USD77.8998 EUR91.3806
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-5 °C
02 мар 2020 в 06:00

Персонал в цифрах: на «КАМАЗе» выросло число работников-мужчин

1179
3
2
Назад к новостям

Гендерный перевес на «КАМАЗе» на стороне мужчин, увеличился средний возраст работников компании, выросла зарплата. Об этих и других важных изменениях рассказал на совещании по итогам 2019 года заместитель гендиректора по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин.

Группа технологической цепочки насчитывает порядка 32,5 тыс. сотрудников. Доля работников-мужчин за год выросла на 0,4%, до 55%. Средний возраст работников компании также незначительно увеличился: с 43,8 до 43,9 года. При этом стало чуть больше работающих пенсионеров, что отчасти связано с повышением пенсионного возраста.

Средняя зарплата в 2019 году возросла на 8%, до 41366 рублей. Это на 3,4% выше, чем в среднем по Набережным Челнам, и на 11% превышает усреднённый показатель по республике. Напомним, во второй половине прошлого года зарплаты камазовцев были проиндексированы на 5%.

«В городе наблюдается почти нулевая безработица, коэффициент равен 0,43. Привлекать персонал достаточно сложно, – сообщил Александр Ушенин. – В сложившихся условиях продолжаем пользоваться услугами аутстафферов».

Александр Ушенин: «В условиях практически нулевой безработицы в городе важно задействовать все возможности привлечения персонала»

Их доля в численности работающих в прошлом году составила 6,7%. Среди заводов и подразделений по масштабам использования этого инструмента выделяются ПРЗ (15,2%) и логистический центр (11,4%). В то же время усилен контроль текучести кадров. Соответствующее обучение прошли специалисты кадровых служб в подразделениях. Главный кадровик «КАМАЗа» предложил включить контроль показателя текучести в обязанности начальников цехов и мастеров: «Это люди, которые каждый день работают с персоналом, чувствуют настроения работников. От них во многом зависит решение вопроса удержания кадров».

Традиционно самую тяжёлую работу берут на себя мужчины.

Один из элементов привлечения специалистов – возможность карьерного роста. «Начиная с 2014 года в среднее и высшее звено управления мы стараемся назначать выращенных у нас же специалистов. Доля повышений из числа резервистов на сегодня составляет 49%, а целевой показатель – 60%», – добавил Александр Михайлович. Самый высокий процент таких назначений отмечается в блоке корпоративного директора. А среди заводов в этом плане лидирует кузнечный.

Что касается планов на 2020-й, спикер анонсировал открытие центрального фронт-офиса в здании 1/06. Вновь принятым на «КАМАЗ» сотрудникам не придётся колесить по городу при трудоустройстве. Все необходимые процедуры будут сосредоточены в одном месте. Во фронт-офисе можно будет пройти инструктаж по охране труда, технике безопасности, получить пропуск и даже посетить военно-учётный стол.

Татьяна Иванова. Фото: Виталий Зудин.

1179
3
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 640

31 человек это только из магазина, а про людей, которые вообще в здании находились - ни слова. Там ещё учебный центр, магазины одежды и галантереи, аптека, две парикмахерские и швейная мастерская работают. У людей товар испорчен, запах гари невыветриваемый. Невозможно работать. А "Магниту" по фиг. Товар протерли и в другие магазины развезли, скорее всего, а не утилизировали.

Из горящего ТЦ «Камилла» был эвакуирован 31 человек сегодня в 15:59
Гость 638

Стройка на уме, а там самая большая коррупция. С корупцией сначало разберитесь, а пока о людях подумайте, все же под запретом и все дорого.

ВСМ и новые мосты в мастер-плане будущего Камской агломерации сегодня в 15:35
Гость 635

Ребенок потерял кошелёк черный с картами, может добрые люди отдали водителю, ехал на 5 маршруте

Забытую в автобусе вещь можно найти через паблик «Горкоммунхоза» сегодня в 15:07
Гость 634

Гость 592, они уже давно такие

Челны попали в топ городов с самым заметным снижением цен на аренду «однушек» сегодня в 14:49
Комментарии3

Гость 02 мар 2020 в 09:56
Ответить (0)

очень складно бздите

Гость 02 мар 2020 в 16:41
Ответить (0)

Как красиво врать и не краснеть.

Гость 02 мар 2020 в 17:37
Ответить (0)

По камазу оптимизация шагает симимильными шагами

Поделится Vk