USD80.9293 EUR93.1901
Казань
24 °C
Наб.Челны
26 °C
12 фев 2019 в 15:04

Подлинно национальный колорит в работах современного армянского художника Мгера Чатиняна

370
0
16
Назад к новостям

Мгер Чатинян – потомственный армянский художник. Мгер родился в городе Кировакан (нынешний Ванадзор) (Лорийская область, Армения) в 1989 году.

Окончил факультет «Живописи и графики» Ванадзорского государственного педагогического института. На счету молодого художника многочисленные персональные и общенациональные выставки, среди которых:

- Совместная выставка с своими отцом и дедушкой «3 возраста» (на тот момент Мгеру было 20 лет, отцу – 50 лет, дедушке – 80 лет).

- Всеармянская выставка «Пейзаж» в «Доме художника» г. Ереван.

- Выставка в г. Бойниче (Словакия).

С 2012 года является членом «Всемирного союза армянских художников».

Для меня работы Мгера Чатиняна уникальны, прежде всего, истинно армянским колоритом, в которых ясно прослеживаются трагический лиризм и глубочайшая мудрость этого древнего народа: высокие склоны гор, традиционные сельские улочки, скромные очертания многочисленных старинных храмов и монастырей...

Это все Армения, запечатленная глазами художника с неординарным и безграничным воображением. Мгер Чатинян: «Я – армянский художник, и мне дороги и понятны мои родные пейзажи. Я в них вырос и влюблен в них. Хотя по большому счёту пейзажи Армении ничем не выигрышны по сравнению с пейзажами других стран. Просто в Армении они совсем иные».

Краски Мгера Чатиняна живые, сочные, бьющие в самое сердце. Образы Мгера Чатиняна – это сердце самого художника, его восприятие мира, его переживания. Невероятно, как через картины живописца можно легко разглядеть его душу. В этом и есть смысл искусства.

Мгер Чатинян: «Я воспринимаю человека как частицу природы. Природа и человек одно единое. Поэтому в портрете я ищу не столько характер, сколько образ. Образность во всём — в деревьях, в растениях, в иных явлениях природы... Для моего портрета главное внутреннее состояние человека, его «Я». По-моему, портрет должен быть символичным, нежели натуралистическим или фотографическим».

Мгер Чатинян: «Натюрморт – это тот жанр, где можно вольничать и фантазировать. Здесь ты свободен и неограничен. Для меня натюрморт повод «жонглировать» красками и чувствами. Я очень люблю цветы и их неограниченные краски и формы. Они дают мне возможность комбинировать фантазию и разум».

В 2017 году прошла первая персональная выставка Мгера Чатиняна в Москве, имевшая большой успех. В ноябре-декабре 2018 года в Культурном центре Посольства Армении г. Москвы Мгер представил новую экспозицию своих работ под общим названием «Армения, любовь моя…».

370
0
16
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3471

Молодец!

Школьник из Челнов спас тонувшую в озере девочку сегодня в 13:35
Гость 3386

Это бессмысленно... Если делать к примеру для городских автобусов, то лучше применить последовательный гибрид т.к. оно эффективнее => ДВС работает стабильно как генератор в точке наивысшего КПД... ТС трогается на электротяге замедляется в режиме рекуперации! Короче: для городских автобусов, мусоровозов и городских грузовиков фургонов эффективнее последовательный гибрид.

При участии «КАМАЗа» в России создают отечественную гибридную силовую установку сегодня в 13:26
Гость 3409

А что там сложного? Там же всего 3 слова: "Гибридная", "Силовая" и "Установка"

При участии «КАМАЗа» в России создают отечественную гибридную силовую установку сегодня в 13:23
Гость 3470

Гость 1295, это вы у американского общества спрашивайте, мы то откуда знаем?

Более 700 сотрудников представляют «КАМАЗ» на Электронной доске почёта Татарстана сегодня в 13:21
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК