USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-15 °C
25 дек 2023 в 07:55

Практикующий бизнесмен и технарь-экономист: на "КАМАЗе" назначены главный инженер и главный по продажам

5484
4
2
Назад к новостям


В штатном расписании "КАМАЗа" изменения: во-первых, утвердился в должности новый заместитель гендиректора по продажам и сервису; во-вторых, назначен новый главный инженер компании. Оба назначения зафиксированы сегодняшним числом.

Первое знакомство камазовцев с новым ЗГД по продажам состоялось неделю назад, когда 60-летний Андрей Чурсин сменил в этом кресле Рустама Шамсутдинова в качестве исполняющего обязанности и советника гендиректора. Сегодня он избавился от приставки и.о., будучи опытным «продажником», наработавшим компетенции в Москве и Санкт-Петербурге.

 


Чурсин в 1985 году окончил Ленинградский институт водного транспорта, получив диплом инженера-электрика. В 2019 году он получил также свидетельство «Независимый директор» от Финансового университета при правительстве РФ, а в 2020-м стал «Мастером делового общения» благодаря курсам в Петербургском международном институте менеджмента.

Работать новый ЗГД по продажам начинал сразу по окончании института монтажником 4 разряда на флотской ремонтной базе в Ленинграде. Оттуда он ушел на армейскую службу, а вернулся уже мотористом и матросом в Петрозаводск. В 1989 году Чурсин снова вернулся в Ленинград, устроившись электриком в кооператив, и уже через три года перешел на работу в другую частную фирму коммерческим директором.

До 2004 года Чурсин работал в нескольких питерских фирмах менеджером по продажам, а также коммерческим либо генеральным директором. С этих позиций он уехал в Москву и возглавил коммерческое направление в департаменте грузовых автомобилей ООО «Скания Русь». В структурах Scania Чурсин отработал до конца 2018 года, как в роли советника и заместителя гендиректора российского представительства, так и на должности гендиректора сервисного подразделения. Покинув Scania, Андрей Александрович вернулся в северную столицу, чтобы попробовать себя уже в качестве индивидуального предпринимателя, занялся управленческим консалтингом. Четыре года спустя он выступил равноправным соучредителем ООО «Техскан-Импекс» в Питере, самостоятельно возглавив и операционную деятельность компании. Последний год перед трудоустройством на "КАМАЗ" Чурсин посвятил торговле автомобилями – как грузовыми, так и легковыми, - а также запчастями к ним. Его компания по-прежнему работает. Чурсин женат, воспитал четверых детей.

Вторым приказом руководство "КАМАЗа" закрыло позицию главного инженера компании, чьи обязанности после ухода Алексея Титова временно исполнял директор инженерного центра и главный механик Айрат Галеев. С сегодняшнего дня должность переходит 40-летнему Ренату Хабирову, который последние два года возглавлял камазовскую сетевую компанию «КАМАЗ-Энерго», имея при этом внушительный стаж финансово-экономического характера.



Уроженец Набережных Челнов, Хабиров открыл свою трудовую биографию за год до окончания КамПИ, откуда в 2005 году вынес диплом инженера-экономиста со специализацией на машиностроительных предприятиях. На четвертом курсе он устроился работать на литейный завод наладчиком формовочных и стержневых машин, но еще до выпуска из вуза ушел в экономисты, переведясь в департамент экономики ОАО "КАМАЗ-Металлургия". В конце 2006 года Хабиров уже возглавил в этом департаменте бюро планирования и анализа смет накладных расходов, а еще через два года был назначен заместителем главбуха в центральной бухгалтерии «КАМАЗ-Металлургии».

В 2010 году Ренат Рашитович перешел в материнскую компанию на подобную позицию – заместителем главбуха по кузнечному производству, ответственного за учет металлоизделий, однако надолго здесь не задержался. Уже три месяца спустя он возглавил планово-экономический отдел в ЗАО «Челныводоканал», где проработал два года. В 2012-м Хабиров стал замом по экономике и финансам на прессово-рамном заводе, а спустя три года ему доверили контроллинг и координацию камазовского проекта реинжиниринга.

2016-2020 годы Хабиров отработал в бывшей камазовской дочке, приняв назначение на «Ремдизель» в качестве финансового директора АО, а в конце 2020-го возглавил «КАМАЗ-Энерго», параллельно выступая консультантом гендиректора "КАМАЗа" по финансам. Новый главный инженер компании также женат и имеет двоих детей.

Фото: "Вести КАМАЗа", ООО «КАМАЗ-Энерго»

5484
4
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии4

Гость 810 25 дек 2023 в 12:38
Ответить (0)

Удачи Вам,Ренат Рашитович! Коллектив КАМАЗ-Энерго Вам очень благодарен за все то, что Вы сделали для коллектива и для организации! Мы будем скучать:)

Гость 483 25 дек 2023 в 13:56
Ответить (0)

Главный инженер - финансист.... очень интересно

Гость 466 25 дек 2023 в 16:00
Ответить (0)

👍удачи, поздравляю

Гость 350 25 дек 2023 в 17:05
Ответить (0)

Все лучшие - с литейки! 👍🏻

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk