USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Путь связиста: война, нефтеразведка, стройка "КАМАЗа"

633
0
1
0


Каждый год в канун 9 Мая ведущий инженер департамента качества ПАО "КАМАЗ" Алексей Шувалов крепит портрет деда Леонида Филипповича Смолькина на заднее стекло своей машины. На фото – уверенный в себе статный мужчина. С улыбкой он смотрел, как маленький Алеша старательно цепляет себе на свитерок его боевые медали, но о войне ни вспоминать, ни рассказывать не любил.

Защищать Родину Смолькин был призван 18-летним юнцом в ноябре 1943 года из села Тихоновка Альметьевского района ТАССР. Леонид был старшим сыном в большой семье, в которой росли восемь детей, работы не боялся. Определили его связистом на Белорусский фронт, образованный в октябре 1943 года для разгрома немецких войск в восточных областях Белоруссии и освобождения Минска. Связь стала задачей стратегической важности, прокладывать ее требовалось любой ценой. Солдаты обеспечивали соединение под бомбежками и обстрелами, поэтому выполнить задачу и уцелеть при этом было большим счастьем. Друг, с которым Смолькин ушел на фронт, погиб в первом же бою, но сам Леонид прошел весь путь до Победы с одной лишь контузией.

В домашнем архиве Шуваловых хранятся восемь благодарностей, объявленных приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, а также благодарственное письмо его матери Наталии Михайловне от командира части капитана Ананьева и несколько боевых наград. Самая дорогая для семьи – первая медаль «За отвагу» – была вручена 1 января 1944 года. Вот как изложен боевой подвиг в наградном листе: «Связист Смолькин получил приказ 22 ноября 1943 года отремонтировать повреждение телефонной линии командира дивизии с командиром бригады. По пути следования попал под интенсивный огонь артиллерии противника, но товарищ Смолькин, верный сын нашей Родины, не стал ожидать прекращения обстрела, под непрерывными разрывами снарядов исправил порвавшийся от осколков провод в 14 местах и обеспечил боеспособность проводной связи».



В разговоре с дочерью Любовью, матерью Алексея, он как-то обмолвился о том, что для защиты себя и восстановленной связи приходилось прятаться под телами погибших товарищей… Выручали бойца хорошие реакция и физическая форма: в редкие часы затишья он занимался боксом.

Смолькин участвовал в освобождении Гомеля, Мозыря, Калинковичей, Бобруйска, Варшавы, Щецина. В марте 1945 года ему было присвоено звание младшего сержанта. Закончил войну, участвуя в ликвидации группы немецких войск юго-восточнее Берлина. Его заслуги на боевом пути были также отмечены медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». В 1985 году Смолькин был награжден орденом Отечественной войны II степени.

После демобилизации из армии в 1950 году он поступил на работу в Альметьевско-Сармановскую нефтеразведку, трудился электромехаником в конторе связи «Татнефти», мастером в МУ-7 «Промсвязьмонтаж». Женился, воспитал троих детей. В 1974 году приехал в Набережные Челны, был принят на должность начальника линейного участка по строительству и эксплуатации связи «Камгэсэнергостроя», обеспечивал производственной связью строящиеся заводы «КАМАЗа».

Большая семья по традиции собирается 9 Мая за праздничным столом, чтобы поднять традиционный тост «За Победу!» и вспомнить своих героев.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

0
1
633
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

1

Ваш комментарий
24.04.2023 13:13
Гость 958

Хорошая рубрика.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть