USD83.355 EUR96.7335
Казань
17 °C
Наб.Челны
15 °C
09 июн 2025 в 05:49

Путин предложил в сентябре отмечать День языков народов России

1067
3
0
Назад к новостям


Президент России Владимир Путин накануне 226 годовщины со дня рождения Александра Пушкина предложил учредить и ежегодно отмечать 8 сентября День языков народов России.

В Казани, во время акции в честь Дня русского языка и в годовщину рождения Пушкина раис Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил президента за усилия по сохранению и поддержке национальных языков.

«Мы благодарны Владимиру Владимировичу за признание необходимости создания дополнительных условий для сохранения и поддержки языков всех народов России и языкового многообразия, которые являются национальным достоянием и историко-культурным наследием нашей страны», - сказал Минниханов.

В Татарстане под общим названием «Адымнар» развивается сеть полилингвальных средних школ, в которых ученики могут получать образование на родном, в первую очередь татарском языке. Две такие школы были открыты в Казани, по одной – в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге.

Фото: culture.ru


1067
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3298

Мда, вспомнились дефолтные 90-е и начало 2000-х, как родителям было очень тяжело. Там не то, что на тетради и форму денег не было, там и на еду то еле хватало (буквально кушали сухари)...

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? сегодня в 09:23
Гость 3298

Организация снова будет на уровне, как в предыдущие годы. Очереди напротив двух "бутылочных горлышек" Майдана.

Программа празднования 400-летия Челнов сегодня в 09:14
Гость 3298

Гость 3577, с Днем Рождения!

Программа празднования 400-летия Челнов сегодня в 09:12
Комментарии3

Гость 171 09 июн 2025 в 12:42
Ответить (0)

Кроме дня языков неплохо так было бы утвердить день ног и рук, ну и животик забывать не надо. Как звучит" День животов в России"!

Гость 995 09 июн 2025 в 13:19
Ответить (0)

"Адымнар" это просто дорогой пиарный проект, недоступный для населения попроще. раздули рекламой, а по факту знания там не дают тех, что обещают)) раньше гимназии сами давали прекрасный уровень владения родным языком, например, гимназия №2, или татарско-турецкий лицей и т.д. необходима прежде всего поддержка ВУЗов в этом направлении, и поддержка молодых специалистов, которые все-таки идут в школы преподавать. дефицит кадров крайне велик, по многим предметам, особенно острая она по языкам, родным и иностранным.

Гость 139 10 июн 2025 в 05:31
Ответить (0)

СССР посмотрите как с этим справлялпась хорошо и все. А еще срочно возродите сельских жителей, в промышленности с помощью эффективных госменеджеров мы "рывок" не сделаем без конкуренции.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК