USD72.5597 EUR84.6096
Казань
12 °C
Наб.Челны
13 °C
25 мар 2023 в 12:24

Переналадка за 509 секунд

812
0
1
Назад к новостям


Конкурс профессионального мастерства среди наладчиков кузнечно-прессового оборудования (КПО) прошел на кузнечном заводе ПАО "КАМАЗ" и открыл потенциал в ускорении операции демонтажа-монтажа ковочных штампов в КПК-1.

Специфика этого конкурса заключалась в том, что участники делали практические задания в процессе выполнения ежедневного плана в корпусе. Задействованы были все три участка с универсальными ковочными линиями на базе кривошипных горячештамповочных прессов усилием 1600 и 4000 тонн-сил.

В число конкурсантов вошли наладчики КПК-1 Сергей Хуснутдинов, Евгений Собин, Эльдар Бикташев, Илгиз Хусаенов, Александр Митин и Рафис Шакиров. Участникам предстояло сократить время монтажа и разборки ковочных вставок на штамповочных прессах, этот процесс – часть операции переналадки.

- Нужно было создать равные условия для всех участников, учитывая, что наладчики обслуживают разное по мощностям оборудование, – делится начальник бюро ТООМД Радик Фахриев, один из активных соорганизаторов и судей, – Мы выбрали только те позиции поковок, которые штампуются за один переход, это детали несложной формы.

Вышло так: своеобразный конкурс занял не два запланированных дня, а две недели. Специалисты технологической службы и «качественники» продумали сбалансированную систему оценок и создали чек-лист, по которому и оценивалась работа конкурсантов. Судьи не раз собирались на производственных участках и следили за выполнением задания. Кроме того, монтаж и разборка ковочных вставок снимались на видео.

- По чек-листу мы смотрели на время, затраченное на задания, навыки и качество работы конкурсантов. При нарушении начислялись штрафные минуты, – рассказывает Фахриев. – Видео позволяло нам объективно оценить умение и мастерство наладчиков.

Лучший результат по итогу показал наладчик 6 разряда Шакиров – 8 минут 29 секунд. Это говорит о потенциальной возможности оптимизировать процесс переналадки в КПК-1.



Шакиров работает на кузнечном заводе с октября 2007 года, после окончания вуза. Пять лет он трудился кузнецом-штамповщиком, а затем освоил профессию наладчика КПО. За победу Рафис Зуфарович награжден почетной грамотой и премией. Его коллеги по цеху и соучастники по конкурсу стали обладателями ценных призов.

Текст: Ирина Низамиева

Фото: Ильдар Хуснутдинов

812
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК