USD71.7318 EUR82.7785
Казань
20 °C
Наб.Челны
24 °C
17 июн 2025 в 06:14

Прокуратура заставила коллекторов списать долг солдатской вдовы

1986
7
0
Назад к новостям

В Набережных Челнах суд удовлетворил иск прокуратуры в защиту вдовы погибшего в зоне СВО военнослужащего. Поводом для обращения послужил отказ коллекторской организация прекратить действия договора займа, заключенного супругой бойца.

Женщина направила заявление с просьбой освободить ее от дальнейших выплат, сославшись на действующее законодательство. Однако в ответ получила отказ, в котором говорилось об отсутствии правовых оснований для аннулирования долга.

Прокуратура провела проверку и напомнила, что согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, действующему с октября 2022 года, финансовые обязательства членов семей военнослужащих, погибших при исполнении, подлежат прекращению независимо от даты заключения договора займа.

С учетом этого прокуратура обратилась в горсуд с иском о признании долга недействительным. Суд полностью поддержал требования надзорного органа и обязал кредитора прекратить обязательства вдовы по договору займа.

Фото: pravovoj-portal.ru

1986
7
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

В вопросе обращения ТБО очень нагляден опыт Китая,где отходы фактически исчезли после появления множества заводов по их переработке, вот бы его взять на вооружение

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО сегодня в 15:32
Гость 1872

Я в 4 школе учился кстати;)

Этим летом в Челнах капитально отремонтируют пищеблоки в шести школах сегодня в 15:02
Комментарии7

Гость 945 17 июн 2025 в 12:33
Ответить (0)

Вот, наконец-то государственные структуры взялись за дело как подобает. И надо бы на этих коллекторов с прищуром посмотреть ещё, мерзавцев. "Правовых оснований" у них нет, видите ли... С Луны упали, ага, ещё и в суд вдове идти пришлось.

Гость 941 17 июн 2025 в 12:39
Ответить (0)

Ну всё теперь можно брать кредиты по несколько миллионов, а мужа на СВО...

Гость 739 17 июн 2025 в 13:10
Ответить (1)

Ни стыда ни совести у кредиторов не осталось! Им совсем не важно в какой трудной ситуации оказалась женщина. Подлецы!!!

Гость 941 17 июн 2025 в 14:54
Ответить (0)

Ну да, сколько на сегодня дают за потерю мужа на СВО 8 лямов...? Так ещё все долги им списать хотят... Вот только за чей счет вся эта не бывалая щедрость...? Вот только платить будут все эти издержки обычные граждане, ни банки, ни коллекторы и не государство... чудес не бывает, если где-то прибавилось, значит у кого-то убыло.

Гость 695 17 июн 2025 в 13:53
Ответить (0)

Коллекторов самих туда, пусть там свою прыть и норов проявляют

Гость 495 17 июн 2025 в 15:13
Ответить (0)

Гость 941 абсолютно прав. Единственные стоящие комментарии.

Гость 73 18 июн 2025 в 09:22
Ответить (0)

Все хотят жить и работать на территории РФ по законам РФ. Но почему государственные органы надзора вообще не работают?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК