USD72.5597 EUR84.6096
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
15 окт 2020 в 05:31

Прошли 2,6 млн шагов: КАМАЗовцы присоединились ко Всемирному дню пешей ходьбы

821
0
1
Назад к новостям

Расстояние, равное пути от Набережных Челнов до Москвы и обратно, прошагали вместе участники марафона «Шаги здоровья». Работники завода двигателей и других подразделений «КАМАЗа» за 10 дней прошли в совокупности 2000 км, что равнозначно 2,6 млн шагов.

Марафон был приурочен к Всемирному дню пешей ходьбы, который отмечается в первые выходные октября. Итоги подвели 5 октября, рассказала организатор – предцехкома технологической службы Гузель Нугуманова.

«Главными требованиями для участников были желание, воля к победе и шагомер (на браслете или смартфоне). На призыв в соцсетях откликнулось 20 человек – не только с завода двигателей, но даже из НТЦ и с Туймазинского завода бетоновозов. Марафонцы были собраны в чат, где каждый вечер делились результатами. В чате царила дружелюбная атмосфера, азарт. «Ходоки» и «ходули» с юмором подбадривали друг друга», – рассказывает Гузель.

Самый большой результат показала ведущий инженер-технолог ОМОиПТ Ольга Краснова – 237 тысяч шагов. Среди мужчин победил инженер-технолог ОАЭСП Максим Дерендяев – 234 тысячи шагов. Лидерам были вручены подарки – спортивные бутылки. Всем активным участникам достались не менее полезные утешительные призы – фрукты.

Как призналась Ольга Краснова, ежедневно она делает по 25-30 тысяч шагов. Её работа связана с частыми посещениями производства. «Примерно половине своего результата я обязана тем, что хожу пешком от дома до завода двигателей и обратно (живу в 52-м комплексе), а также прогулкам вдоль заводского корпуса в обеденный перерыв», – говорит победительница.

Ведущий инженер-технолог ОАЭСП Люция Бугаец отмечена в номинации «За волю к победе». Несмотря на технические проблемы с шагомером, она не бросала попыток участвовать в соревновании. «Люция в качестве шагомера использовала программу на смартфоне. В жизни она очень активная, на работу приезжает на велосипеде. Однако в виде шагов этот результат не учитывался. Да и сама программа «сбоила», её приходилось неоднократно переустанавливать. Так что мы решили дополнительно поощрить активную участницу», – пояснила организатор. Сама Люция уже подготовилась к следующему марафону – заказала в интернет-магазине браслет-шагомер.

Участники обещали не сбавлять темп и попросили организаторов повторить марафон будущей весной. А пока технологи приглашают в свой клуб любителей ходьбы всех заводчан.


Результаты марафона можно использовать в качестве своеобразного социологического исследования, шутят участники. Например, по ним можно сделать вывод, что технологи двигаются больше, чем рабочие на конвейере

Впечатления

Инженер Анна Алексеева: «Я поняла теперь, как много у нас ходят производственники, инженеры-технологи и другие специалисты. И это здорово! После марафона у меня появилась цель двигаться как можно больше».

Ведущий инженер-конструктор Ольга Исаева: «Спасибо большое организаторам за идею и её реализацию, за позитив. Мы все получили стимул не останавливаться в движении, по возможности всегда ходить пешком. А большой подмогой ходокам была прекрасная осенняя погода».

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

821
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2485

Гость 2885, Хорошие мечты, положительные и очень нужные для города

На проект второго этапа трамвайной ветки в Замелекесье выделено 6,8 млн рублей сегодня в 09:28
Гость 2485

Надо наказывать и огласку делать как наказали, штраф и срок

Студент челнинского колледжа расстрелял остановку из пневматики во время покатушек по Елабуге сегодня в 09:27
Гость 2611

Да, дожили. В городах звери-мясоеды появились. А что творится в деревнях и в селах, в сельской местности. Что дальше будет?

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 08:35
Гость 2722

Гость 2896, так их повсеместно вырубают, кусты вообще везде уничтожили. Везде лысая земля, на которой после газонокосилок вообще ничего не растёт, кроме неубиваемых одуванчиков.

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 08:16
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК