Окончил факультет «Живописи и графики» Ванадзорского государственного педагогического института. На счету молодого художника многочисленные персональные и общенациональные выставки, среди которых:
- Совместная выставка с своими отцом и дедушкой «3 возраста» (на тот момент Мгеру было 20 лет, отцу – 50 лет, дедушке – 80 лет).
- Всеармянская выставка «Пейзаж» в «Доме художника» г. Ереван.
- Выставка в г. Бойниче (Словакия).
С 2012 года является членом «Всемирного союза армянских художников».
Для меня работы Мгера Чатиняна уникальны, прежде всего, истинно армянским колоритом, в которых ясно прослеживаются трагический лиризм и глубочайшая мудрость этого древнего народа: высокие склоны гор, традиционные сельские улочки, скромные очертания многочисленных старинных храмов и монастырей...
Это все Армения, запечатленная глазами художника с неординарным и безграничным воображением. Мгер Чатинян: «Я – армянский художник, и мне дороги и понятны мои родные пейзажи. Я в них вырос и влюблен в них. Хотя по большому счёту пейзажи Армении ничем не выигрышны по сравнению с пейзажами других стран. Просто в Армении они совсем иные».
Краски Мгера Чатиняна живые, сочные, бьющие в самое сердце. Образы Мгера Чатиняна – это сердце самого художника, его восприятие мира, его переживания. Невероятно, как через картины живописца можно легко разглядеть его душу. В этом и есть смысл искусства.
Мгер Чатинян: «Я воспринимаю человека как частицу природы. Природа и человек одно единое. Поэтому в портрете я ищу не столько характер, сколько образ. Образность во всём — в деревьях, в растениях, в иных явлениях природы... Для моего портрета главное внутреннее состояние человека, его «Я». По-моему, портрет должен быть символичным, нежели натуралистическим или фотографическим».
Мгер Чатинян: «Натюрморт – это тот жанр, где можно вольничать и фантазировать. Здесь ты свободен и неограничен. Для меня натюрморт повод «жонглировать» красками и чувствами. Я очень люблю цветы и их неограниченные краски и формы. Они дают мне возможность комбинировать фантазию и разум».
В 2017 году прошла первая персональная выставка Мгера Чатиняна в Москве, имевшая большой успех. В ноябре-декабре 2018 года в Культурном центре Посольства Армении г. Москвы Мгер представил новую экспозицию своих работ под общим названием «Армения, любовь моя…».
Где проверить билет выиграл или нет?
Впервые голосующие челнинцы смогут выиграть телефон, планшет или наушники сегодня в 18:11раньше налогов небыло вообще! ввели первые в Америке,до революции еще,для богатых,но они нашли лазейки чтоб не платить.В итоге проголосовали для всех,и у нас в связи с ВОВ обложили.Так и пошло.Бабушки,дедушки наши строили дома,пользовались водой,кот. течет самотеком.Нас не учат в школе этому! В итоге чем больше зарплата,тем больше налог!
Минфин предлагает поднять ряд налогов и ввести прогрессивный НДФЛ на вклады, дивиденды, ценные бумаги сегодня в 18:09Эта тенденция собрать налоги (др.платижи!) со всего и вся, притом сразу,авансом... приводит к торможению развития экономики. Чиновник не понимает - сперва надо пробовать и решить - пойдет бизнес или нет, а в РФ сразу должен, не заработав. Нужны налоговые каникулы новичкам, сколько лет говорят - нет, параноя чиновников и депутатов - уход от налогов.
Ассоциация транспортных экспертов: электронные накладные могут усложнить работу перевозчиков сегодня в 17:26Опять размноженцам все должны. прям носятся с ними и землю им не ту дают и выплат им всё мало. Не все конечно.не нравится выплаты - не бери.
Многодетным семьям в Татарстане увеличили компенсацию за земельный участок сегодня в 16:40У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!