USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Пан или пропал: задержанный крушитель 25 машин оказался вымогателем в бегах

5119
0
3
0

У разыскиваемого за вымогательство 55-летнего Рината вчерашний день выдался более чем насыщенным: сначала он беспричинно наорал на сотрудницу МФЦ, моментально попав в соцсети и даже федеральные Telegram-каналы, затем привлек к себе внимание инспекторов ГИБДД, протаранил их автомобиль и, спасаясь бегством, помял еще четверть сотни машин по пути. День завершился для него комплектом из семи административных протоколов и встречей со следователем.

СОСКУЧИЛСЯ ПО КАЗЕННОМУ ПАЙКУ?

Погоню в голливудских традициях инициировал накануне мужчина, за пару часов до этого ставший «героем» соцсетей из-за скандала в одном из многофункциональных центров Набережных Челнов. Уходя от экипажа ДПС, он помял 25 машин, включая полицейскую, и стал виновником крупного затора на проспекте Мусы Джалиля.

По неподтвержденным пока данным, на кадрах, полученных с камеры видеонаблюдения МФЦ и снятых очевидцами на дороге, мы видим 55-летнего челнинца Рината Курнаева. Что именно подтолкнуло мужчину к резко асоциальному поведению, еще не ясно, однако пресс-служба управления ГИБДД сообщила сегодня, что задержанный разыскивается полицией за вымогательство – он является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.163 УК РФ. Судя же по роликам, мужчина либо был очень и очень не в духе в этот день, либо осознанно стремился к казенному пайку.

Видеоролик из МФЦ всплыл в соцсетях после обеда. Агрессивный посетитель повел себя крайне хамски по отношению к сотруднице центра, якобы оскорбившись обращением к нему по имени. Он опрокинул на девушку монитор со словами: «Мне 55 лет, какое вы имеете право мне «тыкать»? Вы сказали мне «Ринат», а я тебе не Ринат! Ты подо мной не лежала, я с тобой не бухал, почему это я для тебя Ринат, а?! Я тебе папик что ли?! Курица бестолковая!» На протяжении этой громкой тирады девушка пыталась объясниться, однако 55-летний Ринат предложил ей «закрыть рот, пока он базарит», продолжая попинывать стол и пренебрежительно перебирать предметы на нем. Любопытно, что оценки такого поведения горожанами неоднозначны: некоторые комментаторы ролика усмотрели в действиях мужчины «весеннее обострение», а некоторые поддержали, отметив, что он реагировал на обращение по имени правильно, хотя и переборщил.



После разборок с сотрудницей офиса возбужденный Ринат сел за руль Kia Rio и решил развеяться в быстрой езде. Гоняя по улицам поселка ЗЯБ, своей манерой езды он привлек внимание других участников движения, которые позвонили на единый номер служб быстрого реагирования. Экипаж ДПС обнаружил иномарку стоящей во дворе дома 21/27 поселка Замелекесье, однако на требование предъявить документы водитель отреагировал обратным образом – он принял решение поиграть в погоню. Разворачиваясь, он помял окружающие припаркованные автомобили, намеренно протаранил машину ДПС и дал по газам. Инспекторы вызывали подкрепление и на мятом автомобиле бросились в преследование.

По мере развития событий к первому экипажу ДПС присоединились еще восемь. Уходя от погони, Ринат бил машины по пути пачками: насчитанные госавтоинспекцией 25 поврежденных автомобилей были помяты преимущественно в поселке ЗЯБ и на проспекте Мусы Джалиля. Массовое ДТП спровоцировало затор на проспекте, полностью остановив движение на двух полосах проезжей части и почти заблокировав третью.

ЖИВОЙ ЩИТ И БЛАГОДАРНОСТЬ ЧЕЛНИНЦЕВ

Остановить буйного водителя удалось только вечером. Инспекторы, как сказано в сообщении пресс-службы управления ГИБДД, применили спецсредства, повредив три колеса Kia Rio. Не обошлось без участия гражданского лица: сотрудник студии Mad Sound и владелец ВАЗа-2114 Дамир Хайбулов, оказавшись в гуще событий, подставил свою машину под таран бешеной иномарки. Хайбулов моментально стал новым героем соцсетей – вне всякого сомнения, молодой человек спас не одну машину от повреждений. Сегодня он описал, как было дело, на своей странице в Instagram.



«Ехал я на перекрестке Хади Такташа и Комарова, где 8-я школа на ЗЯБе, на зеленый свет. И в меня в правую сторону врезалась эта Рио. И я вижу, как он внаглую меня тащит дальше, и, несмотря на пешеходов, на других участников движения, едет напролом. Я решаюсь ехать за ним, забив на свою машину. Включаю гудок на постоянную работу и следую за ним, отпугивая сигналом пешеходов и другие машины. И когда уже выехали на первую автодорогу, решаюсь его остановить ценой своей машины. И просто пошел на таран».

Беглеца схватили на первой автодороге, вытащив его из машины. С инспекторами он не был так уверен, как в МФЦ – мужчину повалили на землю, попутно наградив его несколькими ударами, он же при этом кричал: «Убивают!»

Сегодня по соцсетям был брошен клич о сборе средств для Хайбулова, чья «Лада» сильно повреждена. Впечатленные поступком молодого человека челнинцы выразили готовность взять на себя вскладчину функции страховщика, потому что у граждан нет уверенности в возмещении ущерба обычным порядком: во-первых, очередь пострадавших уж больно велика, а во-вторых, владельца «четырнадцатой» в данном случае страховщик может признать виновником ДТП, ведь он сознательно подставил свою машину под удар. Сам Хайбулов на инициативу сочувствующих отреагировал положительно: он уже выложил в своем Instagram номер карты, на которую можно перечислить деньги. Судя по ремарке к этой записи, потребность в средствах имеется. «Это карта моей матери, моя карта, к сожалению, закрыта приставами…» - подписал Хайбулов, дав понять, что отягощен долгами.

Как выяснилось после задержания, 55-летний гонщик был абсолютно трезв в этот день. Полиция составила на него сразу шесть административных протоколов: за проезд на красный свет; за выезд на встречную полосу; за непредоставление преимущества пешеходам; за побег с места ДТП; за игнорирование требований инспекторов ГИБДД и за неповиновение полицейскому. За применение насилия к представителю власти мужчина награжден ст. 318 УК РФ. Еще одна уголовная статья, напомним, ему инкриминирована ранее.




Фото: скриншоты видео от очевидцев, Instagram

0
3
5119
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

3

Ваш комментарий
04.03.2022 08:45
Гость 765

Точно бешеный! Он социально опасен! Лишение прав однозначно (лучше пожизненно). Если он не больной, то наказание должно быть жёстким!

Ответить (0)
03.03.2022 16:57
Гость 122

"Интересный персонаж" однако.

Ответить (0)
03.03.2022 15:53
Гость 263

Гражданин решил, что как в "Дне сурка", он проснётся на утро, и всё будет в порядке! 2 марта, кстати, было.

Ответить (0)
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть