USD73.4689 EUR85.5582
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
05 фев 2021 в 13:31

По-настоящему страшно: врач показал состояние ребенка с диабетом, впавшего в кому (+видео)

1792
1
0
Назад к новостям

Заведующий отделением педиатрии Детской больницы №1 города Казань, доцент кафедры педиатрии КГМА Ильдус Лутфуллин разместил на своей страничке в соцсети видео состояния ребенка, впавшего в кому (видео опубликовано с разрешения мамы мальчика).

«Ребенок 6 лет. Кетоацидотическая кома, дыхание Куссмауля, - описал состояние маленького пациента Ильдус Яудатович. - Как начинается диабет 1 типа? Неутешительный ответ медицинской статистики таков: в 30% случаев он распознается только после того, как ребенок впадает в кому или прекому. Именно с такой комой мне пришлось столкнуться позавчера.

К сожалению, иногда первые симптомы развившегося диабета не распознают ни родители, ни медработники. Ребенок капризный, вялый. Много пьет и много мочится, у него появляется энурез (Американская академия педиатрии считает заново развившийся энурез важным симптомом). Он теряет вес и начинает спать все больше, просыпаясь только чтобы попить воды, а потом засыпает средь бела дня на глазах удивленных родителей и начинает дышать как доменная печь.

Это критичный момент. Показатели КЩС этого ребенка в приемном покое были по-настоящему страшными: глюкоза 31 ммоль/л, рН 6,917, ВЕ -27, натрий 125 ммоль/л. Промедление с диагнозом и лечением в таких случаях очень опасно. Мы немедленно начали регидратацию через два венозных катетера и инсулин. К счастью, все получилось, через 4 часа ребенок уехал от нас в реанимацию ДРКБ уже в сознании. Там он провел ночь, а на следующий день его перевели в отделение эндокринологии. Спасибо реаниматологам ДРКБ за помощь, без них мы бы не справились, спасибо моей коллеге Лейле Бекхановне. Спасибо нашим медсестрам, они работали точно и быстро, как опытные, старослужащие бойцы. Обидно, что в нашем обществе медсестра это такой недооцененный человек. Молодец мама ребенка, она вела себя очень достойно.

Читая лекции курсантам, докладывая клинические случаи на конференциях, я всегда стараюсь говорить о "модели пациента" - портрет больного, конкретный сценарий, внутри которого оказывается врач. Надо заранее, на этапе учебы представить в красках себе ситуацию, чтобы потом суметь быстро сообразить, что ребенок не просто спит – это кома и не просто тяжело дышит – это кетоацидоз...». 

Фото: Ильдус Лутфуллин

1792
1
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» 05 июн в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым 05 июн в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе 05 июн в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% 05 июн в 15:32
Комментарии1

Гость 620 09 фев 2021 в 11:21
Ответить (0)

очень страшно. выздоровленья малышу!!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК