USD75.7327 EUR90.468
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-10 °C
18 окт 2017 в 00:00

Потерявшиеся под Челнами грибники рассказали, как смогли выжить в лесу

92
0
1
Назад к новостям

Под Челнами все чаще теряются грибники. Неделю назад мы рассказали о том, как в лесу заплутали три пенсионера-грибника: 

двум москвичам и одной челнинке пришлось провести всю ночь в лесу, компания не смогла выйти из чащи в темноте.

«Вести КАМАЗа» встретились с потерявшимися и узнать, как они продержались ночь в холодном лесу. Два героя истории уже вернулись в Москву, одна из пропавших – Надежда Николаевна, челнинка, согласилась рассказать о пережитом.  Надежда Николаевна, придя на встречу, снимает куртку, шарф и остается в теплой, с начесом кофте: «Теперь-то я одеваюсь потеплее».

11 октября компания челнинцев собралась по грибы в Боровецкий лес. В Челны приехали гости из Москвы, один из них – 68 летний Виктор, недавно перенес инсульт. Прогулку по лесу сочли полезным и приятным для него развлечением: когда еще в столице подышишь хвойным воздухом? На вылазку собрались пять человек. Собрались в лес с самого утра: взяли корзины, еду и воду. В национальный парк их подвез сын Надежды Николаевны: не доезжая поворота на Белоус, оставил у края леса. Места были знакомые, погода хорошая, грибники углубились в чащу.

Место входа в лес:

Первые часы «тихой охоты» прошли незаметно. К обеду компания распалась на части: двое – мама и дочь, пошли в одну сторону, трое забрали чуть правее. Мама с дочкой нагулялись, вышли из леса и уехали домой, в Челны. Троица особо упорных грибников осталась в лесу

- Раньше в этих местах было множество опят, сейчас они пропали, - рассказывает Надежда Николаевна. - Набрали рядовок, еще каких-то грибов. Увлеклись. Стало смеркаться, а потом и резко стемнело. Куда идти? Я поняла, что нужно звонить спасателям. Спасатели приехали в указанный нами район, сказали, что будут подавать нам звуковые сигналы, чтобы мы шли на этот звук. Но идти в полной темноте было невозможно из-за поваленного леса. К тому же наш гость ослаб, у него кружилась голова и он несколько раз упал. 

Мы поняли, что досветла не выберемся и всю ночь проведем в лесу. Сначала мы стояли  - долго, несколько часов. Было холодно, 2-4 градуса тепла, конечно, нас знобило. У нас была еда, но аппетита не было вовсе. Потом у нас сели телефоны – все, кроме одного. Мы не поддавались панике и были уверены, что нас найдут. Чтобы согреться, мы разминались, чтобы поддержать друг друга, рассказывали анекдоты. Приехал сын с друзьями, на машине они объезжали участок леса, где мы остались, кричали, звали нас. Заходить в лес было бесполезно. Я хорошо ориентируюсь на местности и в нормальном лесу б не потерялась,  но это был какой-то мертвый лес, много поваленных деревьев, трудно идти. Спасатели нас успокаивали – не бойтесь, тут нет зверей. Там ни зверей, ни одной птицы нет – тишина. И это жутко, - Надежда Николаевна утирает слезы. - Мы смотрели на час: вот 3 часа, вот 4, вот 5 утра, стало светлеть. Около шести утра мы уже могли видеть дорогу. Вышли мы далеко от того места, где начали собирать грибы, почти у Первомайки.

Троицу грибников спасатели отвезли домой. Удивительно, но экстремальная ночь в лесу не повредила здоровью: никто из пенсионеров даже не простудился.

92
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов вчера в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года вчера в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест вчера в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов вчера в 15:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk