USD83.355 EUR96.7335
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
21 мар 2025 в 11:39

Парк беспилотников на М-11 расширен до 67 машин

295
0
0
Назад к новостям


Автопарк беспилотных грузовиков, задействованных для перевозок по трассе М-11 «Нева», увеличился до 67 единиц.

«Начавшийся с трех грузовиков эксперимент за неполных два года способствовал формированию новой отрасли. В ней уже задействован солидный автопарк и крупный российский бизнес. Мы ожидаем, что расширение географии эксперимента будет положительно сказываться на популяризации технологии. Автономные грузоперевозки на Центральной кольцевой автодороге планируется начать в ближайшее время, сейчас ведутся испытания цифрового двойника трассы», – прокомментировал событие замминистра транспорта РФ Андрей Никитин.

Эксперимент по перевозке грузов беспилотными фурами начался в 2023 году. Всего с момента старта перевозок высокоавтоматизированные транспортные средства прошли свыше 5,8 млн км и перевезли более 640 тыс. кубометров груза.

Директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова напомнила, что в 2024 году состоялся переход на следующую ступень автономности - благодаря вводу обхода Твери на трассе М-11 на дорогах появились грузовики без водителя за рулем.

«Водитель-испытатель пересел на пассажирское сидение. Нормативная база постоянно дорабатывается: в январе минтранс представил проект поправок в «Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования», в которой уточняется классификация уровней автоматизации транспортных средств. Более того, идет проработка законопроекта о беспилотном движении», – сказала Давыдова.

Сегодня в экспериментальном правовом режиме участвуют Х5, «Магнит», ПЭК, «Газпромнефть-Снабжение», Globaltruck, перевозки осуществляют транспортно-логистическая компания "КАМАЗа" NATCAR и технологическая компания Navio.

Экспериментальный правовой режим, введенный в 2022 году на трассе М-11, был распространен в 2024 году на трассы ЦКАД и М-12 «Восток».

295
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3499

Гость 3624, равно как и на спорт инвентаре : НИ ЧЕ ГО !

В Нижнекамске 17-летний питбайкер погиб после столкновения с ограждением вчера в 14:39
Гость 3499

Гость 1295, перебрали наверное, с кем не бывает))

На базе под Челнами сгорела яхта «Темпо» (видео) вчера в 14:36
Гость 3111

В этом году у меня только один школьник, причем уже старшеклассник, естественно на сборы ушло меньше денег. Ребенок уже в одном размере, не сильно вырос, только обновили рубашки, недорогой портфель.

Вопрос дня: Во сколько вам обошлись сборы ребёнка в школу? вчера в 14:36
Гость 3111

Но мы в это время будем на работе:)

На празднование 400-летия Набережных Челнов приедут первый и миллионный КАМАЗы вчера в 14:33
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК