USD

82,8359

EUR

97,8903

Казань

+20

Наб.Челны

+18

USD

82,8359

EUR

97,8903

Казань

+20

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

По прогнозу будущие резиденты вложат в технопарк «Олимп» 10 миллиардов

1385
0
1
0


Согласно ожиданиям ключевого инвестора, пять резидентов технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности «Олимп» вложат в развитие своих площадок 10 млрд рублей. Об этом заявил гендиректор КИП "Мастер" Фарид Закиров в ходе презентации технопарка депутату Госдумы РФ Альфие Когогиной, посетившей Набережные Челны с рабочим визитом. КИП "Мастер" выступает заказчиком проекта.

В число резидентов войдут камазовский Центр электроники и элементов питания, ПИШ «КиберАвтоТех» и стартап-студия КФУ, также созданная в партнерстве с "КАМАЗом". Будущие инженеры, таким образом, смогут изучать теорию и осваивать учебную практику в одном здании. В общей сложности пять резидентов по прогнозу создадут 900 рабочих мест.

Административный корпус «Олимпа» почти достроен. Для возмещения затрат и дальнейшего развития технопарка КИП "Мастер" рассчитывает воспользоваться субсидией в размере 850 млн рублей из федерального бюджета и еще 508,5 млн рублей из бюджета Татарстана. Порядка 750 млн рублей вкладывает в проект ПАО "КАМАЗ". Когогина высоко оценила системность реализации и масштаб проекта.



По словам директора ЦЭиЭП Ленара Фардеева, для центра, в котором будут создаваться компоненты электромобилей, к настоящему времени набрана половина сотрудников – 60 из 120-ти. Половина сформированного штата, в свою очередь, представлена иногородними специалистами не старше 35 лет.

Фото: КИП "Мастер" 

0
1
1385
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Браво!!!
Челнинский батутист Кирилл Козлов стал чемпионом России
17.09.2025 08:30
Папа гонщик видимо.
После ДТП в Тукаевском районе в больнице скончалась полуторагодовалая девочка
17.09.2025 08:25
Гостю 941 Вы просто не травились в таких кафешках. Достаточно одного раза.
Идет волна: следом за шашлычной Роспотребнадзор прикрыл кафе «Ашхабад»
17.09.2025 08:23
Правила на дороге должны соблюдать все, - иначе ДТП и трагедии. Раз уж у нас такое лояльное законодательство, то в дополнение ко всему надо обязать таких (лишавшихся за пьяное вождение) водителей вешать на свои машины спец. знаки (объект повышенного внимания, например: копии медалей или бутылку), чтобы другие с ними не сталкивались в ДТП.
После лишения прав суд вернул их награжденному бойцу без экзаменов
17.09.2025 07:56
Комментарии

1

Ваш комментарий
22.07.2024 11:46
Гость 401

Ну -ну.....мячтатели)))))

Ответить (0)
Опубликован новый состав горсовета Набережных Челнов
Сводка СВО: НАТО активно укрепляет оборону; сутки войны стоят Киеву $172 миллиона
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
Чета Когогиных после голосования возложила цветы к бюсту десантника Дмитрия Бадретдинова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть