USD83.6177 EUR93.7187
Казань
10 °C
Наб.Челны
7 °C
01 дек 2019 в 11:54

Полицейского из Татарстана судят в Нижегородской области за ДТП с тяжкими последствиями (+видео)

421
2
0
Назад к новостям

В Воротынском районном суде Нижегородской области рассматривают уголовное дело, возбужденное в отношении полицейского из Татарстана Марата Гайнуллина, который обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем тяжкий вред здоровью пострадавшим.

Согласно материалам дела, в апреле 2018 года Марат Гайнуллин, находившийся в служебной командировке, ехал на автомобиле «Лада Гранта» по автотрассе М-7 в Нижегородской области. В какой-то момент он выехал на встречную полосу и врезался в автомобили «Hyundai Solaris» и «Volkswagen Golf». Момент ДТП был зафиксирован видеорегистратором:

В результате ДТП тяжкий вред здоровью получила пассажирка «Hyundai». Сам Гайнуллин также получил травмы - он чуть не лишился ноги и перенес шесть операций. Ответчиком по делу было признано МВД, так как майор полиции был при исполнении служебных обязанностей и ездил в Арзамас для проведения следственных действий.

Гайнуллин пояснил суду, что на «встречку» его вынудил выехать водитель другого автомобиля «Volkswagen Golf», который изначально сам выехал на встречную полосу. Полицейскому пришлось применить экстренное торможение, в результате чего машина потеряла управление и вылетела на другую сторону дороги.

Полицейскому было предъявлено обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». По мнению следствия, Гайнуллин сам намеренно свернул на встречную полосу, а водители обоих «Фольксвагенов» проходят по делу как свидетели.

По словам Гайнуллина, в ходе следствия не была назначена экспертиза технического состояния автомобилей, участвовавших в ДТП. Записи с видеорегистраторов к материалам дела хоть и были приобщены, но прокурор и Воротынский районный суд их проигнорировали.

Гайнуллин сделал за свой счет исследование в ООО «Бюро судебных и правовых экспертиз». Выводы экспертов были однозначны: момент возникновения опасности для движения водителю автомобиля «Лада Гранта» наступил, когда движущийся навстречу ему «Volkswagen Golf», совершая маневр перестроения вправо, переставал ограничивать видимость движущегося за ним другого автомобиля «Volkswagen Golf». Поэтому водитель «Гранты» в этот момент не располагал технической возможностью, экстренно тормозя, предотвратить столкновение с «Volkswagen Golf», поскольку не успевал остановиться до места столкновения...

Очередное заседание суда было назначено на 29 ноября, однако его отложили.

По материалам koza.press

421
2
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» 16 окт в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? 16 окт в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку 16 окт в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию 16 окт в 16:27
Комментарии2

Гость 02 дек 2019 в 05:02
Ответить (0)

по-моему 2-я машина которая пошла на обгон, вслед за 1-й, виновата а аварии, куда должна была вырулить гранта?!

Гость 03 дек 2019 в 10:34
Ответить (0)

Суд же уже разобрался, когда не стал смотреть видеозапись. Хотите что-то возразить? Учтите, в России самые неподкупные судьи - самые дорогие и неподкупные.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК