USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Плюс 100 миллионов в год: как дорожал проект очистки Мелекески

919
0
1
0

О целях, средствах и актуальности проекта очистки реки Мелекески от донного ила зашла речь на пресс-конференции с руководителем исполкома Фаридом Салаховым. Вчера работы стартовали, и "Вести КАМАЗа" по такому поводу припомнили, как город двигался к этой цели под аккомпанемент претензий жителей и идей гидрогеологов.

ИНВЕСТОР ВТОРОГО ЭТАПА ОЧИСТКИ РЕКИ ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛЕН

Почти в 450 млн рублей оценивается задуманная двухэтапная реабилитация Мелекески, которая стартовала накануне силами ФГУ «Средволгаводхоз». Господрядчик занялся первой очередью проекта, с федеральным финансированием – его работа охватит 1,4 км. русла или 15 га площади дна. Всего в пределах Набережных Челнов планируется очистить 4,8 км реки, но первый участок остается в федеральном ведении, потому и на разработку проектно-сметной документации средства выделял российский бюджет, и сами работы стоимостью 134 млн рублей оплатит Москва.

Ответственность города распространяется на второй отрезок, проектирование работ на котором оплачено местным бюджетом в объеме 2,7 млн рублей, а собственно очистка будет стоить 313 миллионов. Смета направлена в Федеральное агентство водных ресурсов для включения проекта в программу «Сохранение уникальных водных объектов» и, должно быть, тоже будет профинансирована вышестоящими бюджетами, поскольку для автограда цена довольно высока, а федерация в любом случае не бросит работу на половине. Впрочем, этот вопрос пока не входит в актуальную публичную повестку муниципалитета – презентуя проект накануне в рамках пресс-конференции, руководитель исполкома Челнов Фарид Салахов не стал касаться не утвержденных еще финансовых перспектив проекта.

Первая очередь проекта охватывает участок от устья Мелекески до отметки напротив дома 10/57 поселка ГЭС. Второй участок тянется от этой точки до моста на Казанском проспекте.

По объяснениям спикера, очистка началась с устья и пойдет последовательно вверх по течению. Для таких работ приходится четко выбирать время года, так как они требуют минимального уровня воды и учета других факторов – интересов речной экосистемы, например. Именно поэтому еще в апреле директор МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг» Айрат Насыбуллин обозначал началом работ окончание нерестового периода - в противном случае Мелекеска осталась бы без рыбьей молоди.

Всего со дна реки будут извлечены порядка 400 тыс. т. иловых отложений, из которых около 58 тыс. т. поднимет «Средволгаводхоз» на первом этапе. Насыбуллин весной пояснял, что ил и мусор частично пойдут в работу: в донных отложениях обнаружены торф и биогумус, которые пригодятся «Горзеленхозу» для подкормки растений, металл отправится на переработку, прочие отходы - на утилизацию. Вместе с грязью река избавится и от 5 тыс. кубометров камыша, кустарника, деревьев малоценных пород и другой береговой растительности. Салахов, ссылаясь на проект, отметил, что тем самым проточность Мелекески возрастет и ей станет проще сохранять свежесть своих вод.

ОШИБКА КАМАЛОВА

Мелекеска берет свое начало у деревни Куаклы в Тукаевском районе и через 22 км, смешиваясь с водами Камы, продолжается уже камским притоком, речкой Челна. Оба небольших водных объекта относятся к Камскому бассейновому округу. По берегам Мелекески отстроены деревни Новые Ерыклы и Старые Ерыклы, село Мелекес и Набережные Челны.

Проблематика экологии реки в разное время обсуждались на разных уровнях. Экс-депутат горсовета и гидрогеолог Ильдус Камалов еще в августе 2016-го года представил градостроительному совету Набережных Челнов свой проект инженерной защиты городских берегов от разрушения водами Нижнекамского водохранилища. Проект включал и обустройство Мелекески. Концепцию Камалов разрабатывал три года вместе с единомышленниками по просьбе президента Татарстана Рустама Минниханова.

Авторы предлагали укрепить порядка 59 км берегов в Челнах и окрестностях. Камалов заявлял, что в период строительства "КАМАЗа" защищен должным образом был только левый берег Мелекески вблизи Элеваторной горы, отчего мелекесский залив со временем и заболотился. За экологическим неблагополучием акватории гидрогеолог видел настоящую катастрофу в будущем и предлагал предупредить ее строительством плотины с подъемом уровня Мелекески на 2,5 метра. В заливе же он хотел насыпать три острова примерно на 25 га общей площади и создать на них рекреационную зону. Вот только авторам, вероятно, не стоило включать в свой проект план гражданской застройки островов, потому что их аппетиты в этой части подразумевали фантастические по тем временам инвестиции – около 18 млрд рублей. В результате коллеги по градсовету сочли проект утопическим.

В последующие годы Мелекеска действительно напоминала о себе в основном неприятными поводами, связанными с качеством воды. Летом 2018-го, например, в поисках причины ее загрязнений, жители 10-го комплекса ГЭСа попросили экологов проверить, что сливает в реку труба на противоположном берегу, со стороны поселка Красные Челны. Не от канализации ли она отходит? Как выяснилось, от канализации, но не хозбытовой, а ливневой, и задействована труба бывает только в сильный дождь. Жители поселка оказались не причем, но на Мелекеску вновь обратили внимание, и следующей весной депутат Госдумы РФ Альфия Когогина подняла вопрос на встрече с замминистра природных ресурсов и экологии России Сергеем Ястребовым. Речь пошла о строительстве новых ливневых сетей, локальных очистных сооружений (ЛОС), и в целом об экологической реабилитации реки. Той же осенью муниципалитет выложил 1,2 млн рублей и объявил тендер на обследование акватории, стремясь выявить причины и динамику ее загрязнения, реальное состояние воды, объем и состав донных отложений. Резюме подрядчика: ил и слабое течение порождают застойные зоны, где вода цветет и пахнет.


Еще через год для оценки ситуации в Челны приехали руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов и Александр Шадриков – на тот момент и.о. министра экологии Татарстана. Проект очистки Мелекески от ила был уже предварительно утвержден на федеральном уровне, ему застолбили строчку в программе сохранения уникальных водных объектов в рамках нацпроекта «Экология», и приценивались, отводя на реализацию примерно 250 млн рублей. Позже Шадриков уточнял сумму в объеме 308 миллионов, включив в эту смету 3,1 км реки, а к настоящему времени, как следует из вчерашних заявлений Салахова, проект снова масштабировался до 4,8 км и 447 миллионов.

В заключение добавим, что реабилитация Мелекески открывает и второй фронт работ – он заключается в очистке ливневых стоков в реку и частичного берегоукрепления. Прошлым летом исполком объявлял конкурс на проверку эффективности трех гидротехнических береговых сооружений - объектов берегоукрепления в микрорайоне Междуречье и у стадиона «Строитель». Строительство ЛОСов тоже идет своим ходом: одна станция уже построена в Замелекесье, еще две были в итоге привязаны к возведению нового моста из этого микрорайона на ГЭС. Проектно-сметная документация для следующих двух ЛОСов городом оплачена и направлена в минстрой РТ. По актуальному расчету, в общей сложности береговых очистных на Мелекеске появится 9 штук – без них, по объяснениям Салахова, извлечение ила потеряло бы смысл.

Фото: пресс-служба мэрии, "Вести КАМАЗа". 

0
1
919
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
вот именно, зачем нам фри, самая вредятина!!! лучше пусть бы брокколи, рукколу или что-то в таком духе сажал)))
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
25.04.2024 13:47
Комментарии

1

Ваш комментарий
10.06.2022 12:53
Гость 877

Надо бы ещё где родник течёт обустроить и вычистить всё там, а то как ни посмотришь, все дальнобойщики останавливаются и не только и мусорят и в туалет ходят. весь родник уже обос@ли , а люди туда между прочим за водой ходят .

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть