USD80.7192 EUR93.8097
Казань
1 °C
Наб.Челны
-1 °C
07 апр 2021 в 07:55

Рустам Минниханов, Сергей Когогин и другие руководители РТ соболезнуют семье экс-начальника ГУ по строительству «КАМАЗа» Юрия Гольдберга

1891
0
0
Назад к новостям
Руководство Татарстана, "КАМАЗа" и Набережных Челнов выразило соболезнования семье бывшего начальника Главного управления по строительству «КАМАЗа» Юрия Гольдберга, скончавшегося 3 апреля на 97-м году жизни.

«Юрия Гольдберга всегда отличали высочайший профессионализм, невероятная энергия, оптимизм и принципиальность. Высокое чувство общественного долга, интеллигентность и внимательное отношение к людям снискали ему заслуженный авторитет и глубокое уважение», — приводит слова телеграммы «Татар-информ».

Гольдберг родился 11 мая 1924 года в Москве. По окончанию ремесленного училища начал трудовую деятельность забойщиком на шахте «Северная» в Кемерово. В 1943 году ушел на фронт, после войны поступил в Горьковский политехнический институт. Выучившись на инженера-строителя, он работал на объектах минмонтажспецстроя СССР в Москве, Горьком (ныне Нижний Новгород) и Саратове. 

Юрий Максимович принимал активное участие в строительстве «КАМАЗа». В частности, он организовывал монтажные работы, занимался разработкой и внедрением нового в мировой практике поточного способа сооружения заводов. При его участии был разработан метод сборки промышленных корпусов укрупненными блоками, который позволил смонтировать главный сборочный конвейер автогиганта длиной 900 метров за пять месяцев.

Кроме того, Гольдберг причастен к строительству других объектов в городе на Каме. Так, под его руководством была проделана большая строительно-монтажная работа при постройке завода транспортного электрооборудования и Нижнекамской ГЭС.

Гольдберг был удостоен высоких наград, в частности орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», почетным званием «Заслуженный строитель РСФСР».

Фото: музей КАМАЗа

1891
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2148

Гость 2278, Он наверное всех достал, все его нехотят видеть. У меня такой же сосед, любит бухать

Посягательство на флаги с триколором было совершено «под веществами» сегодня в 06:54
Гость 789

Почему со здоровьем людей не ахти, самолечение кругом, бегут в коммерческие лечится на край, не запишешься и демографии нет Илья, если прогресс такой? По мне много лукавства со стороны чинуш.

Объемы высокотехнологичной медицинской помощи по ОМС увеличились на 13% сегодня в 05:38
Гость 789

Да эти плиты тротуарные полувековые с комплексов, на место них гастробайтеры холодный недолгий асфальт закатали. Жадность сгубила, штрафа нет пока, дорого просят за эти плиты, как и все строитеьлное. Но почему этот открытый склад свалка?

Экологи нашли крупную свалку напротив IT-парка сегодня в 05:21
Гость 789

Худая на фото, скоро психолог вызовет - почему не рожаешь и не кушаешь, депутаты скоро одобрят.

С начала года в БСМП пришли работать 12 новых врачей вчера в 19:29
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК