Окончил факультет «Живописи и графики» Ванадзорского государственного педагогического института. На счету молодого художника многочисленные персональные и общенациональные выставки, среди которых:
- Совместная выставка с своими отцом и дедушкой «3 возраста» (на тот момент Мгеру было 20 лет, отцу – 50 лет, дедушке – 80 лет).
- Всеармянская выставка «Пейзаж» в «Доме художника» г. Ереван.
- Выставка в г. Бойниче (Словакия).
С 2012 года является членом «Всемирного союза армянских художников».
Для меня работы Мгера Чатиняна уникальны, прежде всего, истинно армянским колоритом, в которых ясно прослеживаются трагический лиризм и глубочайшая мудрость этого древнего народа: высокие склоны гор, традиционные сельские улочки, скромные очертания многочисленных старинных храмов и монастырей...
Это все Армения, запечатленная глазами художника с неординарным и безграничным воображением. Мгер Чатинян: «Я – армянский художник, и мне дороги и понятны мои родные пейзажи. Я в них вырос и влюблен в них. Хотя по большому счёту пейзажи Армении ничем не выигрышны по сравнению с пейзажами других стран. Просто в Армении они совсем иные».
Краски Мгера Чатиняна живые, сочные, бьющие в самое сердце. Образы Мгера Чатиняна – это сердце самого художника, его восприятие мира, его переживания. Невероятно, как через картины живописца можно легко разглядеть его душу. В этом и есть смысл искусства.
Мгер Чатинян: «Я воспринимаю человека как частицу природы. Природа и человек одно единое. Поэтому в портрете я ищу не столько характер, сколько образ. Образность во всём — в деревьях, в растениях, в иных явлениях природы... Для моего портрета главное внутреннее состояние человека, его «Я». По-моему, портрет должен быть символичным, нежели натуралистическим или фотографическим».
Мгер Чатинян: «Натюрморт – это тот жанр, где можно вольничать и фантазировать. Здесь ты свободен и неограничен. Для меня натюрморт повод «жонглировать» красками и чувствами. Я очень люблю цветы и их неограниченные краски и формы. Они дают мне возможность комбинировать фантазию и разум».
В 2017 году прошла первая персональная выставка Мгера Чатиняна в Москве, имевшая большой успех. В ноябре-декабре 2018 года в Культурном центре Посольства Армении г. Москвы Мгер представил новую экспозицию своих работ под общим названием «Армения, любовь моя…».
Новостройки быстрее строятся, чем чистят русло реки Мелекески. Быстрее как-то надо.
Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% сегодня в 13:15Верим, что Партия Единая Россия решительно приняла этот вызов и справится с этими временными трудностями. Ни что не способно поколебать нашу веру в силу партии и ее лидера.
Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином сегодня в 10:54...проверить организацию поставок топлива. А про обоснование цен ничего т.е. кто как обоснует тот по такой цене и будет продавать. Ну что же- бизнес. Хоть кто то заработает на беде.
Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 17:35Не только количество бензина хромает, но и качество. После заправки машина едет как на 76ом
Минниханов поручил мониторить заправки из-за очередей за бензином вчера в 16:48У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!