USD83.1259 EUR94.6663
Казань
-3 °C
Наб.Челны
-4 °C
24 дек 2021 в 06:50

Почётные гости КАМАЗа. Косыгин Алексей Николаевич.

393
0
13
Назад к новостям

24 декабря 1971 года в Набережные Челны прилетел Косыгин Алексей Николаевич - член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР (1964-1980).

Он побывал на строительных площадках Набережных Челнов. Внизу вы можете посмотреть, как выглядел Новый город в октябре 1971 года.

Косыгин Алексей Николаевич познакомился с бытом камазовцев, побывал в общежитии только что построенного дома 4/04.

О том, как показывали квартиру в доме 4/04 Косыгину Алексею Николаевичу рассказал в своё время Микряшов Николай Ананьевич – главный инженер СМУ-76, позднее управляющий строительной организацией «КАМАЗстройтрест»:

«Дома возводили, как блины пекли. Быстро со смекалкой, на ходу додумывая за проектировщиков. Ведь проектная документация поступала с большим опозданием. Часто приходилось выезжать в Москву. И пока там 3-4 дня сидишь, успевали набрасывать какой-нибудь микрорайон. Короче, приходилось самим чертежи делать. Помню, когда Косыгин приезжал, спросил: «Кто тут Микряшов?» Я выхожу. Одет был просто, по-рабочему – в потрёпанной монтажной шапке, полушубке и кирзовых сапогах. Посмотрел Косыгин на меня и говорит: «Смотри, какой маленький мужичонка, а на каждом Политбюро его фамилия звучит». Потом он пошел осматривать свежепостроенные дома, заглянул в 4/04 (а мы хотели завести его в 4/06). Косыгин в первую квартиру зашел и сразу к окну – потянул за ручку, а она у него в руке и осталась. Ох мне влетело! Но это ещё что! Через две недели Кириленко (речь идёт о Кириленко Андрее Павловиче - члене Политбюро ЦК КПСС (1962-1982), секретаре ЦК КПСС (1966-1982) к нам пожаловал, и вздумалось ему осмотреть ту же квартиру, подержаться за ту же оконную оконную ручку… И опять она отлетела. И мне опять досталось!»

Потом Косыгин Алексей Николаевич встретился с жителями временного поселка.

Вот как о визите Косыгина Алексея Николаевича на КАМАЗ вспоминал в середине 1990-х годов Батенчук Евгений Никанорович на страницах газеты «Вести КАМАЗа» от 10 февраля 1994 года. Простим журналисту допущенную опечатку о 1972 годе.

Кстати, вы прочитали, что Косыгин Алексей Николаевич выпил рюмку водки на дне рождения камазонки? А ведь в то время на строительстве КАМАЗа действовал «сухой» закон. Официально в магазинах действовал запрет на продажу спиртного.

И другие очевидцы визита высокого гостя вспоминают несколько иную историю, мол, во время встречи Косыгина с рабочими, кто-то из них пожаловался: «Сухой закон ввели у нас, теперь даже день рождения трудно отметить». А Алексей Николаевич подумал и взвешенно сказал: «Я думаю, КАМАЗ, всё-таки, лучше строить с трезвой головой».

Пил или не пил Косыгин Алексей Николаевич водку на КАМАЗе – это не столь и важно. Важно, какие решения были приняты в ходе посещения Набережных Челнов.

Внизу вы можете познакомиться с протоколом совещания у Косыгина А.М. , состоявшемся 24 декабря 1971 года.

393
0
13
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1826

Гость 1540, неправильный вопрос: кто нарушил требования промышленной безопасности: предприятие? Стропальщик? Или начальник стропальщика? И почему под уголовную ответственность попал только начальник стропальщика?

Тяжелая травма стропальщика обернулась уголовным делом для его начальника вчера в 16:47
Гость 2193

Если он патриот, почему не вырастил себе джостойную замену. Это везде такие "патриоты" старые, насколько это так без воспитания достойнной замены? Тут уже мягко, как то, не получается.

Фарид Мухаметшин покинул парламент Татарстана вчера в 16:16
Гость 2193

Такое чувство, что везде уже отсутствует опозиция.

Ильдар Шамилов удостоен нагрудного знака Федерации профсоюзов Татарстана вчера в 16:07
Гость 2193

Жаль. Образец затухания регионального бизнеса и занятости сел. Ничего хорошего от централизованной "столовой" не получится, демограции "капут".

«Челны-мясо» признано банкротом вчера в 16:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК