USD73.1275 EUR85.183
Казань
27 °C
Наб.Челны
27 °C
25 сен 2017 в 00:00

Погибший на перевале Дятлова турист шел в поход с жителем Татарстана

216
0
6
Назад к новостям

В 1959 году здесь загадочно погибла тургруппа Игоря Дятлова.



18 сентября в районе печально знаменитого перевала Дятлова на Северном Урале скончался 58-летний турист из Кемерово - ему стало вдруг плохо. Спасатели добрались до погибшего 22 сентября и доставили тело в морг города Ивдель. Следователи не обнаружили на теле мужчины признаков насильственной смерти. Причину гибели туриста установит судебно-медицинская экспертиза. Как сообщает РИА со ссылкой на следственные органы, мужчина отправился в поход в группе из семи человек, в которую вошли жители Кузбасса, Тюменской, Свердловской областей, Башкирии и Татарстана. Имена их не разглашаются.

***

Перевал получил свое название в память о туристической группе Игоря Дятлова из девяти человек, которая погибла здесь 2 февраля 1959 года при весьма загадочных обстоятельствах. Молодые люди среди ночи оставили палатку со всеми вещами на склоне горы и ушли от нее полураздетые и без обуви за 1,5 километра в лес. Троих обнаружили мертвыми на склоне. Причем, двое из них погибли при обратном подъеме к палатке. Еще двоих нашли раздетыми возле потухшего костра возле одного из кедров. Еще четверых обнаружили в ручье под трехметровым слоем снега. Все погибшие туристы имели многочисленные травмы. Больше всего досталось ветерану войны Семену Золотареву и молодой девушке Людмиле Дубининой. У обоих были зафиксированы многочисленные переломы ребер и отсутствие глаз. У Дубининой к тому же был удален язык. Вещи туристов фонили радиацией, а трое туристов являлись секретоностителями - работали на предприятиях атомного комплекса.

Многочисленными исследователями были выдвинуты различные версии гибели группы: лавина, НЛО, снежный человек, беглые зеки, испытания оружия, упавшая ракета и т.д. Наиболее интересную и не имеющую внутренних противоречий версию выдвинул писатель Алексей Ракитин. Он предположил, что группа туристов под контролем КГБ шла на встречу с американскими диверсантами для передачи образцов, загрязненных радиацией. При встрече с ними что-то пошло не так и диверсанты уничтожили группу туристов. Книга Ракитина уже пережила три переиздания, каждое из которых пополнялось все новыми фактами и историческими отсылками. В интернете доступен только первоначальный очерк Ракитина «Смерть, идущая по следу...».

216
0
6
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов вчера в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями вчера в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю вчера в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе вчера в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК