штраф в 10 тыс. рублей за первое нарушение. Действия всех троих были квалифицированы по ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Фото: ru.freepik.com

*Движение признано террористическим по решению Верховного суда Российской Федерации 

1289
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3861

а очереди на заправках с дешёвым бензином никуда не подевались

Вице-премьер Новак: Российский рынок дизельного топлива сбалансирован, топлива достаточно сегодня в 17:46
Гость 3861

сказки на ночь...

В России ожидают рост ВВП на 1,4% в 2027 году сегодня в 17:43
Гость 3861

и дом на заднем фоне новый построили...

Экологи обнаружили две стихийные свалки в Челнах сегодня в 17:42
Гость 4146

В рабочей атмосфере самое главное чистота этой самой атмосферы.

Вопрос дня: Что для вас важно в рабочей атмосфере? сегодня в 17:12
Комментарии2

Гость 350 21 фев 2023 в 13:03
Ответить (0)

Только вот совсем не слышно о наказаниях, когда подростки из "вышеуказанных национальных регионов" проявляют ненависть по отношению к представителям коренного населения России. Тут два варианта возможны - либо у них этой ненависти нет (во что не верится), либо на это закрываются глаза .

Гость 88 22 фев 2023 в 13:56
Ответить (0)

Нашим силовикам пример Челябинска в помощь. Не допустите тут такого! Иначе уличная справедливость будет решать такие вопросы. А там уже вопросы будут к вам.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК