USD77.2736 EUR91.2965
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-3 °C
11 сен 2019 в 11:12

Пилот «КАМАЗ-мастера» Дмитрий Сотников сразился с турецким автогонщиком на одной из самых опасных дорог в мире

142
2
5
Назад к новостям

Состязание прошло на трассе D915 Трабзон – Байбурт, построенной совместно Россией и Турцией в 1915 году и считающейся одной из самых опасных в мире.

Атлет Red Bull, победитель Кубка Европы по ралли 2017 года и пятикратный чемпион Турции Ягиз Авджи и пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников сразились в захватывающей дух гонке по трассе D915. Серпантин трассы D915 расположен на склонах горы Соганлы в Турции, считающийся одной из самых опасных дорог в мире.

Ягиз Авджи отметил, что он восхищён этой дуэлью, и добавил: «Ранее на ралли мне приходилось сталкиваться с такими опасными участками дороги. Но это первый раз в моей жизни, когда дорога была такой от самого начала до самого конца. Экстремальная трасса с большим количеством узких поворотов-шпилек, раздвигающая границы возможного для автомобиля и шин. КАМАЗ, с которым я состязался, - очень большая машина, предназначенная для широких дорог. Эта трасса очень отличается от того, к чему они привыкли на Дакаре. Сначала это создавало Дмитрию трудности, но потом устойчивость на трассе стала его преимуществом. Камни и щебень создавали ему меньше проблем, чем мне. Наша захватывающая гонка стала ещё и напоминанием об истории трассы D915, которая была построена более 100 лет назад совместно Турцией и Россией, а теперь стала ареной схватки русского и турецкого пилотов. Это стало отличным вкладом в историю дороги».

Дмитрий Сотников поделился своими впечатлениями: «Я участвовал в самых опасных ралли мира, но мне никогда до сих пор не приходилось гоняться по такой узкой дороге с таким большим количеством крутых поворотов. Это испытание, которое будет интересным любому пилоту. Возможно, в будущем здесь имеет смысл провести один из этапов ралли Дакар. Здесь фантастические виды, но скалы по-настоящему пугают. Вот почему тут так трудно гоняться. Она также оказывает огромное психологическое давление на пилота. Нужно всё время оставаться собранным, в противном случае тебе никогда не удастся по-настоящему надавить на газ на этой дороге. Также было очень интересно соревноваться с раллийной машиной. Обе наши машины имеют свои преимущества. А когда я узнал об истории этой дороги, я испытал особенные ощущения. Такие же особенные, как и сама эта трасса!».

Фото: КАМАЗ-мастер

142
2
5
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2015

Снимок то какой замечательный, я их понимаю, сам бы рискнул. Если нет места куда!))), а вы про высокие материи - совесть, отвественность, трава, цветочки, пчелки, человеколюбие...

За год пассажирский перевозчик передал в ГАИ номера 1,4 тысячи машин, припаркованных на остановках вчера в 16:09
Гость 2015

Рождаемость катастрофический сокращается, эй, что за детские отмазки передачи роженец, нет их. Тому виной и миграционнаяч политика - весь общепит на молодых иностранцах, даже диву даешься, откуда успели постичь профессиональный уровень. Раньше там девушки красивые работали, занятость и дети.

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу вчера в 15:38
Гость 2015

За 30 тр питбайк новый, пожалуйста, как то надо при продаже что-то брать у покупающих, расписку - в случае его тоже накажут, а не будет суперотцом (я ж мать).

«Дети продолжают гибнуть»: Магдеев напомнил законотворцам о проблеме питбайков вчера в 15:34
Гость 2015

Это все последствия "гринты". Раньше всегда негабари и другие грузы вывозили с комплексов. Очень большая ошибка эта "гринта" для города.

Экологи нашли две стихийные свалки в Шильнебаше и Ильбухтино вчера в 15:05
Комментарии2

Гость 16 сен 2019 в 06:17
Ответить (0)

"Нужно всё время оставаться собранным, в противном случае тебе никогда не удастся по-настоящему надавить на газ на этой дороге." что?... нажать газ на этой дороге? В противном случае вы нахрен с этой дороги улетите в пропасть!!! "Это испытание, которое будет интересным любому пилоту."- если конечно он не ошибется и не улетит в пропасть, советчики блин!!

Гость 16 сен 2019 в 06:18
Ответить (0)

Я бы посмотрел сколько гонщиков останется в живых.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk