USD84.3414 EUR95.8709
Казань
9 °C
Наб.Челны
12 °C
08 ноя 2019 в 10:00

Пострадал за «Депеш Мод»: челнинского бизнесмена-владельца кафе оштрафовали за нарушение авторских прав

315
5
0
Назад к новостям

«Российское Авторское Общество» потребовало в Арбитражном суде РТ взыскать с челнинского предпринимателя 160 тысяч рублей.

Предприниматель из Набережных Челнов Рунис Тимушев в своем кафе «Red Pub» ставил для создания приятной атмосферы в помещении аудиозаписи музыкальных композиций. В плейлист попали песни «Сука любовь» Сергея Крутикова, «Это здорово» Николая Носкова, «Тут и там» Алексея Чумакова, «Лететь» Татьяны Ивановой, а также композиции иностранных авторов - «Best» (Лучший) английского певца Майкла Макдональда, «X gon" give it to ya» американского рэпера DMX, «Ruby» (Рубин) британской группы Kaiser Chiefs и «Policy of truth» (Политика правды) музыкантов из Depeche Mode.

Именно на эти музыкальные произведения обратил внимание 24 мая 2019 года представитель «Российского Авторского Общества», который посетил заведение. Организация, посчитав, что челнинский бизнесмен нарушает права авторов этих произведений, обратился в Арбитражный суд РТ с требованием взыскать по 20 тысяч рублей за каждую из них.

На суде выяснилось, что у бизнесмена из автограда нет договоров на эти восемь композиций. Кроме того, судья изучил сделанную в кафе видеозапись истца, на которой были записаны песни, а также расшифровки записи музыкальных произведений.

Рассмотрев дело, суд учёл тот факт, что ответчик впервые совершил это нарушение и уменьшил компенсацию за каждую композицию до 10 тысяч рублей, взыскав с предпринимателя 80 тысяч рублей и 2 900 рублей госпошлины.

Фото: pxhere.com

315
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4062

Режут ленточки, режут, но тренд экономичесский ведь негативен, притом с этими же людьми. Да, налоги осваиваются хорошо на стрйки.

Зал имени Сары Садыковой принял первых гостей после капитального ремонта сегодня в 07:06
Гость 3410

Сами подумайте если у нее в 25 лет второй или 3 ребенок то во сколько она родила 1? Что высказывать не правду гость 4022 написал? Думаю все точно как в Аптеке.

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей вчера в 16:21
Гость 3710

Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.

Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд вчера в 15:44
Комментарии5

Гость 08 ноя 2019 в 15:01
Ответить (0)

Я половины автором вообще не знаю! Кто такие Сергец Крутиков,Майкл Макдональд?\nНу и репертуар!

Гость 09 ноя 2019 в 10:18
Ответить (0)

То есть открываешь кафе, пиши свою музыку и свои песни.\nВедёшь автобус, там радио, и что? Нарушение авторских прав за публичное прослушивание?

Гость 11 ноя 2019 в 10:18
Ответить (0)

Радио включил на бабки попал сразу?)))

Гость 11 ноя 2019 в 10:19
Ответить (0)

А как так это чудо скрытно снимало и суд это принял? Он что при исполнении был или теперь наснимал скрыто, в суд подал на не понравившееся тебе заведение и сиди злорадствуй?

Гость 11 ноя 2019 в 14:55
Ответить (0)

Не представляю этого человека, который ходил по кафе с телефоном и записывал или снимал на видео, комментируя типа "А это депеш мод играет! А,о,а это... это...м... не могу вспомнить, а точно , «X gon" give it to ya» американского рэпера DMX! Точно, ай-яй-яй! Нарушаем, товарищ владелец кафе, нарушаем!"

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК