USD83.355 EUR96.7335
Казань
14 °C
Наб.Челны
12 °C
27 авг 2019 в 11:56

Почему мужчинам вредно жениться, а женщинам полезно менять партнёров

213
2
0
Назад к новостям

Учёные опровергли устойчивое мнение о том, что мужчина может быть полигамным для продолжения рода, а женщина, наоборот, должна хранить верность одному партнёру.

В современном обществе уже привыкли к тому, что у одной женщины может быть несколько браков. Оказывается, она от этого только выигрывает, в отличие от мужчин. Ученые Моник Малдер (Калифорнийский университет) и Коди Росс (Институт эволюционной антропологии общества Макса Планка) изучили данные о восточноафриканском обществе. Речь идёт о представителях народа пимбве, которые живут в Западной Танзании. Исследователи двадцать лет изучали их семейные отношения, собрав сведения о рождениях, смертях, браках и разводах.

Важный момент: брак не оформляется официально, совместное проживание – это и есть брак. При этом парам предоставлена полная свобода: любой из партнёров может уйти к другому, когда пожелает (что является формой развода). Каково же было удивление ученых, когда они выяснили, что те женщины племени, которые чаще меняли супругов, имели больше выживших детей, чем дамы, выходившие замуж реже или прожившие всю жизнь с одним человеком. Что еще более удивительно, так это то, что у мужчин, женившихся многократно, здоровых детей насчитали меньше, чем у их моногамных собратьев.

Антропологи предполагают, что от нескольких браков женщины получают экономические и социальные выгоды в кризисы, что помогает им эффективнее поддерживать жизнь своих детей. Полученные данные также бросают вызов эволюционным стереотипам. «Как эволюционные биологи мы измеряем выгоду с точки зрения количества выживших детей, – поясняет Малдер. Полученные данные указывают на то, что стратегии размножения женщин явно более сложны, чем предполагалось ранее». А вот почему меньше выживает потомство отца от разных жён, учёные пока не смогли объяснить.

Фото: detstrana.ru.

213
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии2

Гость 27 авг 2019 в 13:29
Ответить (0)

Долой свободу пипи*ке )))

Гость 25 окт 2019 в 10:40
Ответить (0)

Фиг с ними с детьми, зато натр...хаюсь вдоволь

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК