USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Полуприцепы: сделано на ТЗА

1337
0
0
0

Совсем недавно на двух дочерних предприятиях, расположенных в Башкортостане, произошли кардинальные изменения: линия по сборке шторных полуприцепов для автомобилей КАМАЗ переехала с «НЕФАЗа» на Туймазинский завод автобетоновозов. «Вести КАМАЗа» побывали в Туймазах и узнали, как в ПАО «ТЗА» осваивается новое производство.

ПОТРЕБОВАЛСЯ ПОЛУПРИЦЕП, ЧТОБЫ СООТВЕТСВОВАТЬ ЛУЧШИМ

– Когда «КАМАЗ» вышел на рынок с новым продуктом К5, который отвечает мировым требованиям и соответствует лучшим образцам лидеров автопроизводства, таким как Mercedes, Volvo, MAN, тягачу потребовалась вторая часть – полуприцеп. Изначально их собирали на «НЕФАЗе», но со временем там широко и активно стало развиваться производство нового модельного ряда пассажирского транспорта. Соответственно, появился дефицит по площадям и людям, а на ТЗА эти ресурсы имеются. Таким образом, мы приступили к реализации инвестиционного проекта по освоению полуприцепной техники на площадке ТЗА. С сентября 2021 года развернулась большая совместная, можно сказать, межзаводская работа «КАМАЗа», «НЕФАЗа» и ТЗА. На территорию нашего завода перевезли производство полуприцепной техники, – начал вводить в курс дела генеральный директор ТЗА Сергей Кленько.

В производственном корпусе корреспондента «Вестей КАМАЗа» встретил коммерческий директор Иван Авдеев. Он рассказал, что, согласно проекту, проводится реорганизация пролетов № 7 и № 8 на площади около 5000 кв. метров. Сейчас здесь ведутся строительно-монтажные и ремонтные работы, обновляются коммуникации.

Иван Владимирович продемонстрировал новшества, которые происходят в корпусе. Например, в окрасочном цехе готовится место под монтаж новой дробеструйной и окрасочно-сушильной камеры. Параллельно идет подготовка оснастки, внедряются современные инструменты, приобретается новое оборудование.

В пролете № 6 сварочного цеха внедрена в производственный цикл автоматическая линия сварки лонжеронов полуприцепов MechTrack 2500, с помощью которой удалось достичь высоких показателей производительности и качества сварных швов.

Для удобства и упрощения технологических операций при сборке полуприцепов на линии был установлен сборочный конвейер и кантователь рам полуприцепов для их поворота вдоль продольной оси на 360 градусов.

Изготовлено новое диагностическое оборудование для проверки пневмоэлектросистем и систем тормозов полуприцепов. Закуплено современное шиномонтажное оборудование с возможностью балансировки колес грузовых автомобилей. Службой качества сформированы новые чек-листы проверки и контроля качества выпускаемой продукции.

Сергей Кленько: «В текущем году с выходом 1800-1900 единиц полуприцепной техники мы двоекратно увеличим объем выпускаемой продукции – до 5 млрд рублей»

ПРОИЗВОДСТВО НАЛАЖЕНО И ВЫПУСК УЖЕ ИДЕТ

Сегодня производство налажено, и выпуск продукции уже идет. Первые суточные объемы составляли четыре единицы техники, с января вышли на темп восемь единиц в сутки.

Особое внимание уделяется повышению квалификации рабочего персонала, проводится регулярное обучение. Как сообщила начальник отдела управления персоналом и оплаты труда Евгения Преснякова, персонал обучается непосредственно во время рабочего процесса через мастеров и технологов, которые освоили это производство ранее на «НЕФАЗе». И процесс этот непрерывный.

Также вместе со специалистами КРПС на ТЗА ведется большая работа по внедрению элементов бережливого производства, отлаживается производственный процесс, производственные потоки с тем, чтобы осваивать растущие объемы. Для улучшения условий труда рабочих было полностью заменено потолочное освещение на светодиодные лампы, улучшена эргономика рабочих мест, проведен ремонт бытовых помещений.

– В сентябре мы начали с 30 шторных полуприцепов и дальше развиваем свои мощности. Сегодня мы вышли на уровень 150-160 полуприцепов в месяц, то есть пятикратно увеличили их количество. Наша задача – организовать на первом этапе сборку до 2000 полуприцепов в год с дальнейшим развитием мощностей до 5000. Развитие этого проекта позволяет нам значительно увеличить объем товарной продукции ТЗА. Если в 2020 году он составлял 1,8 млрд рублей, в 2021 году – 2,7 млрд, то в текущем году с выходом 1800-1900 единиц полуприцепной техники мы еще раз двоекратно увеличим объем – до 5 млрд рублей, – подвел итоги и поделился планами Сергей Кленько.

Рабочие ТЗА заняты на сборке рамы полуприцепа

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин. 

0
0
1337
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть