USD83.9153 EUR94.0355
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
19 сен 2024 в 08:08

Профком "КАМАЗа": «Зарплата выросла до 91,9 тысячи, социальные расходы – до 2,3 миллиарда»

3027
0
2
Назад к новостям


На "КАМАЗе" состоялась XVII отчетно-выборная конференция Объединенной первичной профсоюзной организации с участием гендиректора компании Сергея Когогина, председателя профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Андрея Фефелова и почетных ветеранов профсоюзного движения. По итогам заседания председателем ОППО ПАО «КАМАЗ» был переизбран действующий профлидер Ильдар Шамилов, также были определены на новый срок составы профкома, контрольно-ревизионной комиссии и других выборных органов.



Шамилов отчитался об итогах работы профкома за 2019-2024 годы, отметив увеличение числа первичных профсоюзных организаций на "КАМАЗе" до 57. «Также за отчетный период было создано пять новых профсоюзных организаций – как в Набережных Челнах, так и в других городах России. Общее число членов профсоюза достигло почти 70 тысяч человек. Сегодня профсоюзное членство на «КАМАЗе» составляет более 75%».

Согласно отчету, средняя зарплата персонала в компании выросла с 41366 рублей в 2019 году до 91945 рублей к сентябрю 2024 года. За этот период на «КАМАЗе» были заключены два коллективных договора, действие второго заканчивается в этом году.

Расходы на социальные льготы, услуги и гарантии для персонала выросли с 908,3 млн рублей в 2019 году до 2,3 млрд рублей в 2024 году, а затраты на одного работника увеличились с 27 до 77 тыс. рублей. Для детей сотрудников «КАМАЗа» были приобретены почти 10 тыс. путевок в лагеря «Солнечный» и «Крылатый». По программе «Мать и дитя» с 2019 года 712 работников с детьми пролечились в санатории-профилактории «КАМАЗ». С 2023 года профсоюзный комитет организовывает отдых детей камазовцев в лагерях на черноморском побережье. Уже 179 детей провели часть своих летних каникул в лагерях «Глобус» и «Витязево».

 


На лечение в клинику-санаторий «Набережные Челны» были направлены свыше 9,5 тыс. человек, включая 2 тыс. ветеранов ВОВ, тружеников тыла и пенсионеров «КАМАЗа». В пансионате «Приморье» в Геленджике с 2019 года отдохнули 4,5 тыс. камазовцев.

Были модернизированы более 21 тыс. рабочих мест, затраты на охрану труда одного сотрудника выросли с 61 до 81 тыс. рублей.

Гендиректор «КАМАЗа» поблагодарил профлидера за совместную работу. «Наша профсоюзная организация делает значительные успехи, расширяя географию и пополняя свои ряды новыми членами из числа камазовцев, оказывая им, со своей стороны, разностороннюю поддержку и внимание, - сказал Когогин. - Пропаганда спортивного образа жизни, культурно-массовые мероприятия, поддержка и удовлетворение творческих потребностей молодежи – все это объединяет камазовцев в неформальной обстановке и укрепляет их отношения в производственной сфере».

Фото: "Вести КАМАЗа" 

3027
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Эх. Такую технику изломал и сам изломался.

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход сегодня в 08:18
Гость 4258

Это был мой Сынок. Знали бы все, сколько я пережила из-за этого.

В Татарстане у Юрьевских пещер парень упал с 70-метровой высоты и выжил (+фото) сегодня в 08:04
Гость 3372

Рассмешили... в этих 3 городах и цены на всё такие же не реально сказочные. Там с 1000 рублями в магазин не ходят...

Челны опустились на 28-е место в рейтинге городов с высокими зарплатами сегодня в 07:48
Гость 3298

Если кто не знает, проект «Рыбарь» Михаила Звинчука - аналитический. Смешно, что аналитики канала не предвидели такое развитие событий в стране НАТО. Или предвидели, но все равно поехали на авось.

«Зря наши таскаются по странам» - Медведев предупредил об «охоте на россиян» в Европе сегодня в 07:47
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК