USD85.4811 EUR96.3287
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
27 июн 2023 в 11:47

После отравлений в столовой ТЭМПО Генпрокуратуру попросили проверить общепит по всей стране

1158
0
0
Назад к новостям

Депутаты «Единой России» обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить рестораны быстрого питания и точки общепита в регионах. Серия серьезных отравлений по всей России, в том числе в столовой ТЭМПО в Набережных Челнах, послужила причиной обращения чиновников, сообщают «Известия».

«Согласно постановлению правительства, которым был введен мораторий на проверку, Генеральная прокуратура имеет право возобновить контроль, если есть угроза жизни и здоровью граждан. Сейчас происходят вопиющие прецеденты, когда страдают десятки, а иногда и сотни людей. На мой взгляд, почти всегда это элементарная халатность со стороны предпринимателей», – возмутился депутат Александр Якубовский.

Самым громким из последних случаев массового отравления стал инцидент в Братске, когда 101 человек, включая 22 детей, отравились шаурмой – в ней нашли сальмонеллу. Еще один случай массового отравления произошел в столовой ТЭМПО: в апреле после обеда в столовой в инфекционную больницу попали 12 человек с кишечной инфекцией, у 7 из них обнаружились норовирусы. В октябре прошлого года в этой же столовой отравились свыше 70 человек, у 22 из них подтвердился сальмонеллез. После каждого случая столовая закрывалась на 3 месяца по решению суда, сейчас она открыта досрочно.

1158
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3714

Согласен, при условии сокращения нагрузки за счет "ниочемных" новых предметов и внеклассных мероприятий. Но не за счет базовых предметов типа физики, иностранных языков и т.п., как предлагают (и даже реализуют уже) всякие умники.

Вопрос дня: Как вы относитесь к инициативе отменить шестидневку в школах? сегодня в 13:09
Гость 3372

Может этих депутатов на велосипеды пересадить, раз они считают что парковки жителям не нужны...?

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 13:07
Гость 4185

Бугульма ура

КАМАЗы укрепили автопарк бугульминских транспортников сегодня в 13:07
Гость 3750

Хорошим вариантом будет часть образовательной программы вынести в дополнительный учебный год, чтобы было не 11, а 12 классов всего

Вопрос дня: Как вы относитесь к инициативе отменить шестидневку в школах? сегодня в 13:04
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК