USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-19 °C
29 ноя 2018 в 00:00

Первая партия коленвалов для нового двигателя Р6 будет выпущена в январе-феврале

62
0
1
Назад к новостям

Первая партия коленчатых валов для нового двигателя Р6 будет выпущена на «движках» в январе-феврале. Запуск новой линии обработки коленвалов обозначит один из рубежей строительных работ в рамках проекта «Тибет» по созданию рядной «шестёрки» – масштабного и стратегически важного проекта «КАМАЗа».

Как и другие построенные участки «Тибета», этот тоже был возведён с нуля. Сейчас в новом цехе коленвалов завершаются пуско-наладочные работы. А в декабре он войдёт в рабочий режим.

Между тем, в цехе уже изготавливаются опытные образцы. Поступающие с кузнечного завода поковки проходят на новом оборудовании токарную, шлифовальную обработку, закалку токами высокой частоты. Обрабатывающие станки объединены в конвейер: заготовки движутся от одной операции к другой без задержек.

Далее продукт проходит проверку на качество. Точность геометрических параметров проверяется в термоконстантном помещении. В нём поддерживается температура воздуха в 18-20 градусов – металлические детали чувствительны к колебаниям тепла. Измерения ведутся на современном оборудовании в автоматическом режиме, человеческий фактор полностью исключён, рассказал наладчик станков с программным управлением Александр Полушкин.

«Контрольно-измерительная машина замеряет все параметры коленчатого вала с помощью оптических, линейных, диаметральных датчиков. Если выявляется нарушение геометрии, коленвал передаётся на доработку в цех», – пояснил он.

Кроме того, продукцию проверяют на наличие микротрещин. Вал обрабатывается специальным светочувствительным раствором. Имеющиеся трещины сразу обнаружат себя под светом ультрафиолетовой лампы. Детали с отклонениями выше допустимых значений будут забракованы и утилизированы.

Строительно-монтажные работы по организации цеха обработки коленчатого вала двигателя Р6 начались в январе этого года. Менее чем за год оборудование было смонтировано. Сейчас на площади около 2000 кв. метров размещены 22 единицы оборудования – преимущественно немецких производителей.

Предварительный план на 2019 год по выпуску коленвалов для двигателя Р6 – более тысячи штук, сообщил администратор проекта «Тибет» Евгений Ермолаев.

По словам Александра Полушкина, на новом автоматическом оборудовании проверка геометрии коленвала занимает считанные минуты

62
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом вчера в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов вчера в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности вчера в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег вчера в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk