USD84.3969 EUR96.7442
Казань
23 °C
Наб.Челны
23 °C
29 авг 2019 в 10:00

Психологи объяснили, как подготовить детей к первому дню в школе

220
0
0
Назад к новостям

РИА Новости опросили экспертов и узнали, как родителям нужно настраивать детей на учебу и что в первую очередь объяснить будущему первоклашке.

По словам экспертов, сложности возникают у тех детей, которые не ходили в детский сад. Поэтому родителям таких малышей стоит по максимуму рассказать всё о школе.

«Важно научить школьно-бытовым вещам: если ребенок хочет попить, то к кому обратиться? Если у него что-то заболело, то кому об этом сказать? Это надо проговаривать, потому что я видел первоклашек, которые писались на уроках, потому что боялись сказать, что хотят в туалет. Или у него что-то болит, но он не говорит и сидит весь зеленый. Хорошо, если внимательный учитель заметит и отправит его к врачу. Обязательно ребенка надо научить, как позаботиться о себе в рамках школьной жизни», – пояснил врач-психотерапевт Константин Ольховой. В свою очередь педагог-психолог Оксана Голерова добавила, что для ребенка, посещавшего дошкольную группу полного дня, сложностей обычно не возникает. Но даже в этом случае ребенок должен узнать про саму школу как можно больше. «Где находится здание, как до него добраться, какой режим дня, желательно заранее познакомиться с учителем. Когда школа находится рядом с домом, высока вероятность, что дети, с которыми ребенок играет во дворе, будут учиться с ним в одном классе. Это позволит быстрее адаптироваться в школьном коллективе», – подчеркнула она.

БОЛЬШЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Родителям нужно дома постепенно приучать ребенка к самостоятельности. Благодаря этому он быстрее адаптируется к школе. «Нужно воспитывать самостоятельность ребенка в семье: поручите ему интересные и посильные для его возраста домашние дела, дайте возможность совершать самостоятельный выбор (например, одежды, игр, игрушек, еды), поощряйте инициативу в игре», – рассказала Горелова. И не надо доделывать дела за ребенка, пусть он самостоятельно их завершит. Возможно, это потребует большего количества времени. Но собственный опыт ребенка, пусть даже с ошибками, будет полезен и позволит освоить что-то новое. При этом за все самостоятельные поступки малыша нужно хвалить. Например, если он сам заправил свою кровать.

СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ И СЛУШАТЬ АУДИОКНИГИ

А вот заслуженный учитель России Евгений Ямбург считает, что настроиться на учебу помогут аудиокниги. «Нужно потихоньку начинать читать на ночь будущему первокласснику. Ставить какие-то аудиокниги и так далее. Это поможет постепенно укрепить мотивацию обучения", – сказал он. Педагог-психолог Голерова говорит, что перед школой нужно начать правильно организовывать день ребенка, чтобы он быстрее привык к новому распорядку дня. Поэтому укладывайте ребенка спать вовремя, ограничьте перед сном просмотр ТВ, планшетов, избегайте ярких эмоций. Пусть книга, которую вы читаете на ночь, или мультфильм, который вы смотрите, будут позитивными. Приучить ребенка заниматься за столом можно, организовав за год-два до школы отдельное рабочее место, где он сможет лепить из пластилина, конструировать, делать аппликации.

УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ

Много зависит от первого учителя, от того, как он ведет себя с первоклашками. Именно он станет авторитетом для ребенка. «Самый большой бред – это для младшей школы искать какую-то сильную, престижную школу. Для младшей школы нужно смотреть в первую очередь на личность учителя, надо смотреть, чтобы младшая школа была с добрым подходом к ребенку. Учительница, которая орет на первоклассников, – это повод сразу взять своего ребенка в охапку и перейти в другую школу. В такой ситуации нет смысла давить на учителя. Это ситуацию не изменит, надо уходить от такой учительницы», – уверен врач-психотерапевт Ольховой.

НЕ ТОРОПИТЕСЬ

Есть родители, которые отдают ребенка в школу слишком рано. Однако по мнению Ольхового, ребенку нужно «дозреть» до школы. «В шесть лет в школу готовы идти только 30-40% детей. Нормальный возраст прихода в школу - это в 7-8 лет. Если отдаем слишком рано, то тем самым мы снижаем учебный потенциал ребенка», – считает он. Бывает, что ребенок приходит в школу и не успевает за всеми, в такие моменты лучше подождать год, считает Ольховой.

Фото: glavred.info.

220
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 4043, за чем вам больница, если нормальных врачей нет...? Болеть нынче дорого, поберегите свое здоровье ничего тяжёлого не берите в руки и ни чего дурного в голову..

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport вчера в 14:06
Гость 4048

Гость 3861, там работать будет некому. Старые больницы и то не укомплектованы персоналом.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport вчера в 14:02
Гость 3410

Для кого рассчитаны эти комплексы: банные, фитнес и т. д, и т.п.? Для людей у которых есть деньги, причем заработанные не на производстве а за просто так просиживание штанов в офисах! А зачем строить школы и больницы? Неграмотными и больными людьми легче управлять! Вы что не знали? Вот и делайте выводы для чего хвастаться "брендом Татарстана", кстати который не Татарстан сам построил и который все еще работает хоть там давно уже пора делать крупномасштабный ремонт всех рабочих мест. Лучше деньги которые идут от налогоплательщиков и от федеральной власти вложить даже не на зарплату работникам этого самого "бренда Татарстана" а на строительство не очень уж нужных объектов в виде разного рада комплексов. А вы школы, больницы кого выбираете с того и спрашивайте эти объекты.

В Челнах планируют построить еще один спорткомплекс CleverSport вчера в 13:59
Гость 3674

2/10 НГ. Был капремонт в 2018 г. В целом все неплохо, но цвет фасада - это просто атас. Дизайнер будто из дурдома сбежал. Обычно для фасадов выбирают более спокойные пастельные тона, а тут каки-то яркие, кричащие и не сочетаются между собой. Да еще и фасадные работы проводили поздней осенью, почти под снегом. Результат соответствующий. Второй момент по придомовой территории - не хватает приватности, слишком много посторонних людей ходит возле дома.

Вопрос дня: Как вы оцениваете состояние своего дома? вчера в 13:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК