В цехе сборки, окраски и сдачи силовых агрегатов Р6 на заводе двигателей совместно с КРПС организовано 144 эргономичных рабочих места. Небольшие по сути преобразования в совокупности привели к тому, что время такта сократилось с 234-243 секунд до необходимых 180-ти. В денежном выражении результат выглядит ещё более весомым: по предварительным расчётам, внедрение улучшений помогло сэкономить 3 млн рублей.
Одно из интересных нововведений – стулья на колёсиках. Их придумали ученики подшефной инженерной школы № 30, а изготовили сами дизелисты – из металлопроката и подручных материалов. Суровое заводское кресло – не чета офисному собрату: выдержит и работника, и инструмент общим весом до 200 кг. Эргономичная новинка с ячейками под комплектующие (под сиденьем) и держателями для аккумуляторного гайковёрта не только сделала работу комфортнее, но и помогла существенно сэкономить время. Если раньше рабочий выполнял операции стоя и ему часто приходилось отлучаться за инструментом или деталями, то теперь всё нужное под рукой.
Важное правило эргономики – идеальный порядок. В нём особенно преуспели в цехе 419. Даже у каждого тарированного ключа имеется на стеллаже свой кармашек с указанием размеров, усилия и номера операции, для которой он предназначен. Другой пример – использование цветных табличек для комплектующих к разным моделям двигателей. Ящики с деталями помечены цветом: синий – для «КАМАЗа», белый и красный – для фирм-партнёров. Это сделано для удобства рабочих, в разные смены собирающих разные модели двигателей. Цветные таблички не дадут запутаться в похожих комплектующих.
Такие незамысловатые нововведения как тележки и стойки на колёсиках помогли значительно повысить производительность труда и сократить временные издержки. Например, жгуты проводов слесари уже не носят к месту выполнения операции по одному, а нагружают сразу несколько на спутник и перевозят.
Слесарь МСР Альберт Финютин занимается подсборкой телескопической тяги переключения передач. До того, как у него появилось эргономичное рабочее место, ему часто приходилось работать в неудобной позе. «Теперь стало светлее благодаря новым светильникам. Рабочее место компактное, не надо далеко ходить за деталями. Работа идёт без задержек. Инструменты на своих местах, всегда под рукой. Например, контрольный ключ, которым мы затягиваем гайки, лежит в специальном кармашке. Ещё одно улучшение – магниты на стене, на которые можно повесить мелкие детали оправки, чтобы не потерялись, были перед глазами».
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Антон ЛИТВИНЕНКО.
Проект "мертво рожденный". Ладно что бюджет, а так эти ракеты же сплавали в другом маршруте, ноль.
«Флот РТ» открыл продажи билетов на речной рейс Казань – Набережные Челны вчера в 16:51Гость 1575, надоело участовать? Ну и не надо там участвовать
Две короны, три диплома: камазовка Анастасия Севастьянова победила в трех номинациях конкурса «Мисс Союза Машиностроителей» вчера в 16:24Гость 2285, теперь все иначе будет. Там нынче все честные.
Первый резидент промпарка в Навои запустил производство вчера в 16:15Европа ведет себя как клопы кровососущие либо пиявки, запрет установили , а топливо Российское им прям надо!!!
Сводка СВО: над Туапсе прошел грязный дождь; Штаты позвали РФ на саммит G 20 вчера в 15:47У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!