Согласно пункту 1 статьи 9 закона №8-ФЗ супругу, близким родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность в погребении умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
- оформление документов, необходимых для погребения;
- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
- перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
- погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
В соответствии с пунктом 2 этой же статьи закона услуги по погребению должны оказываться специализированной службой по вопросам похоронного дела.
Однако, как выяснила городская прокуратура, в Набережных Челнах подобной службы нет. А это, по мнению надзорного ведомства, приводит к невозможности получить гарантированный законом бесплатный перечень услуг по погребению. Прежде всего это касается социально незащищенных горожан. Так как общественные кладбища находятся в ведении исполкома, прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома представление об устранении нарушений законодательства, пишут «Вести КАМАЗа».
Фото: православие.ru
За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.
Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов вчера в 16:52Хоть бы картинку нарисовали для понятности
Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями вчера в 16:22Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю
Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю вчера в 16:15Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.
«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе вчера в 15:57У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!