USD84.3414 EUR95.8709
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
17 июл 2024 в 11:13

По прогнозу будущие резиденты вложат в технопарк «Олимп» 10 миллиардов

1757
1
1
Назад к новостям


Согласно ожиданиям ключевого инвестора, пять резидентов технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности «Олимп» вложат в развитие своих площадок 10 млрд рублей. Об этом заявил гендиректор КИП "Мастер" Фарид Закиров в ходе презентации технопарка депутату Госдумы РФ Альфие Когогиной, посетившей Набережные Челны с рабочим визитом. КИП "Мастер" выступает заказчиком проекта.

В число резидентов войдут камазовский Центр электроники и элементов питания, ПИШ «КиберАвтоТех» и стартап-студия КФУ, также созданная в партнерстве с "КАМАЗом". Будущие инженеры, таким образом, смогут изучать теорию и осваивать учебную практику в одном здании. В общей сложности пять резидентов по прогнозу создадут 900 рабочих мест.

Административный корпус «Олимпа» почти достроен. Для возмещения затрат и дальнейшего развития технопарка КИП "Мастер" рассчитывает воспользоваться субсидией в размере 850 млн рублей из федерального бюджета и еще 508,5 млн рублей из бюджета Татарстана. Порядка 750 млн рублей вкладывает в проект ПАО "КАМАЗ". Когогина высоко оценила системность реализации и масштаб проекта.



По словам директора ЦЭиЭП Ленара Фардеева, для центра, в котором будут создаваться компоненты электромобилей, к настоящему времени набрана половина сотрудников – 60 из 120-ти. Половина сформированного штата, в свою очередь, представлена иногородними специалистами не старше 35 лет.

Фото: КИП "Мастер" 

1757
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4062

Режут ленточки, режут, но тренд экономичесский ведь негативен, притом с этими же людьми. Да, налоги осваиваются хорошо на стрйки.

Зал имени Сары Садыковой принял первых гостей после капитального ремонта вчера в 07:06
Гость 3410

Сами подумайте если у нее в 25 лет второй или 3 ребенок то во сколько она родила 1? Что высказывать не правду гость 4022 написал? Думаю все точно как в Аптеке.

Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей 25 сен в 16:21
Гость 3710

Воровство не искоренимо, даже если руки отрубать! Всё равно находятся желающие "рискнуть" ради лёгкой наживы.

Дело бывшего главврача челнинской больницы о хищении 14 миллионов рублей передали в суд 25 сен в 15:44
Комментарии1

Гость 401 22 июл 2024 в 11:46
Ответить (0)

Ну -ну.....мячтатели)))))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК