USD82.9977 EUR95.7793
Казань
20 °C
Наб.Челны
16 °C
03 фев 2020 в 11:30

«Похоже на истерию»: в аптеках заканчиваются медицинские маски

176
1
0
Назад к новостям

А на те маски, которые остались в продаже, цена выросла в четыре раза из-за высокого спроса.

Как сообщает газета «Ведомости», во многих российских аптеках закончились медицинские маски. Отмечается, что спрос на них резко подскочил 1–2 февраля. «Ситуация начала походить на истерию, более точные данные о наличии у дистрибуторов медицинских масок будут ясны в ближайшее время», — сообщил журналистам представитель российской аптечной сети. В крупнейшей онлайн-аптеке apteka.ru масок в воскресенье не было вовсе. А на сайте eapteka.ru медицинские маски предлагались под заказ с доставкой через несколько дней. «С середины января продажи противовирусных препаратов в упаковках увеличились на 80%, а масок - выросли в 12 раз», — рассказал «Ведомостям» представитель группы «Эркафарма». Аптеки «Ригла» еще 27 января зафиксировали восьмикратный в сравнении с предыдущими годами рост спроса на медицинские маски. В аптеках «Неофарм» продажи масок с 27 января по 2 февраля выросли в 5 раз по сравнению с предыдущей неделей. Сообщают о дефиците и некоторые другие аптечные сети и фармдистрибуторы.

Дефицит масок наблюдает и Ассоциация независимых аптек. По словам исполнительного директора организации Виктории Пресняковой, выросли и отпускные цены: раньше одна маска у дистрибутора стоила 5 рублей, а сейчас цена доходит до 20 рублей. За последнюю неделю также удвоилось число продающих медицинские маски интернет-магазинов, рассказал газете руководитель сервиса «Яндекс.Маркет аналитика» Илья Зинченко. За январь, по данным сервиса, заказы на маски выросли в 2,5 раза год к году и продолжают расти. «А продажи дезинфицирующих средств через интернет выросли на 40%», — добавил Зинченко.

Вы верите, что медицинские маски спасут от коронавируса?

176
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3495

Да ладно, там состояния делают на черных карьерах, вся цепочка зарабатывает. Ну М12 постоили , пока можно, типа, "зачисткой" заняться.

В Елабужском районе на Каме пресекли незаконную добычу песка сегодня в 17:07
Гость 3426

Гость 3486, Ого, это потрясающая новость! Это же сколькилетие мы должны праздновать получается?

400 лет Челнам: как город прошёл экватор юбилейного года сегодня в 16:54
Гость 3495

Газомотор - тупиковая идея, сложно и бестолково.

«В этой ситуации мы ощущаем колоссальный спрос на нашу газомоторную технику» сегодня в 16:49
Гость 3495

Это не рыночная цена, банальное подобие, 100 пустые, 2-3 в арнеде, но по повышенной цене. Кто владеет квартирами реально меркантильно думают об генеальном инвестировании, но по цене желаемой они уже не продадут квартиры, все приплыли. Вернемся к Ельцинской системе, догоналки зарплат и цен, инфляции.

На фоне общего снижения цен аренда квартир в Челнах выросла сегодня в 16:48
Комментарии1

Гость 04 фев 2020 в 05:44
Ответить (0)

Из-за короновируса что-ли?)\nГлупые, маски не помогут, короновирус передается еще через глаз, не только воздушно-капельным путем

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК