USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
31 июл 2020 в 09:23

Продажи премиум автомобилей во 2 квартале продолжили падение

699
1
2
Назад к новостям

Продажи премиум автомобилей в прошлом бывали опережающим показателем кризисов. Так, например, они начали падать задолго до краха Леман Бразерс осенью 2008 года. Посмотрим текущую ситуацию. 

Во втором квартале 2020 года премиум-автомобили трёх немецких марок (Ауди, БМВ, Мерседес) по предварительным данным составили около 1,249 млн. штук.

Это немного больше, чем в 1 квартале (1,242 млн.) но на 21% меньше, чем во 2 квартале прошлого года. 

Темпы падения ускорились.

Падение началось в 3 квартале 2018 года. К концу 2019 года наметился рост (итоги 2019 года – положительные). Но затем этот рост был прерван разразившимся коронакризисом. Очень похоже вели себя некоторые показатели реального сектора экономики России. Например, нечто похожее наблюдалось и на российском рынке легковых автомобилей – в конце 2019 года он был близок к началу роста.

Выводы

Квартальная статистика имеет изъян: мы видим многие изменения позже, и не видим динамику по месяцам.

Вероятнее всего, худшей точкой был апрель, а в мае и июне показатели улучшались. Улучшение квартальной динамики мы ожидаем по итогам 3 квартала, в котором будет либо незначительное падение, либо даже рост.

699
1
2
- Автор статьи

Сергей Блинов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии1

Гость 381 11 авг 2020 в 15:32
Ответить (0)

Жаль об этом узнать, так хотелось купить Феррари на днях

Поделится Vk