USD80.722 EUR94.512
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-4 °C
23 дек 2019 в 06:15

Почти тысячу наград получат камазовцы в честь 50-летия «КАМАЗа»

80
0
0
Назад к новостям

В год 50-летия «КАМАЗа» оформлены документы почти на тысячу наград федерального, республиканского, городского и корпоративного уровней. Их заслужили конструкторы, инженеры, технологи и рабочие.

Всего за 50-летнюю историю автогиганта за выдающиеся успехи в развитии машиностроения были награждены 3558 камазовцев, из них 1854 работников награждены орденами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР высшее звание Героя Социалистического Труда в разные годы было присвоено шестерым камазовцам. В 1977 году золотые звёзды получили первый директор «КАМАЗа» Лев Васильев и токарь ремонтно-инструментального завода Мударис Исламгалеев, в 1981 году – плавильщик литейного завода Геннадий Боровиков, наладчик агрегатного завода Николай Мальнев, в 1984 году – бригадир шлифовщиков прессово-рамного завода Зуфар Иманов, а в 1986-м – бригадир слесарей-ремонтников литейного завода Геннадий Баштанюк. Кроме них на «КАМАЗе» трудился ещё один Герой Социалистического Труда – Габдрауф Каюмов, который получил эту награду в 1966 году за освоение целинных земель.

Высшая государственная награда – орден Ленина – была вручена 30 работникам компании. Кроме того, в декабре 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР этой награды был удостоен трудовой коллектив «КАМАЗа».

За свой труд работники автогиганта также были поощрены такими знаками отличия, как орден Октябрьской революции, орден Трудовой Славы, орден «За заслуги перед Отечеством», орден Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, орден Дружбы.

Орден «Знак Почёта» за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской деятельности был вручён 1072 камазовцам. Позже в Российской Федерации был учреждён орден Почёта – им отмечены заслуги 16 работников автогиганта.

Наибольшее количество наград было вручено участникам сооружения первой очереди «КАМАЗа» в 1977-м и после ввода в эксплуатацию второй очереди в 1981 году. Множество наград вручено в июне 1986 года за досрочное выполнение планов XI пятилетки и соцобязательств, а также большой вклад в повышение эффективности производства. Тогда награды получили 511 камазовцев.

Также свои государственные награды были учреждены Республикой Татарстан. В 2015 году орден «Дуслык» получили шесть камазовцев. Ещё одной награды – ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» – удостоены восемь работников компании. Многие заводчане носят гордое звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан».

80
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 841

Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз вчера в 16:29
Гость 687

Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов вчера в 14:50
Гость 1012

Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года вчера в 14:21
Гость 1008

Гость 719, Все верно говоришь!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз вчера в 13:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk