USD84.9309 EUR95.3349
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
01 сен 2023 в 12:19

Премьер-министр Татарстана побывал на линейках в новых школах Челнов

1090
1
8
Назад к новостям

В Набережных Челнах сегодня порог школы переступили более 73 тыс учащихся города. Среди них около 8 тыс первоклассников и более 2 тыс выпускников 11 классов, которые начали свой последний учебный год в школе.

Этой осенью свои двери открыли два новых образовательных учреждениях на 1501 ученическое место. На торжественных линейках в школе №16 и гимназии № 57 побывали премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, депутат Госдумы Альфия Когогина и мэр города Наиль Магдеев.

«Очень рад, что в Набережных Челнах построен такой удивительный центр образования. Школа получилась уютной, просторной, здесь сделано все для раскрытия потенциала учеников», - от имени раиса РТ поздравил детей Песошин. После он раздал награды строителям здания - благодарность Кабмина Татарстана. Директору школы Рамилю Садриеву премьер-министр РТ вручил сертификат на покупку компьютерного оборудования. 


Кабинеты начальных классов находятся в отдельном блоке, каждый из трех этажей декорирован по мотивам детских сказок. В кабинетах установлены программное обеспечение и интерактивно-меловой комплекс, в котором есть обычная, интерактивная и маркерная доски. На этажах размещены удобные пуфы и питьевые фонтанчики с тремя уровнями фильтрации воды.


На территории школы есть волейбольная, баскетбольная, футбольная площадки, беговые дорожки, сектор для прыжков в длину. В самом здании - два бассейна. Столовая рассчитана на единовременный прием 530 человек. 


Также в школе
установили систему Face ID и целые классы для обучения в виртуальной реальности. «В нашей школе есть кабинет с 3D-очками (кабинет голографических технологий) на 28 рабочих места с VR-очками, комплексы на целые кабинеты», - поделился Садриев.
В еще одной новой школе, которая находится в ЖК «Притяжение», в этом году  будут учиться 36 классов, из них 17 классов начальной школы и 15 классов основной школы (425 учеников) и средняя школа – 4 класса (99 учеников). Площадь гимназии №57 около 3 га. Вход в здание возможен только через КПП с устройством Face ID.

В гимназии есть как уличные поля, так и спортзалы. Занятия по физкультуре и плаванию будут проходить в двух бассейнах: малом и большом. Для школьных мероприятий обустроили большой актовый зал на 750 мест. На втором этаже объекта расположили стенды с лучшими учениками, выпускниками и педагогами, а стены украсили мотивационными фразами. 


В гимназии есть отдельный класс для робототехники. В холлах и коридорах расположили специальные зоны для игры в шахматы на переменах. Также гимназисты смогут отдохнуть в просторной библиотеке. Здесь разместили оригинальные подиумы, на которых можно сидеть.


фото: nabchelny.ru

1090
1
8
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии1

Гость 665 01 сен 2023 в 19:29
Ответить (0)

Учился в школе, не было такого чтобы какой-то чиновник приходил и выступал, СМИ где главные герои - учителя школ, а то пестрит инф.поле про какой чиновник в какой шолке был и "учил".

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК