Согласно пункту 1 статьи 9 закона №8-ФЗ супругу, близким родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность в погребении умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
- оформление документов, необходимых для погребения;
- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
- перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
- погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
В соответствии с пунктом 2 этой же статьи закона услуги по погребению должны оказываться специализированной службой по вопросам похоронного дела.
Однако, как выяснила городская прокуратура, в Набережных Челнах подобной службы нет. А это, по мнению надзорного ведомства, приводит к невозможности получить гарантированный законом бесплатный перечень услуг по погребению. Прежде всего это касается социально незащищенных горожан. Так как общественные кладбища находятся в ведении исполкома, прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома представление об устранении нарушений законодательства, пишут «Вести КАМАЗа».
Фото: православие.ru
хорошее дело
На следующей неделе при поддержке «КАМАЗа» стартует творческая школа фонда «Новые имена» сегодня в 12:55Лишний раз убеждаюсь школа растит не личностей, а послушное стадо... где их учат ходить строем, не иметь собственного мнения, жертвовать собой ради чьих-то интересов, терпеть не уважение в свой адрес. Школа давно превратилось во что-то жалко и уродливое. Крепкие деревья вырастают там, где дуют сильные ветра
«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников сегодня в 12:54Всё, что делается якобы "в добровольном порядке", у нас превращается в принудиловку.
«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников сегодня в 12:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!