USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

По-настоящему страшно: врач показал состояние ребенка с диабетом, впавшего в кому (+видео)

1598
0
1
0

Заведующий отделением педиатрии Детской больницы №1 города Казань, доцент кафедры педиатрии КГМА Ильдус Лутфуллин разместил на своей страничке в соцсети видео состояния ребенка, впавшего в кому (видео опубликовано с разрешения мамы мальчика).

«Ребенок 6 лет. Кетоацидотическая кома, дыхание Куссмауля, - описал состояние маленького пациента Ильдус Яудатович. - Как начинается диабет 1 типа? Неутешительный ответ медицинской статистики таков: в 30% случаев он распознается только после того, как ребенок впадает в кому или прекому. Именно с такой комой мне пришлось столкнуться позавчера.

К сожалению, иногда первые симптомы развившегося диабета не распознают ни родители, ни медработники. Ребенок капризный, вялый. Много пьет и много мочится, у него появляется энурез (Американская академия педиатрии считает заново развившийся энурез важным симптомом). Он теряет вес и начинает спать все больше, просыпаясь только чтобы попить воды, а потом засыпает средь бела дня на глазах удивленных родителей и начинает дышать как доменная печь.

Это критичный момент. Показатели КЩС этого ребенка в приемном покое были по-настоящему страшными: глюкоза 31 ммоль/л, рН 6,917, ВЕ -27, натрий 125 ммоль/л. Промедление с диагнозом и лечением в таких случаях очень опасно. Мы немедленно начали регидратацию через два венозных катетера и инсулин. К счастью, все получилось, через 4 часа ребенок уехал от нас в реанимацию ДРКБ уже в сознании. Там он провел ночь, а на следующий день его перевели в отделение эндокринологии. Спасибо реаниматологам ДРКБ за помощь, без них мы бы не справились, спасибо моей коллеге Лейле Бекхановне. Спасибо нашим медсестрам, они работали точно и быстро, как опытные, старослужащие бойцы. Обидно, что в нашем обществе медсестра это такой недооцененный человек. Молодец мама ребенка, она вела себя очень достойно.

Читая лекции курсантам, докладывая клинические случаи на конференциях, я всегда стараюсь говорить о "модели пациента" - портрет больного, конкретный сценарий, внутри которого оказывается врач. Надо заранее, на этапе учебы представить в красках себе ситуацию, чтобы потом суметь быстро сообразить, что ребенок не просто спит – это кома и не просто тяжело дышит – это кетоацидоз...». 

Фото: Ильдус Лутфуллин

0
1
1598
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

1

Ваш комментарий
09.02.2021 11:21
Гость 620

очень страшно. выздоровленья малышу!!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть