Группа технологической цепочки насчитывает порядка 32,5 тыс. сотрудников. Доля работников-мужчин за год выросла на 0,4%, до 55%. Средний возраст работников компании также незначительно увеличился: с 43,8 до 43,9 года. При этом стало чуть больше работающих пенсионеров, что отчасти связано с повышением пенсионного возраста.
Средняя зарплата в 2019 году возросла на 8%, до 41366 рублей. Это на 3,4% выше, чем в среднем по Набережным Челнам, и на 11% превышает усреднённый показатель по республике. Напомним, во второй половине прошлого года зарплаты камазовцев были проиндексированы на 5%.
«В городе наблюдается почти нулевая безработица, коэффициент равен 0,43. Привлекать персонал достаточно сложно, – сообщил Александр Ушенин. – В сложившихся условиях продолжаем пользоваться услугами аутстафферов».
Александр Ушенин: «В условиях практически нулевой безработицы в городе важно задействовать все возможности привлечения персонала»
Их доля в численности работающих в прошлом году составила 6,7%. Среди заводов и подразделений по масштабам использования этого инструмента выделяются ПРЗ (15,2%) и логистический центр (11,4%). В то же время усилен контроль текучести кадров. Соответствующее обучение прошли специалисты кадровых служб в подразделениях. Главный кадровик «КАМАЗа» предложил включить контроль показателя текучести в обязанности начальников цехов и мастеров: «Это люди, которые каждый день работают с персоналом, чувствуют настроения работников. От них во многом зависит решение вопроса удержания кадров».
Традиционно самую тяжёлую работу берут на себя мужчины.
Один из элементов привлечения специалистов – возможность карьерного роста. «Начиная с 2014 года в среднее и высшее звено управления мы стараемся назначать выращенных у нас же специалистов. Доля повышений из числа резервистов на сегодня составляет 49%, а целевой показатель – 60%», – добавил Александр Михайлович. Самый высокий процент таких назначений отмечается в блоке корпоративного директора. А среди заводов в этом плане лидирует кузнечный.
Что касается планов на 2020-й, спикер анонсировал открытие центрального фронт-офиса в здании 1/06. Вновь принятым на «КАМАЗ» сотрудникам не придётся колесить по городу при трудоустройстве. Все необходимые процедуры будут сосредоточены в одном месте. Во фронт-офисе можно будет пройти инструктаж по охране труда, технике безопасности, получить пропуск и даже посетить военно-учётный стол.
Татьяна Иванова. Фото: Виталий Зудин.
Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.
Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17Желаю удачи! Будем болеть за вас!
Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...
Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35где в городе АИ100 есть?
Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12
Гость
02 мар 2020 в 09:56
очень складно бздите
Гость
02 мар 2020 в 16:41
Как красиво врать и не краснеть.
Гость
02 мар 2020 в 17:37
По камазу оптимизация шагает симимильными шагами
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!