USD78.554 EUR89.7558
Казань
23 °C
Наб.Челны
22 °C
17 мар 2023 в 09:59

Первый корпус туймазинского «Мастера» откроется в этом месяце

836
0
1
Назад к новостям


В текущем месяце будет сдан в эксплуатацию первый производственный корпус технопарка «Мастер» в Туймазах. Его площадь составляет 7 тыс. кв. м., еще 13 тыс. кв. м. промышленных площадок будут введены в ноябре этого года, как сообщает администрация КИП "Мастер" из Набережных Челнов.

В преддверии сдачи первой очереди технопарка его площадку посетили глава гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, глава Башкортостана Радий Хабиров и гендиректор КИП «Мастер» Фарид Закиров. Парк строится на условиях софинансирования Башкортостана и «КАМАЗа», якорным резидентом станет «Туймазинский завод автобетоновозов».



В настоящее время производство ТЗА уже действует на территории промпарка. С 2021 года завод реализует крупный проект, выпуская в среднем по 2 тыс. прицепов в год. Ранее этим занимался «НЕФАЗ», который теперь сосредоточил усилия на выпуске пассажирской техники.

Кроме ТЗА в технопарке будут работать и другие машиностроительные предприятия, а также малый и средний бизнес иных отраслей с перспективами будущей кооперации. Как отметил на встрече Закиров, открытия технопарка сегодня ожидают 10 потенциальных резидентов. Они создадут свыше 500 рабочих мест.

Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей. Хабиров, осмотрев готовящиеся площадки, назвал туймазинский «Мастер» будущим новым республиканским центром промышленных компетенций.

Фото: пресс-служба КИП "Мастер"

836
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1959, вместе с тем возможность отправить в Максе фото или видео - это и есть то, что надо большинству, а значит в этом и весь перец цифры. Конечно , такие приложения, как Дип Сик дают много в плане поиска нужной информации. Алиса - вообще замечательный инструмент. Именно это и нужно людям. Цифровизация - это всего лишь создание больших массивов данных и алгоритмов для их поиска и обобщения.

Министр промышленности РТ: «КАМАЗ» – лидер по цифровизации среди предприятий вчера в 15:09
Гость 1295

Гость 2700, я именно это и хотел сказать.

«Данные для промышленного ИИ — критический ресурс сейчас. Данных не хватает» вчера в 15:01
Гость 3247

Только бесплатный проезд и для всех автомобилистов!!!

Для жителей Нижнекамска снизили стоимость проезда по М-12 до аэропорта Бегишево вчера в 13:21
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК