USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Похититель Анатолия Геллера, отбыв 20-летний срок, раскаялся и планирует мирно жить в Набережных Челнах

1123
0
17
0

История с похищением в 1999 году Анатолия Геллера, сына начальника Горжилуправления Набережных Челнов Якова Геллера, наделала немало шума.

В 2001 году за это похищение были осуждены 24-летние Максим Гапонов и Шерали Шукуров, получившие по 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а 26-летний Илхом Шукуров получил 12 лет.

С 1998-го года по 1999-й братья Шукуровы и Гапонов проходили обучение в ваххабитском учебном центре «Кавказ», расположенном в Чечне. После чего полевой командир Амир ибн аль-Хаттаб, получив наводку из Набережных Челнов, дал им задание взять в заложники сына Якова Геллера и затребовать крупный выкуп.

Нападение на Анатолия было совершено 1 июля 1999 года, в момент, когда тот подъехал на машине к своему дому. Бандиты ударом по голове оглушили парня, запихнули в автомобиль и вывезли за город. Там Анатолия поместили в замаскированный во рефрижераторе грузовика КАМАЗ ящик и перевезли в Мордовию. Трое суток заложник, накачанный психотропными препаратами, провел в погребе дома в одной из деревень. Позже его доставили в город Урус-Мартан.

В Чечне Анатолия жестоко избивали и постоянно грозились убить. А однажды инсценировали расстрел, приставив к голове пистолет и выстрелив холостым патроном. Бандиты потребовали у Якова Геллера за освобождение сына 500 тысяч долларов. Благодаря переговорщику из чеченской диаспоры Набережных Челнов сумму выкупа удалось снизить до 300 тысяч. Но и этих денег у начальника ГЖУ не оказалось. И тогда он решился на отчаянный шаг - расклеил по городу листовки с просьбой о помощи. Челнинцы откликнулись - в специально созданный фонд люди приносили кто по 100 долларов, кто по тысяче. В начале сентября того же года на границе Чечни и Ингушетии состоялась передача заложника в обмен на деньги. А спустя год сотрудникам ФСБ удалось задержать непосредственных исполнителей похищения.

В 2002 году Яков Геллер вместе с сыновьями переехал в Казань, где стал гендиректором ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ». А Анатолий Геллер до 2017 года являлся заместителем министра информатизации и связи РТ, а в настоящий момент работает замглавы Ростехнадзора.

Один из похитителей - челнинец Шерали Шукуров последние пять лет своего срока отбывает наказание в колонии № 10 Рубцовска в Алтайском крае. Журналист издания «Алтайская правда» сумел поговорить с осуждённым. Участник незаконного вооруженного формирования, которое возглавлял полевой командир Амир ибн аль-Хаттаб, заявил, что раскаивается и не хочет, чтобы сын повторил его судьбу.

Родился 45-летний Шерали Шукуров в Узбекистане, в многодетной семье, причем десятерых детей мать воспитывала одна.

В 1987 году семья переехала в Набережные Челны: мать решила, что в России детям будет лучше. В Челнах юный Шукуров увлекся исламом: учился в ПТУ на сварщика и бетонщика, но интерес к религии захватил его целиком. Поэтому позже с молодыми единомышленниками он отправился на Кавказ, где вступил в незаконное вооруженное формирование самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

– Думаю сейчас, почему так все со мной произошло, с точки зрения жизненного опыта и прошедшего времени, – размышляет вслух Шукуров. – Тогда я начал интересоваться религией, попал в течение молодежи, которое обучалось этому. Изначально это позиционировалось лишь как получение знаний. В какой-то мере, можно сказать, сыграл свою роль и юношеский максимализм. Когда я поехал в полевой лагерь, мне было 22 года. Шел 1993 год. Положение в стране, всё в совокупности сыграло на то, что пошел на преступление. Сейчас не помню, кто из моих друзей предложил отправиться в Чечню. Было желание и денег заработать. До преступления работал на «КАМАЗе». Задержка зарплаты, безусловно, сыграла свою роль. Мать не знала, чем я занимаюсь. Она, конечно, переживала за детей. Но на воспитание не хватало ни времени, ни сил. У других детей – моих братьев и сестры – не было таких проблем с законом, как у меня. Они сейчас занимаются в основном бизнесом, кто-то даже в полиции работает.

С марта по октябрь 1999 года Шукуров проходил, как сам говорит, курс «молодого бойца». А уже в июле 2000 года был взят под стражу. Суд приговорил его к 20 годам строгого режима, в том числе за то, что он вместе с двумя такими же участниками бандформирования захватил в заложники челнинца и потребовал за его освобождение 320 тысяч долларов. Бывший боевик был осужден по трем статьям УК РФ, предусматривающим наказание за участие в бандформировании, захват заложника, побои средней тяжести.

Это стало первым и единственным заданием от полевого командира для Шукурова. Вскоре после его выполнения молодой на тот момент человек был задержан. Когда поступило предложение похитить сына известного человека, на решение Шукурова повлияло обещанное солидное денежное вознаграждение.

– Хотел дом купить. Жениться. Хотелось более обеспеченной жизни. Тогда в Чечне тема похищения богатых людей и освобождения их за выкуп была очень актуальной. То, что происходило вокруг, казалось интересным. Было весело, о последствиях не думал. Жертву Шукуров и подельники выследили и захватили прямо в собственной машине. Предупредили, что будут проблемы, если начнет сопротивляться. Увезли в другой регион. Но обещанных денег так и не получили – им досталась только мизерную часть «гонорара». А в тот момент, когда были задержаны, их заказчик уже был мертв.

Будущую жену Шукуров нашел после своего преступления, успел жениться в 1999 году. Сын родился, когда мужчина уже отбывал наказание – после длительного свидания с женой. Жена ждет мужа из заключения. Ждала и мать, навещая непутевого сына. Но в 2003 году умерла, ей было 65 лет.

– Тогда я ощутил особенно, как горько терять любимых людей, когда ты даже не провел с ними того времени, которое должен был, – делится осужденный. А также мужчина уверен, что не стал бы участвовать в тех терактах, в которых пострадало мирное население, погибли дети.

О том, что устраивали террористы, в том числе о подрывах жилых домов, метро, захватах заложников, Шукуров узнавал в колонии из теленовостей.

– Да, я пошел на преступление, – говорит Шукуров, – но забрал бы деньги и уехал в Турцию. Я не смог бы причинить зло мирным людям, особенно детям. Когда обещанного не получил, бывший боевик, по его признанию, почувствовал себя обманутым. – Но я в какой-то мере фаталист, – заявил мужчина. – Значит, судьба такая. Сам виноват, избрал такой путь и должен нести ответственность. Могло быть по-другому. Сначала я провел пять лет в тюрьме в Татарстане, затем сменил несколько колоний в разных регионах России, – рассказывает осужденный. – В колонии Нижнекамска заболел туберкулезом. Болел девять лет. В 2015 году врачи сказали, что я полностью выздоровел и перевели в Рубцовск. Жду освобождения – через полгода на волю.

По словам Шукурова, он много думал о том, как бы построил свою жизнь, если бы не вступил в бандформирование. В колонии перечитал много книг и понял, что его привлекает гуманитарное направление. Учился бы, воспитывал детей.

Сейчас общение с семьей в основном короткое, на редких свиданиях. По словам Шукурова, сын-подросток похож на него не только внешне, но и по характеру. Растет без отца, а парню нужен контроль, чтобы так же не увлекся опасными идеями и не пошел отцовским путем.

– Я понимаю, что за 20 лет все очень сильно изменилось. Но пока чувствую лишь то, как сильно соскучился по жизненному процессу. Это превалирует над всем другим.

После отбытия срока Шукуров намерен уехать в Набережные Челны к родным. Надеется, что сможет устроиться на работу, ведь освоил в колонии строительные специальности. Молодежи бывший боевик посоветовал направить свою энергию на созидание, в мирное русло.

Фото: соцсети

0
17
1123
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Чирлидинг - официальный вид спорта, признанный МОК. Но ты можешь называть его "прыгание девочек с с помпонами", футбол - "ножной мяч", хоккей - "палка с крючком и резиновый кругляш"
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:57
зачем нам это?!
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:55
Мы на Ризе хотим сдать макулатуру, у нас ее никто не берет.
Блок развития сдал макулатуру и купил лекарства бойцам СВО
29.03.2024 13:50
Во дворах и так машины жителями ставить негде! Отделение поликлиники и детские центры стройте! Верните библиотеки! При чем сдесь первые этажи. Это жилой дом и там должны жить люди.
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 13:49
Комментарии

17

Ваш комментарий
22.02.2020 09:17
Гость

«Не получив денег почувствовал себя обманутым» . Остальное можно не читать. -

Ответить (0)
20.02.2020 10:52
Гость

Пошёл он на х.....этот дебил!!!Не хрен делать в городе!как же,раскаялся он!Это тварь натуральная,тварью и останется!Что б его так же запихали в ящик и отп......ли!!!

Ответить (0)
18.02.2020 14:24
Гость

А чего вы его жалеть, он не нашего роду племени.

Ответить (0)
18.02.2020 13:02
Гость

Не толерантное, а поx y N стическое.

Ответить (0)
18.02.2020 13:01
Гость

В общем? Или вообще?

Ответить (0)
18.02.2020 11:24
Гость

а ты не тявкнешь - жизнь не налажена?

Ответить (0)
18.02.2020 10:44
Гость

Филолог старшей группы! из вашей писанины тоже ничего не понять, стилист вы наш...вообщем, детсадовский.

Ответить (0)
18.02.2020 10:40
Гость

Для убийц ( кроме тех кто совершил по неосторожности) должна быть смертная казнь или пожизненно, справедливость какая то должна быть.

Ответить (0)
18.02.2020 10:26
Гость

Толерантное общество, мораторий на смертную казнь. Хотя для таких можно было и исключение сделать, а не кормить его и лечить на деньги налогоплательщиков.\nИнтересно, что бы он сейчас пел, если бы похитили его сына.

Ответить (0)
18.02.2020 09:48
Гость

совершенно некомпетентные "корреспонденты" и редактор - орфография в каждом посте с ошибками, встречаются несоответствия. вообщем, детский сад..

Ответить (0)
18.02.2020 09:34
Гость

На хрен он здесь вообще нужен. Валить его надо. Да и вообще на воле? Пусть гниет где не будь на рудниках

Ответить (0)
18.02.2020 09:33
Гость

Сказочники, все герои.

Ответить (0)
18.02.2020 09:30
Гость

А он нужен здесь, в Челнах?

Ответить (0)
18.02.2020 09:30
Гость

написано же, жена ждет

Ответить (0)
18.02.2020 04:35
Гость

После отбытия срока Шукуров намерен уехать в Набережные Челны к родным. Сомневаюсь ,что примут его родственники... и пойдёт опять по наклонной.

Ответить (1)
01.10.2021 16:10
Гость 48

Нет его очень долго ждали. И он не хочет больше идти по наклонной. Его семья очень сильно любит.

17.02.2020 17:28
Гость

"В 2001 году за это похищение были осуждены 24-летние Максим Гапонов и Шерали Шукуров" +\n"...мне было 22 года. Шел 1993 год"=\n\n22 года в 1993, а в 2001(через 8 лет) 24 вместо 30?...\nчудеса исламского летаисчисления???\nвычитку статьи не делали совсем?

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть