USD77.2736 EUR91.2965
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
20 фев 2019 в 21:00

Почему остановили строительство АЭС недалеко от Челнов?

730
0
7
Назад к новостям

Блогер «Вестей КАМАЗа» Олег Смирнов рассказал о строительстве Татарской атомной электростанции.

Начало строительства Татарской АЭС в Камских Полянах пришлось на 1980 год, плановый запуск первого энергоблока должен был состояться в 1992 году, остальные силовые установки планировалось задействовать по мере готовности.

Основные работы были проведены в 1988 году, капитальные вложения составили 288 миллионов рублей, стоимость строительно-монтажных работ оценивалась в 96 миллионов рублей. 

Согласно проекту, Татарская АЭС должна была иметь мощность в 4000 МВт, которые генерировались четырьмя реакторами.

Любопытно, что строительство продолжилось даже после землетрясений в Челнах и Елабуги в 1989 году.

Однако в 1990 году под давлением общественности и в том числе после аварии на Чернобыльской АЭС строительство Татарской атомной электростанции было остановлено. Ядерное топливо туда не завозилось, поэтому сейчас станция радиационной опасности не представляет.

В 2013 году вышло распоряжение Правительства РФ от 11 ноября «Об утверждении схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики», согласно которому предполагалось строительство двух энергоблоков ВВЭР-1200 по новому проекту.

Посмотреть ещё больше фото можно здесь

Нужна ли атомная электростанция Татарстану сегодня?

730
0
7
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2024

Мюнхенская картина находится в старой пинакотеке, не в новой. Это два разных здания.

Знаменитые «Подсолнухи» Клода Моне, Поля Гогена и Винсента Ван Гога вчера в 13:48
Гость 2022

Раскольникова д 65 а вместо горячей воды течет холодная , текут трубы

Все ЖЭКи Набережных Челнов: телефоны и адреса вчера в 10:53
Гость 2021

В советское время в д/садах и школах готовили на местах, а не возили откуда-то.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» вчера в 10:34
Гость 2019

школы заборами обнесли замки навесили пример 16кс раньше там вечерами дети играли, а теперь забор... и где пришкольные лагеря кстати?

Наиль Магдеев о невнимании минспорта к Челнам: «Наши обращения могут вызывать раздражение, но, я думаю, перетерпят» 28 фев в 17:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk