USD77.9293 EUR88.7069
Казань
16 °C
Наб.Челны
18 °C
20 мар 2017 в 00:00

Президент РТ предлагает Пакистану КАМАЗы и вертолеты

183
0
0
Назад к новостям

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Пакистан. В исламскую республику лидер РТ вылетел сразу после посещения челнинских предприятий.

В делегацию республики вошли вице-премьер РТ-министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, директор «ИТ-парка» Антон Грачёв, представители руководства республиканских компаний «Татнефть», «ТАИФ» и «КАМАЗ». 

Принимающей стороне Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан - один из ведущих и промышленно-развитых регионов России. Ежегодно здесь добывается 35 млн. тонн нефти, половина которой перерабатывается на двух местных заводах. В республике развита нефтехимия, автомобилестроение, самолетостроение, вертолетостроение, судостроение. Более 50% своих промышленных товаров Татарстан отправляет на экспорт.  «Мы заинтересованы в поставках в вашу страну грузовых автомобилей "КАМАЗ", вертолетов, грузовых и пассажирских судов, нефтехимической продукции, удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, газотурбинных и газоперекачивающих установок и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции. Ряд наших предприятий решает задачи оборонного комплекса», - добавил он. 

Во время встречи президента с премьер-министром Пакистана Мохаммадом Навазом Шарифом последний напомнил о своём визите в Казань в 1999 году. Тогда глава Пакистана посетил ряд промышленных предприятий республики («КАМАЗ», «КВЗ») и встретился с руководством Татарстана. «Я с большим удовольствием вспоминаю этот визит, вы оказали мне очень тёплый приём. Уверен, с тех пор в Татарстане произошло много положительных перемен, и вы добились ещё больших достижений», - сказал он. Затем Рустам Минниханов проинформировал Премьер-министра Пакистана о промышленном и инвестиционном потенциале Татарстана, сообщил о ключевых отраслях экономики и об опыте по привлечению иностранных инвесторов и пригласил в Татарстан. 

Ежегодно в Казани проводится Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: «KazanSummit». По словам Рустама Минниханова, форум стал эффективной площадкой для экономического взаимодействия России и мусульманского мира. «Мы были бы рады участию в саммите бизнес-миссии из Пакистана», - обратился он к господину Шарифу. 

183
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3056

Гость 3115, скоро вымрут подобные игры)! Их эпоха , подобно устаревшему коду, стирается в недрах цифрового океана, а на её месте, словно неоновые созвездия, вспыхивают новые форматы — грандиозные «Битвы ИИ-экспертов», где разум машин танцует с человеческим гением.

«КАМАЗ» предлагает челнинцам квиз на знание истории сегодня в 13:21
Гость 2791

Поздравляем!!!

«АвтоЗапчастьКАМАЗ» празднует 15-летие сегодня в 13:09
Гость 2916

Это хорошо, что дошла очередь до любимого парка. Еще бы лавочки добавили для отдыхающих, ату они с каждым годом куда то исчезают.

В Парке культуры и отдыха прокладывают новую пешеходную зону сегодня в 13:04
Гость 3111

Поздравляю коллег с заслуженными наградами! Также поздравляю наше предприятие с 15-летием!

«АвтоЗапчастьКАМАЗ» празднует 15-летие сегодня в 12:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК