USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+23

Наб.Челны

+22

USD

80,3466

EUR

93,5604

Казань

+23

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

Погибший на перевале Дятлова турист шел в поход с жителем Татарстана

44
0
0
0

В 1959 году здесь загадочно погибла тургруппа Игоря Дятлова.



18 сентября в районе печально знаменитого перевала Дятлова на Северном Урале скончался 58-летний турист из Кемерово - ему стало вдруг плохо. Спасатели добрались до погибшего 22 сентября и доставили тело в морг города Ивдель. Следователи не обнаружили на теле мужчины признаков насильственной смерти. Причину гибели туриста установит судебно-медицинская экспертиза. Как сообщает РИА со ссылкой на следственные органы, мужчина отправился в поход в группе из семи человек, в которую вошли жители Кузбасса, Тюменской, Свердловской областей, Башкирии и Татарстана. Имена их не разглашаются.

***

Перевал получил свое название в память о туристической группе Игоря Дятлова из девяти человек, которая погибла здесь 2 февраля 1959 года при весьма загадочных обстоятельствах. Молодые люди среди ночи оставили палатку со всеми вещами на склоне горы и ушли от нее полураздетые и без обуви за 1,5 километра в лес. Троих обнаружили мертвыми на склоне. Причем, двое из них погибли при обратном подъеме к палатке. Еще двоих нашли раздетыми возле потухшего костра возле одного из кедров. Еще четверых обнаружили в ручье под трехметровым слоем снега. Все погибшие туристы имели многочисленные травмы. Больше всего досталось ветерану войны Семену Золотареву и молодой девушке Людмиле Дубининой. У обоих были зафиксированы многочисленные переломы ребер и отсутствие глаз. У Дубининой к тому же был удален язык. Вещи туристов фонили радиацией, а трое туристов являлись секретоностителями - работали на предприятиях атомного комплекса.

Многочисленными исследователями были выдвинуты различные версии гибели группы: лавина, НЛО, снежный человек, беглые зеки, испытания оружия, упавшая ракета и т.д. Наиболее интересную и не имеющую внутренних противоречий версию выдвинул писатель Алексей Ракитин. Он предположил, что группа туристов под контролем КГБ шла на встречу с американскими диверсантами для передачи образцов, загрязненных радиацией. При встрече с ними что-то пошло не так и диверсанты уничтожили группу туристов. Книга Ракитина уже пережила три переиздания, каждое из которых пополнялось все новыми фактами и историческими отсылками. В интернете доступен только первоначальный очерк Ракитина «Смерть, идущая по следу...».

0
0
44
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Денег на содержание школ и зарплаты учителям до фига и больше,распереживались тут.На яхты и миллиардные зарплаты метрополии всегда находят деньги в достатке,для колоний деньги выделяют по остаточнму принципу,т.е. образованные и умные люди в колониях им не нужны,потому что знания могут сподвигнуть колонии для освобождения от рабства.
Школы Челнов готовятся принять почти 75 тысяч учеников в сентябре
20.08.2025 09:30
Сначала бы такой природный интеллект научились использовать
«Думающие руководители должны использовать…» Наиль Магдеев решил оцифровать мэрию
20.08.2025 08:55
Все хороши. Нам один из них просто насущно необходим. И улицу или проспект, сквер или парк в честь него нужно назвать и там памятник этот поставить.
В Курчатове выбирают памятник Сергею Чебневу из шести вариантов
20.08.2025 08:22
быть может, не "проверенная", а "выверенная"?
Сводка СВО: участники саммита на Аляске сочли его продуктивным; Зеленский не хочет уступать весь Донбасс
20.08.2025 08:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть