USD72.4513 EUR83.8044
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
14 авг 2018 в 00:00

Попрактиковаться на «КАМАЗе» изъявили желание 18 вузов и колледжей страны

293
0
0
Назад к новостям

ПАО «КАМАЗ» становится популярной базой для прохождения производственной практики. С начала года в Корпоративный университет поступили заявки от студентов 18 ВУЗов и колледжей.

Ежегодно на заводы автогиганта для прохождения производственной и преддипломной практики приезжают студенты ведущих российских вузов. И их география с каждым разом расширяется. Так, в этом году на «КАМАЗ» впервые приехали студенты из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Севастопольского государственного университета.
А вот студенты столичных вузов – частые гости на предприятии. Например, практиковаться на Ремонтно-инструментальный завод приехали будущие конструкторы из МГТУ «СТАНКИН». На заводе они не только изучали техпроцессы, применяемые инструментальщиками, но и сами успешно составляли маршрут превращения заготовки в деталь. Студенты Уфимского авиационного технического университета проходили практику сразу на трёх предприятиях компании: прессово-рамном, автомобильном заводах и заводе двигателей. Особый интерес у ребят вызвало термогальваническое производство. А учащиеся СевГУ познают свою будущую профессию буквально с низов. Они трудятся на литейном заводе испытателями на герметичность, формовщиками, наждачниками, но зато за свою работу получат зарплату.
С организацией производственных процессов на «КАМАЗе» приезжают знакомиться и студенты иностранных учебных заведений. Так, в службе конструкторских и научно-исследовательских расчётов НТЦ проходит практику студентка Бристольского университета Аида Идрисова, закончившая третий курс по специальности «Инженерная математика». На практике она получила задание, связанное с разработкой алгоритма управления переключением передач АКП, оптимального с точки зрения топливной экономичности. Девушка взялась за дело с энтузиазмом – это возможность применить на практике методы прикладной математики, которые она изучает. А в Технологическом центре весь производственный цикл изучает студентка южнокорейского университета Ёнсе Алиса Ким, изучающая энергетическую инженерию.
В 2017 году на предприятиях компании прошли практику 2022 человека, в том числе 809 студентов вузов и 1213 учащихся колледжей. В этом году с работой «КАМАЗа» познакомились уже более 600 человек. Заявку на прохождение практики на предприятии может сделать любой обучающийся. Важно лишь понимать, какие знания и навыки необходимо обрести, тогда и практика получится более продуктивной.

293
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2892

Эльвера -умница и красавица! Я горжусь, что именно сотрудница КАМАЗа стала Сабантуе гузэле! Ты - молодец!!!

Титул «Сабантуй гузэле-2026» завоевала инженер «КАМАЗа» Эльвера Миннегалиева сегодня в 16:52
Гость 2285

Гость 2990, ну прям вылитый доктор Менгеле из Освенцима, с такими же замашками...

Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 15:11
Гость 2781

Гость 2834, на работе за 1.5 года два бойлера прорывало. Сначала стоял накопительный, потом его на проточный поменяли. Ну нафиг. Дома как рванёт... С соседями ниже не расплачусь никогда

Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 15:04
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК