USD75.6347 EUR85.7697
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
10 фев в 11:40

Проект ПСК на автомобильном заводе сократил время сборки редукторов на треть

1789
1
0
Назад к новостям

На автомобильном заводе подвели итоги конкурса «Лидер PSK» за четвертый квартал 2025 года. Особо отмечены были проекты, реализованные на производстве мостов. Благодаря активной работе команд удалось увеличить темп сборки, уменьшить потери и снизить себестоимость производственной тары.

Лучшая команда проекта ПСК трудится под руководством заместителя начальника производства мостов Ильгиза Алиакберова. Перед коллективом стояла задача увеличить темп сборки передних редукторов для одной из моделей полноприводных автомобилей. Вместе с начальником отдела анализа эффективности механообрабатывающих производств Натальей Гранкиной, начальником цеха средств механизации Ильнуром Хусаиновым, другими руководителями, специалистами и работниками удалось провести модернизацию конвейера передних главных передач, изменить схему процесса сборки узла. Благодаря проделанной работе время на перемещение и сборку редуктора сократилось на 30%, а темп выпуска продукции вырос.

Второе место у команды начальника цеха общезаводских систем Сергея Ланцова, ей удалось сократить потери масляной СОЖ. Раньше стружка со смазывающе-охлаждающей жидкостью попадала на конвейер, стекала в гидролоток, и часть отработанного масла уходила в отходы. Благодаря участникам проекта были изготовлены уловители, их установили на конвейер, и теперь масло собирается в отдельные емкости и передается на склад ОМТО с дальнейшей реализацией в качестве вторсырья.

«Бронза» у команды уже упомянутого начальника цеха средств механизации Хусаинова. Ее участникам необходимо было изменить конструкцию тары, в которой перемещались кольца для редуктора, чтобы обеспечить сохранность этой детали. В итоге удалось не только добиться поставленной цели, но и снизить себестоимость изготовления емкости.

Лучшим эталонным офисным участком признано бюро организации труда и заработной платы вспомогательного производства ООТиЗ, работающее под руководством Луизы Мубаракшиной. На производстве это бригада № 331 цеха пучков и проводов, возглавляемая мастером Надеждой Низаметдиновой. Она же и мастер Диляра Зайнутдинова из того же цеха стали лидерами ПСК среди руководителей начального звена управления. Среди руководителей среднего звена управления лидером ПСК стал начальник цеха, в котором они трудятся, – Ахсан Усманов.

Текст: Татьяна Белоножкина

1789
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3056

Наш дом с 1976 года, платим каждый месяц, а капремонта всё нет — это уже не очередь, а бесконечное ожидание. Если пустить взносы под 17 % годовых через спецсчёт да ещё с учётом того, что тариф каждый год растёт, — нужную сумму реально собрать лет за 20. И главное — деньги будут работать на наш дом, а не крутиться где‑то в общем котле. Плюсом ещё можно не ждать полной суммы, а делать ремонт поэтапно — сначала самое срочное: крышу, фасад или что у нас больше сыпется. И решать это вместе, на собрании жильцов, чтобы каждый понимал, куда идут деньги.

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет сегодня в 13:57
Гость 3083

ничего особенного... при дефиците финансовых средств, лучше сделать упор на инвестиции в те направления которые покажут наилучший результат... н/р: ускорение процессов разработки КД, техпроцессов, проведение различных анализов и т.д. и т.п.

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 13:24
Гость 2781

Гость 2285, у них своего хватает

На тест-драйве в Иркутске испытали высокотехнологичную технику К5 сегодня в 13:23
Гость 3082

Это всё конечно здорово, но давайте начнем с малого, с комфортных стульев на рабочих местах. Сидим не понятно на чём, а цифровизация может и подождать.

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 13:21
Комментарии1

Гость 1314 10 фев в 15:46
Ответить (0)

Сегодня время сокращают, завтра людей.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК