USD74.8014 EUR88.6429
Казань
13 °C
Наб.Челны
14 °C
02 мар 2020 в 06:00

Персонал в цифрах: на «КАМАЗе» выросло число работников-мужчин

1325
3
2
Назад к новостям

Гендерный перевес на «КАМАЗе» на стороне мужчин, увеличился средний возраст работников компании, выросла зарплата. Об этих и других важных изменениях рассказал на совещании по итогам 2019 года заместитель гендиректора по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин.

Группа технологической цепочки насчитывает порядка 32,5 тыс. сотрудников. Доля работников-мужчин за год выросла на 0,4%, до 55%. Средний возраст работников компании также незначительно увеличился: с 43,8 до 43,9 года. При этом стало чуть больше работающих пенсионеров, что отчасти связано с повышением пенсионного возраста.

Средняя зарплата в 2019 году возросла на 8%, до 41366 рублей. Это на 3,4% выше, чем в среднем по Набережным Челнам, и на 11% превышает усреднённый показатель по республике. Напомним, во второй половине прошлого года зарплаты камазовцев были проиндексированы на 5%.

«В городе наблюдается почти нулевая безработица, коэффициент равен 0,43. Привлекать персонал достаточно сложно, – сообщил Александр Ушенин. – В сложившихся условиях продолжаем пользоваться услугами аутстафферов».

Александр Ушенин: «В условиях практически нулевой безработицы в городе важно задействовать все возможности привлечения персонала»

Их доля в численности работающих в прошлом году составила 6,7%. Среди заводов и подразделений по масштабам использования этого инструмента выделяются ПРЗ (15,2%) и логистический центр (11,4%). В то же время усилен контроль текучести кадров. Соответствующее обучение прошли специалисты кадровых служб в подразделениях. Главный кадровик «КАМАЗа» предложил включить контроль показателя текучести в обязанности начальников цехов и мастеров: «Это люди, которые каждый день работают с персоналом, чувствуют настроения работников. От них во многом зависит решение вопроса удержания кадров».

Традиционно самую тяжёлую работу берут на себя мужчины.

Один из элементов привлечения специалистов – возможность карьерного роста. «Начиная с 2014 года в среднее и высшее звено управления мы стараемся назначать выращенных у нас же специалистов. Доля повышений из числа резервистов на сегодня составляет 49%, а целевой показатель – 60%», – добавил Александр Михайлович. Самый высокий процент таких назначений отмечается в блоке корпоративного директора. А среди заводов в этом плане лидирует кузнечный.

Что касается планов на 2020-й, спикер анонсировал открытие центрального фронт-офиса в здании 1/06. Вновь принятым на «КАМАЗ» сотрудникам не придётся колесить по городу при трудоустройстве. Все необходимые процедуры будут сосредоточены в одном месте. Во фронт-офисе можно будет пройти инструктаж по охране труда, технике безопасности, получить пропуск и даже посетить военно-учётный стол.

Татьяна Иванова. Фото: Виталий Зудин.

1325
3
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2618

За 4 дня "оторвутся" по полной по отоплению. Как так то, явно подстава, уже сегодня тепло, норматив то в данном случае не уместен.

Отключение батарей в Челнах стартует с 4 мая 30 апр в 15:11
Гость 2616

Очень интересная разработка, с учётом надёжности и качества наших двигателей.

Судно на воздушной подушке с двигателями КАМАЗ вышло на швартовые испытания 30 апр в 13:12
Гость 1384

Трампу верить нельзя ни при каких условиях, предаст. Заводы выходят из строя, а кто их строил хохлы? Нет конечно так что нечего ныть они в РФ жилые кварталы рушат и ничего им все с рук сходит.

Сводка СВО: деньги на дроны в Киев придут до конца июня 30 апр в 13:12
Комментарии3

Гость 02 мар 2020 в 09:56
Ответить (0)

очень складно бздите

Гость 02 мар 2020 в 16:41
Ответить (0)

Как красиво врать и не краснеть.

Гость 02 мар 2020 в 17:37
Ответить (0)

По камазу оптимизация шагает симимильными шагами

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК