Согласно пункту 1 статьи 9 закона №8-ФЗ супругу, близким родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность в погребении умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
- оформление документов, необходимых для погребения;
- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
- перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
- погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
В соответствии с пунктом 2 этой же статьи закона услуги по погребению должны оказываться специализированной службой по вопросам похоронного дела.
Однако, как выяснила городская прокуратура, в Набережных Челнах подобной службы нет. А это, по мнению надзорного ведомства, приводит к невозможности получить гарантированный законом бесплатный перечень услуг по погребению. Прежде всего это касается социально незащищенных горожан. Так как общественные кладбища находятся в ведении исполкома, прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома представление об устранении нарушений законодательства, пишут «Вести КАМАЗа».
Фото: православие.ru
Гость 2142, это наверно у вас были беседы с пожилыми работниками. Для них действительно все так и было. Пришел работать на завод, там же дали квартиру, детский сад. Родился второй ребенок, дали квартиру побольше. Такая была модель советской экономики. Сегодня говорить, что она будет такая и дальше невозможно. Совсем иной уклад. Конечно, его хотят вернуть, продолжить, но это уже невозможно. Все вокруг другое, сам фундамент уже другой.
Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": как строители завода «картошку сажали» сегодня в 16:49Спасибо мэрии, что не дали денег на премьер-лигу
ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге сегодня в 16:38технологии дошли и до камаза
Пять теплиц, обшивка дома, несколько остановок: Челны продолжают подсчитывать ущерб от ветра сегодня в 16:37Гость 1300, в этом вся соль... рассказывать проблемы других стран, но не про наши беды. Потому что у нас их не меньше...
Сводка СВО: Украина поссорилась с Израилем из-за российского зерна сегодня в 15:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!