Начало строительства Татарской АЭС в Камских Полянах пришлось на 1980 год, плановый запуск первого энергоблока должен был состояться в 1992 году, остальные силовые установки планировалось задействовать по мере готовности.
Основные работы были проведены в 1988 году, капитальные вложения составили 288 миллионов рублей, стоимость строительно-монтажных работ оценивалась в 96 миллионов рублей.
Согласно проекту, Татарская АЭС должна была иметь мощность в 4000 МВт, которые генерировались четырьмя реакторами.
Любопытно, что строительство продолжилось даже после землетрясений в Челнах и Елабуги в 1989 году.
Однако в 1990 году под давлением общественности и в том числе после аварии на Чернобыльской АЭС строительство Татарской атомной электростанции было остановлено. Ядерное топливо туда не завозилось, поэтому сейчас станция радиационной опасности не представляет.
В 2013 году вышло распоряжение Правительства РФ от 11 ноября «Об утверждении схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики», согласно которому предполагалось строительство двух энергоблоков ВВЭР-1200 по новому проекту.
Посмотреть ещё больше фото можно здесь
Нужна ли атомная электростанция Татарстану сегодня?
ТАЛАНТИЩЕЕЕЕ!!!
Мурал с бабушкой и внучкой принёс художнику из Челнов победу на фестивале «ФормАРТ» вчера в 15:27Гость 2424, , будет рыба - будут и рыбаки.
Рустам Минниханов: «История Набережных Челнов – свидетельство удивительной стойкости и труда многих поколений» вчера в 15:18Пусть по пробуют по городу походить в русском стиле в кафтанах и кокошниках...
Блок закупок «КАМАЗа» отметил профессиональный праздник в русском стиле вчера в 15:17Почему то в этом процветающем мегаполисе, большой спорт умирает, так и не поднявшись на ноги. Две большие спортивные команды, которые гордо носят название города и автогиганта, забыты и никому до них нет никакого дела. ХК "Челны", вообще в этом году снялись с соревнования, ФК "КАМАЗ" плетётся на последнем месте и, скорее всего, покинет 1 лигу.
Рустам Минниханов: «История Набережных Челнов – свидетельство удивительной стойкости и труда многих поколений» вчера в 14:59У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!