USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Приказ № 1: цели на 2022 год заданы

1798
0
0
0

На «КАМАЗе» подписан основополагающий документ – приказ о совершенствовании деятельности в 2022 году, или Приказ № 1. О том, какие цели и задачи поставлены перед коллективом компании на предстоящий период, "Вестям КАМАЗа" рассказал директор департамента качества Евгений Леонов.

ЧАСТЬ ЦЕЛЕЙ ПЕРЕШЛА С ПРОШЛОГО ГОДА

– Евгений Викторович, подписанный документ по сути является стратегией достижения новых целей. Достигнуты ли цели, которые ставились в прошлом году?

– Цели прошлого года были направлены на стабилизацию производства на фоне пандемии, однако в 2021-м потребность в технике «КАМАЗа» возросла, и поэтому к концу года мы вышли на темп сборки 210 автомобилей в сутки. Для этого пришлось принимать меры и в части сохранения коллектива, и в части качества продукции. В прошлом году ставились восемь целей в области качества, из них не выполнены четыре. Уже в этом году по поручению генерального директора Сергея Анатольевича Когогина они были доработаны, а на 2022 год установлены десять целей.

Они касаются, во-первых, показателя IPHV3mis – это количество рекламационных дефектов на 100 единиц автотехники по результатам трех месяцев эксплуатации. Мы его разделили на две части и ввели свои показатели для поколений автомобилей К3 и К5. Также ввели IPHV3mis для автобусов, задача – снизить показатель на 20%, а для электробусов – на 50%. Во-вторых, мы должны добиться сокращения на 50% рекламаций для автомобилей с пробегом до тысячи километров. Есть и более амбициозная задача: снижение APA (коэффициент дефектности на один автомобиль) и DPV (количество дефектов на автомобиль), тоже на 50%. Это с учетом того факта, что цели 2021-го года достигнуты нами не в полном объеме.


Евгений Леонов: «На 2022 год установлены 10 целей по качеству»


– Качество – это, прежде всего, бездефектное производство, а оно зависит от множества факторов. Как они будут учитываться?

– Все факторы учтены в программе «Качество-2022», она содержит 18 разделов. Среди них - мероприятия по совершенствованию системы менеджмента качества (СМК); аудиторские проверки собственного производства, а также сервисных и дилерских центров; актуализация СТП и инструкций, которыми мы пользуемся на предприятии; план брендинга качества, призванный вовлечь персонал в философию качества… Но основной – это раздел № 4, направленный на исключение часто повторяющихся дефектов. Для удобства работы они разделены на три категории: дефекты собственного производства, дефекты покупной продукции и дефекты автобусов и электробусов.

«ГОД БУДЕТ СЛОЖНЕЕ, НО ИНТЕРЕСНЕЕ»

– Будет ли обновляться заводское оборудование?

– К теме инструментов и оборудования мы возвращаемся из года в год, ведь от них зависит качество технологических процессов. Например, на автомобильном заводе для изготовления деталей к поколению К3 мы модернизируем роботами Kuka линии сварки и изготовления балок мостов. Также модернизируется линия изготовления цапфы, обновляется инструмент – в этой части работаем, к примеру, с фирмой Gleason. В прошлом году мы закупили инструмент для департамента технического контроля литейного и кузнечного заводов на общую сумму 6 миллионов рублей, и в этом году дооснастим техконтроль. Продолжается работа и по запуску рабочих мест с SPC - статистическим управлением процессами. Эти усилия позволяют сократить человеческий фактор при оценке качества продукции, и получать больше информации об износе оборудования и штамповой оснастки. Мы приступили к отработке новых ключевых характеристик, чтобы контролировать параметры новых деталей – барабана, блока цилиндров, кулака.


Минимизировать ручной труд – задача сегодняшнего дня


– Каким видите предстоящий год?

– Думаю, он будет сложнее, чем 2021-й, но интереснее в плане работы с качеством. Мы запланировали много мероприятий по уменьшению дефектности, динамике обучения персонала, внедрению требований новых версий национальных стандартов по СМК. Совместно с КРПС наращиваем эргономичность рабочих мест: перед каждым руководителем поставлена задача разработать мероприятия по их улучшению. Руководителям предстоит внедрять принципы каракури, направленные на минимизацию физического труда и автоматизацию, а также Poka-yoke – защиты от ошибок.

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

0
0
1798
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть