USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
13 мар 2019 в 13:28

Первые беспилотники выйдут на внутризаводские дороги «КАМАЗа» во второй половине 2019 года

133
1
4
Назад к новостям

Первые автомобили-беспилотники выйдут на улицы Москвы и Татарстана в конце апреля-мае, сообщил сегодня, 13 марта заместитель главы Минпромторга Александр Морозов. Испытания начнутся во второй половине весны, когда дороги будут более безопасными для езды.

В эксперименте по тестированию беспилотных авто будут участвовать «КАМАЗ», «Яндекс», «Иннополис» и еще несколько компаний. Также подали заявки Scania, Volvo, MAN: европейские автопроизводители не планируют выходить на дороги в этом году, но предполагается что решатся на эксперимент в 2020 году.

«Все смотрят за пионерами, не все хотят набивать шишки первыми. Всего около 150 автомобилей в этом году, мы ожидаем, выйдут на дороги», — сказал соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Испытания российских беспилотников пройдут в том числе и в Набережных Челнах.

«КАМАЗ» планирует запустить на внутризаводские маршруты три беспилотника: автобус ШАТЛ для перевозки людей и два грузовых автомобиля. Грузовики будут передвигаться между двумя заводами и доставлять комплектующие, а ШАТЛ, возможно, опробуют и на городских маршрутах. Как сообщил «Вестям КАМАЗа» главный конструктор инновационных автомобилей НТЦ «КАМАЗа» Сергей Назаренко, ожидается, что первые выезды автороботов «КАМАЗа» произойдут во второй половине 2019 года.

133
1
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ сегодня в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 13:26
Комментарии1

Гость 14 мар 2019 в 14:48
Ответить (0)

Ну теперь держись!Пропускайте все машины на переходах или рискуете быть задавленным,но в то же время попадёте в историю как первый задавленным беспилотником.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК