USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+7

Наб.Челны

+3

USD

80,7321

EUR

92,6047

Казань

+7

Наб.Челны

+3
Поделиться Vk

Профессор КФУ может быть включен в список лауреатов Нобелевской премии

26
0
0
0

На работы Рашида Сюняева в научной литературе сделано более 60 тысяч ссылок.



Компания «Clarivate Analytics», занимающаяся предоставлением проверенных наукометрических данных, опубликовала список вероятных лауреатов Нобелевской премии 2017 года, в который вошли 22 ученых. За последние 15 лет 43 человека из этих списков были удостоены Нобелевской премии.
В этом году списке оказался Почетный профессор КФУ, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН и директор Института астрофизики общества имени Макса Планка (Германия) Рашид Алиевич Сюняев. Рассматривают его в числе возможных лауреатов «за обширный вклад в углубление нашего понимания Вселенной, включая ее происхождение, процессы формирования галактик, дисковой аккреции черных дыр и многих других космических явлений». По данным астрофизической базы данных НАСА ADS (Astrophysics Data System) на его работы в отечественных и зарубежных научных журналах сделано более 60 тысяч ссылок. 
Как отмечает пресс-служба КФУ, в этом году президент РФ Владимир Путин вручил Сюняеву Государственную премию в области науки и технологий «за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры».
Астрономы КФУ с 2002 года тесно сотрудничают с Рашидом Алиевичем - ведут совместную работу по оптическим отождествлениям источников жесткого рентгеновского излучения с помощью российско-турецкого телескопа РТТ-150, расположенного в Анталье.

0
0
26
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию
21.11.2025 16:32
данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег
21.11.2025 15:32
800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда
21.11.2025 15:30
Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ"
21.11.2025 15:12
Комментарии

0

Ваш комментарий
Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть