24 декабря 1971 года в Набережные Челны прилетел Косыгин Алексей Николаевич - член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР (1964-1980).
24 декабря 1971 года в Набережные Челны прилетел Косыгин Алексей Николаевич - член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР (1964-1980).
Он побывал на строительных площадках Набережных Челнов. Внизу вы можете посмотреть, как выглядел Новый город в октябре 1971 года.
Косыгин Алексей Николаевич познакомился с бытом камазовцев, побывал в общежитии только что построенного дома 4/04.
О том, как показывали квартиру в доме 4/04 Косыгину Алексею Николаевичу рассказал в своё время Микряшов Николай Ананьевич – главный инженер СМУ-76, позднее управляющий строительной организацией «КАМАЗстройтрест»:
«Дома возводили, как блины пекли. Быстро со смекалкой, на ходу додумывая за проектировщиков. Ведь проектная документация поступала с большим опозданием. Часто приходилось выезжать в Москву. И пока там 3-4 дня сидишь, успевали набрасывать какой-нибудь микрорайон. Короче, приходилось самим чертежи делать. Помню, когда Косыгин приезжал, спросил: «Кто тут Микряшов?» Я выхожу. Одет был просто, по-рабочему – в потрёпанной монтажной шапке, полушубке и кирзовых сапогах. Посмотрел Косыгин на меня и говорит: «Смотри, какой маленький мужичонка, а на каждом Политбюро его фамилия звучит». Потом он пошел осматривать свежепостроенные дома, заглянул в 4/04 (а мы хотели завести его в 4/06). Косыгин в первую квартиру зашел и сразу к окну – потянул за ручку, а она у него в руке и осталась. Ох мне влетело! Но это ещё что! Через две недели Кириленко (речь идёт о Кириленко Андрее Павловиче - члене Политбюро ЦК КПСС (1962-1982), секретаре ЦК КПСС (1966-1982) к нам пожаловал, и вздумалось ему осмотреть ту же квартиру, подержаться за ту же оконную оконную ручку… И опять она отлетела. И мне опять досталось!»
Потом Косыгин Алексей Николаевич встретился с жителями временного поселка.
Вот как о визите Косыгина Алексея Николаевича на КАМАЗ вспоминал в середине 1990-х годов Батенчук Евгений Никанорович на страницах газеты «Вести КАМАЗа» от 10 февраля 1994 года. Простим журналисту допущенную опечатку о 1972 годе.
Кстати, вы прочитали, что Косыгин Алексей Николаевич выпил рюмку водки на дне рождения камазонки? А ведь в то время на строительстве КАМАЗа действовал «сухой» закон. Официально в магазинах действовал запрет на продажу спиртного.
И другие очевидцы визита высокого гостя вспоминают несколько иную историю, мол, во время встречи Косыгина с рабочими, кто-то из них пожаловался: «Сухой закон ввели у нас, теперь даже день рождения трудно отметить». А Алексей Николаевич подумал и взвешенно сказал: «Я думаю, КАМАЗ, всё-таки, лучше строить с трезвой головой».
Пил или не пил Косыгин Алексей Николаевич водку на КАМАЗе – это не столь и важно. Важно, какие решения были приняты в ходе посещения Набережных Челнов.
Внизу вы можете познакомиться с протоколом совещания у Косыгина А.М. , состоявшемся 24 декабря 1971 года.
В саранске же больше проблем - то вообще же нет. Вот щас такси исключительно для многодетных туда запульнут и всё - город без проблем, от слова ваще. А так ходили эти многодетные пешком и прям не знали чо им делать, а щас вот на такси, да на 7ми местном куда хочеш зарулят.
Артем Здунов: "КАМАЗ" поставит в Мордовию семиместные легковушки сегодня в 16:02Мензелинская крепость построена в 1645году для защиты от набегов башкир. А башкиры здесь могли жить гораздо раньше, чем 400 лет назад- в 1626 году. Гораздо раньше, может быть даже и 500 или 600 лет назад, а может даже во времена Христа.
Набережную у Элеваторной горы назовут именем историка, обосновавшего 400-летие города сегодня в 15:58Российская нефть бесплатно отправляется нашим врагам. Этой нефтью они заправляются, выпускают технику и пр., и убивают наших граждан как на СВО так и в глуби страны. Так как нефть и газ поступает им бесплатно, все издержки оплачивает российские граждане. Т.е. мы с вами оплачиваем убийство наших солдат. Это не софизм, а чистой воды парадокс.
Сводка СВО: РФ и Беларусь отработают на учениях применение ядерного оружия; Британия согласилась с использованием российской нефти сегодня в 15:37Гость 2747, да вы серьёзно??? В семье должен быть мужчина, а не в школе у которого нет никаких прав, одни обязанности. Где этот мужчина в школе на чужого ребёнка косо посмотреть не может а не то что кого-то там воспитывать... а если попытается кого-то там по воспитывать к нему родители придут и спросят с него по какому праву он так решил.
Лучшим учителем в Набережных Челнах признан математик из школы №62 сегодня в 14:37У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!