USD78.9202 EUR91.3672
Казань
Казань0 - 2 °C
Наб.Челны
Наб.Челны0 - 2 °C
14 апр 2021 в 05:14

Почему строительство «КАМАЗа» поручили Министерству энергетики и электрификации СССР

360
0
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 432-й странице можно найти интересную информацию о строительстве «КАМАЗа» в Набережных Челнах.

«Камский комплекс заводов по проекту размещался на площади в 6,5 тысячи гектаров. Справиться с такой задачей могла только мощная строительная структура с большим опытом организационной и инженерной работы.

Очевидно, что поручить строительство оборонному комплексу было нельзя: в этом случае многие страны по вполне понятным соображениям просто отказались бы заключать с СССР договоры на поставки современного оборудования. И поэтому генеральным застройщиком комплекса заводов «КАМАЗа» стало Министерство энергетики и электрификации СССР. Это было вполне справедливым решением, если учитывать, что именно гидростроители имеют опыт осуществления крупных и сложных проектов», -  пишут авторы.

Фото: музей КАМАЗа

360
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 83

Пишите, что ущерб не нанесен. В таком случае что и почему виновные должны возмещать?

Виртуозы продаж из ТФК "КАМАЗ" вернут компании круглую сумму сегодня в 10:20
Гость 85

Тут матери вообще крутые стали, детей заводят, гуляют, шантаж мужей и развод. Потом оказывается не так круто то, никому не нужна серьезно, остается "оторваться" на бывшем муже.

Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 10:18
Гость 39

Гость 44, пишите мне в приемную. Все сделаем. Надо только начать и заручиться поддержкой НАРОДА.

Челны продолжат ремонт основных проспектов, но новый Московский остается под вопросом сегодня в 10:09
Гость 86

Гость 403, насмешили)))

«Антикоррупционный диктант» написали свыше 1,5 тысячи камазовцев сегодня в 10:05
Комментарии0
Поделится Vk