Мужчина застраховал в компании свою квартиру, которую сдавал в аренду. Один из жильцов 23 апреля 2016 года, выпив алкоголя, разгромил квартиру - разбил стекло балконной двери, повредил линолеум, испачкал и разорвал обои, разрушил кухонный гарнитур и стол, а также сорвал унитаз с креплений.
Владелец квартиры обратился в экспертам «Закамской независимой оценки», которые оценили ущерб в сумму 105 922 рубля. После этого мужчина обратился в компанию «ВТБ Страхование» с заявлением о наступлении страхового случая. Но страховщики отказали в выплате страхового возмещения. В результате владелец квартиры обратился в суд.
На судебном заседании представители страховой компании заявили, что правоохранительные органы не усмотрели какого-либо состава преступления в действиях пьяного квартиросъемщика и тот находился в квартире с согласия владельца, а это, согласно договору страхования, исключает наступление страхового случая.
Тем не менее, владелец квартиры добился в октябре 2018 года того, чтобы действия нетрезвого клиента были квалифицированны по статье 167 УК РФ. Полиция признала это, но сроки давности привлечения к уголовной ответственности за указанное преступление истекли.
Челнинец вновь обратился к страховщикам с претензией, в которой указал на новые осбтоятельства, но снова получил отказ. Очередной суд подтвердил правоту владельца квартиры, поскольку факт причинения вреда застрахованному имуществу подтверждается постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела и заключением экспертизы.
В итоге страховщики должны будут выплатить челницу страховое возмещение в сумме 105 922 рубля, неустойку в размере 1 159 605 рублей, расходы на проведение экспертизы в размере 3000 рублей и моральный вред в 10 000 рублей.
толпища на лесной - такое себе.... как метро в час пик в Москве
На следующей неделе в Челнах пройдет «Кросс Татарстана-2026» сегодня в 15:56Построят за городом люди дом с "розовыми очками" - куча проблем + СНТ, ИЖС, потом уже поздно, Дон-Кихоты с "мельницами" будут бороться постоянно. Ладно бы еще село - автономность какая-то, ЛПХ. Даа, законы в РФ не для людей.
Нижнекамск расширит границы и включит в состав города жилмассив Лесной сегодня в 15:47А когда-то в Киев ездидли люди на отпуск, на авто.
«Наша техника будет помогать в доставке помощи самым нуждающимся на новых территориях» сегодня в 15:40А как она международная? В других странах добровольцы не нужны, социальные службы работают за счет налогов нормально. Единственно что лезет - гринписовцы.
Челны борются за победу в международной премии добровольчества #МЫВМЕСТЕ сегодня в 15:38
Гость
13 мар 2019 в 12:33
Неустойка какая то очень большая... с суммой не ошиблись
Гость
13 мар 2019 в 15:16
На такую сумму выросло стройматериалы за столько лет. Все норм
Гость
13 мар 2019 в 15:17
Выросли цены на стройматериалы
Гость
14 мар 2019 в 07:29
За два года на миллион выросли?
Гость
14 мар 2019 в 11:48
Малорик, чё)
Гость
20 мар 2019 в 13:29
Скорее всего по упущенной выгоде сумма так выросла. Он же официально по Договору сдавал жилье. Молодец что добился. Страховые совсем уж не хотят исполнять условия договора.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!