USD86.1909 EUR100.1711
Казань
15 °C
Наб.Челны
12 °C
20 фев 2019 в 21:00

Почему остановили строительство АЭС недалеко от Челнов?

1100
0
7
Назад к новостям

Блогер «Вестей КАМАЗа» Олег Смирнов рассказал о строительстве Татарской атомной электростанции.

Начало строительства Татарской АЭС в Камских Полянах пришлось на 1980 год, плановый запуск первого энергоблока должен был состояться в 1992 году, остальные силовые установки планировалось задействовать по мере готовности.

Основные работы были проведены в 1988 году, капитальные вложения составили 288 миллионов рублей, стоимость строительно-монтажных работ оценивалась в 96 миллионов рублей. 

Согласно проекту, Татарская АЭС должна была иметь мощность в 4000 МВт, которые генерировались четырьмя реакторами.

Любопытно, что строительство продолжилось даже после землетрясений в Челнах и Елабуги в 1989 году.

Однако в 1990 году под давлением общественности и в том числе после аварии на Чернобыльской АЭС строительство Татарской атомной электростанции было остановлено. Ядерное топливо туда не завозилось, поэтому сейчас станция радиационной опасности не представляет.

В 2013 году вышло распоряжение Правительства РФ от 11 ноября «Об утверждении схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики», согласно которому предполагалось строительство двух энергоблоков ВВЭР-1200 по новому проекту.

Посмотреть ещё больше фото можно здесь

Нужна ли атомная электростанция Татарстану сегодня?

1100
0
7
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3401

Гость 3848, Да, как некоторые роботы на заводах, которые стоят как памятники уже сколько лет, кхм, кхм...

Робокомплекс ВАРАН и пожарную технику представил «КАМАЗ» на выставке «Комплексная безопасность» вчера в 16:19
Гость 3410

Немцы в 1945 году видимо мало по зубам получили, не понятно Норвегия с какого перепугу размещает дальнобойные комплексы у нашей границы, что то им всем неймется, еще и нас обвиняют, толи слепые, толи не грамотные что нет никакой возможности идентифицировать тот злосчастный дрон? Они обязаны разобраться в ситуации а не валить все на русских.

Сводка СВО: Российские войска освободили Куртовку, Владимир Путин принял посланников Трампа вчера в 15:37
Гость 3839

Вот это вообще обидно. Не должны кому- то раньше давать воду.

Горячая вода досрочно вернулась в 58% челнинских домов вчера в 15:31
Гость 3839

И как всегда традиционно торгованы просто закупились сельхоз продукцией в супермаркетах и торгашат ею как своей, с накрутом цен в 2, а то и больше раз. Не все конечно , но большинство.

В субботу в Челнах стартуют сельхозярмарки вчера в 15:30
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК