USD0 EUR0
Казань
N/A
Наб.Челны
N/A
23 мая 2017 в 00:00

Поддельная запчасть убила 10 человек и искалечила еще 11

340
0
0
Назад к новостям

В катастрофе погибли 10 человек. Причиной ДТП стали поддельные запчасти к грузовику.

Летом прошлого года на трассе Астрахань-Махачкала произошло чудовищное ДТП. В пассажирский автобус влетел прицеп, который у оторвался у мчащегося навстречу КАМАЗа. Крюк тягово-сцепного устройства разрушился прямо на ходу: прицеп после отрыва выехал на встречную полосу и столкнулся с пассажирским автобусом. В аварии погибли 10 человек, еще 11 получили серьезные травмы и увечья.

В судебных документах изложена хроника событий от водителя КАМАЗа: «Когда мимо него по встречной полосе движения проезжал пассажирский автобус, он услышал хлопок, доносившийся с задней части своего грузовика, и его автомобиль дернулся вперед. Он подумал, что на его автомобиле или на проезжающем мимо автобусе взорвалось какое-либо из колес. Проехав примерно 50–60 метров, он принял вправо, чтобы поставить свой автомобиль на обочине и осмотреть колеса. Остановившись, он вылез из кабины и увидел, что отсутствует прицеп. При этом сцепное устройство его грузовика было надломлено в нижней части. Он увидел, что на расстоянии 50–60 метрах от его грузовика находится пассажирский автобус. Он побежал к нему. Левая сторона автобуса была очень сильно повреждена. Он услышал крики и стоны людей. Рядом с автобусом находился также его прицеп».

Было выявлено, что параметры тягового крюка и сцепной петли не соответствуют нормативным требованиям безопасности к техническому состоянию. Эксперты установили, что на поверхности разрушения крюка обнаружены дефекты производства, которые могли стать причиной разрушения. В ПАО «КАМАЗ» был направлен запрос по эти фактам: специалисты автогиганта выявили, что сцепное устройство, которое стало причиной ДТП, сделано не на «КАМАЗе».

На разрушенном крюке была маркировка «2», которая не используется на поковках ПАО «КАМАЗ»; отсутствует эмблема Кузнечного завода, номер детали, месяц и год изготовления. По мнению ПАО «КАМАЗ», эксплуатация автомобилей тягачей КАМАЗ с таким тягово-сцепным устройством не допустима.

Оказалось, водитель сам купил запчасть на ближайшем рынке. «Ранее на КАМАЗе стояло другое сцепное устройство, которое немного износилось. В связи с этим он решил поменять его. Осенью 2015 года в районе «Дылымского поворота» на рынке по реализации запасных частей с разобранных автомашин он приобрел сцепное устройство и сам установил на свой автомобиль», - сообщается в приговоре.

Водитель, управлявший КАМАЗом, приговорен Тарумовским районным судом Республики Дагестан к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев. 

340
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.

Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей вчера в 16:09
Гость 2285

Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...

В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк вчера в 15:33
Гость 2536

Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:16
Гость 2285

У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.

На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года вчера в 15:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК