USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
14 фев 2023 в 11:56

Прокуратура предъявила челнинским больницам нарушение врачебной тайны

1677
0
0
Назад к новостям


Главврачи Камского детского медицинского центра и инфекционной больницы Набережных Челнов получили представления прокуратуры в части хранения и использования персональных данных пациентов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка в медучреждениях показала, что, в нарушение законодательно закрепленной инструкции по безопасности хранения данных, в больницах не был утвержден список лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации. Кроме того, работники больниц не были обучены пользоваться документами, защищенными паролем. Криптоключи, открывающие доступ к зашифрованным данным, тоже хранились недолжным образом. Как подчеркивает пресс-служба прокуратуры, к конфиденциальной информации относятся «сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, а также врачебная тайна».

Прокурорская проверка в комплексе учреждений медгородка была инициирована жалобой пациентки инфекционной больницы на холод в палатах. В январе участница одного из челнинских пабликов Татьяна Жижина публично пожаловалась, что от низкой температуры не спасают «теплая одежда, дополнительные пледы и обогреватели».

«С окон дует так, что уши и носы мерзнут. Такой холод не во всех палатах, значит ситуацию можно исправить, тем более ремонт в больнице еще продолжается», - отмечала женщина. На этот счет прокуратура тоже потребовала от главврача больницы Ришата Нугманова оперативной реакции.

1677
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ вчера в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 13:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК