Предприниматель из Набережных Челнов Рунис Тимушев в своем кафе «Red Pub» ставил для создания приятной атмосферы в помещении аудиозаписи музыкальных композиций. В плейлист попали песни «Сука любовь» Сергея Крутикова, «Это здорово» Николая Носкова, «Тут и там» Алексея Чумакова, «Лететь» Татьяны Ивановой, а также композиции иностранных авторов - «Best» (Лучший) английского певца Майкла Макдональда, «X gon" give it to ya» американского рэпера DMX, «Ruby» (Рубин) британской группы Kaiser Chiefs и «Policy of truth» (Политика правды) музыкантов из Depeche Mode.
Именно на эти музыкальные произведения обратил внимание 24 мая 2019 года представитель «Российского Авторского Общества», который посетил заведение. Организация, посчитав, что челнинский бизнесмен нарушает права авторов этих произведений, обратился в Арбитражный суд РТ с требованием взыскать по 20 тысяч рублей за каждую из них.
На суде выяснилось, что у бизнесмена из автограда нет договоров на эти восемь композиций. Кроме того, судья изучил сделанную в кафе видеозапись истца, на которой были записаны песни, а также расшифровки записи музыкальных произведений.
Рассмотрев дело, суд учёл тот факт, что ответчик впервые совершил это нарушение и уменьшил компенсацию за каждую композицию до 10 тысяч рублей, взыскав с предпринимателя 80 тысяч рублей и 2 900 рублей госпошлины.
Фото: pxhere.com
Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 09:15Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.
Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей вчера в 18:11"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 18:09в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми
Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре вчера в 16:52
Гость
08 ноя 2019 в 15:01
Я половины автором вообще не знаю! Кто такие Сергец Крутиков,Майкл Макдональд?\nНу и репертуар!
Гость
09 ноя 2019 в 10:18
То есть открываешь кафе, пиши свою музыку и свои песни.\nВедёшь автобус, там радио, и что? Нарушение авторских прав за публичное прослушивание?
Гость
11 ноя 2019 в 10:18
Радио включил на бабки попал сразу?)))
Гость
11 ноя 2019 в 10:19
А как так это чудо скрытно снимало и суд это принял? Он что при исполнении был или теперь наснимал скрыто, в суд подал на не понравившееся тебе заведение и сиди злорадствуй?
Гость
11 ноя 2019 в 14:55
Не представляю этого человека, который ходил по кафе с телефоном и записывал или снимал на видео, комментируя типа "А это депеш мод играет! А,о,а это... это...м... не могу вспомнить, а точно , «X gon" give it to ya» американского рэпера DMX! Точно, ай-яй-яй! Нарушаем, товарищ владелец кафе, нарушаем!"
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!