USD76.9724 EUR90.012
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
13 мар 2019 в 10:23

Пьяный челнинец разгромил съёмную квартиру - дорогостоящий ремонт оплатит страховщик

166
6
0
Назад к новостям

Набережночелнинский городской суд рассмотрел исковое заявление жителя Набережных Челнов к компании «ВТБ Страхование» о взыскании страхового возмещения.

Мужчина застраховал в компании свою квартиру, которую сдавал в аренду. Один из жильцов 23 апреля 2016 года, выпив алкоголя, разгромил квартиру - разбил стекло балконной двери, повредил линолеум, испачкал и разорвал обои, разрушил кухонный гарнитур и стол, а также сорвал унитаз с креплений.

Владелец квартиры обратился в экспертам «Закамской независимой оценки», которые оценили ущерб в сумму 105 922 рубля. После этого мужчина обратился в компанию «ВТБ Страхование» с заявлением о наступлении страхового случая. Но страховщики отказали в выплате страхового возмещения. В результате владелец квартиры обратился в суд.

На судебном заседании представители страховой компании заявили, что правоохранительные органы не усмотрели какого-либо состава преступления в действиях пьяного квартиросъемщика и тот находился в квартире с согласия владельца, а это, согласно договору страхования, исключает наступление страхового случая.

Тем не менее, владелец квартиры добился в октябре 2018 года того, чтобы действия нетрезвого клиента были квалифицированны по статье 167 УК РФ. Полиция признала это, но сроки давности привлечения к уголовной ответственности за указанное преступление истекли.

Челнинец вновь обратился к страховщикам с претензией, в которой указал на новые осбтоятельства, но снова получил отказ. Очередной суд подтвердил правоту владельца квартиры, поскольку факт причинения вреда застрахованному имуществу подтверждается постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела и заключением экспертизы.

В итоге страховщики должны будут выплатить челницу страховое возмещение в сумме 105 922 рубля, неустойку в размере 1 159 605 рублей, расходы на проведение экспертизы в размере 3000 рублей и моральный вред в 10 000 рублей.

166
6
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Главный вопрос ,куда бежать? Подвалы в домах все закрыты. Висят амбарные замки!

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе вчера в 16:42
Гость 1295

Гость 629, вы не верите в светлое будущее России и Республики Татарстан? Вы это напрасно. Партия Единая Россия - это партия реальных дел и с ней наше общее будущее.

«КАМАЗ», «Кванториум» и НЧИ КФУ подписали соглашение о совместных образовательных программах вчера в 16:25
Гость 2419

Не подключились, а подключили

К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключились свыше 13,5 миллиона машин вчера в 16:14
Гость 2430

Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)

Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки вчера в 15:49
Комментарии6

Гость 13 мар 2019 в 12:33
Ответить (0)

Неустойка какая то очень большая... с суммой не ошиблись

Гость 13 мар 2019 в 15:16
Ответить (0)

На такую сумму выросло стройматериалы за столько лет. Все норм

Гость 13 мар 2019 в 15:17
Ответить (0)

Выросли цены на стройматериалы

Гость 14 мар 2019 в 07:29
Ответить (0)

За два года на миллион выросли?

Гость 14 мар 2019 в 11:48
Ответить (0)

Малорик, чё)

Гость 20 мар 2019 в 13:29
Ответить (0)

Скорее всего по упущенной выгоде сумма так выросла. Он же официально по Договору сдавал жилье. Молодец что добился. Страховые совсем уж не хотят исполнять условия договора.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК